Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Байден и Зеленский войдут в историю президентами, устроившими новый голодомор на всей планете

Байден и Зеленский войдут в историю президентами, устроившими новый голодомор на всей планете


1-06-2022, 10:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 412)

Западный мiр заходится в очередной антироссийской истерике - на этот раз Россия, блокируя экспорт зерна из Украины, якобы обрекает несчастный мир на голод. Но даже простой анализ цифр показывает беспочвенность всех этих обвинений. Подробнее разобраться в существе вопроса поможет анализ известного экономиста, доктора экономических наук Никиты Кричевского:

Цифры знают всё

В 2021-м году Россия и Украина поставили на мировой рынок 75% подсолнечного масла, 29% - ячменя, 28% - пшеницы и 15% - кукурузы. Почти 50 стран зависят от России и Украины как минимум на 30% от своих потребностей в пшенице, из них 26 стран зависимы более чем на 50%.

Прошлогодний урожай зерновых на Украине был беспрецендентно высоким - аграрии собрали в общей сложности 107 млн. т зерна и масличных, из которых 33 млн. т (здесь и далее округляем до целых) - пшеница, 40 млн. т - кукуруза, 10 млн. т - ячмень. Суммарно эти показатели выше 2020-го года на 22% по валовому сбору и на 23% — по урожайности.

Внутреннее же потребление на Украине довольно небольшое - порядка 4 млн. т по пшенице. Неудивительно, что в 2021–2022 годах Украина вознамерилась продать 70 млн т зерна.

Куды бежать, если вслед за зерном пропали мука и гречка?

Хранить столь значительные объёмы попросту негде — суммарные мощности топ-15 владельцев элеваторов составляют меньше 21 млн. т. Уточним, зарубежных владельцев. А тут ещё под ногами болтаются остатки предыдущего урожая...

Кстати, насчёт крупнейших элеваторов. Ни один из них не находится в зоне спецоперации, все они расположены либо в центре, либо на западе, либо на юге Украины. Так что русские при всём желании зерно с этих элеваторов вывезти (или, как кое-​кто утверждает, украсть) никак не могли.

Всю вторую половину прошлого года наши соседи по глобусу продавали зерно направо и налево. Правда, из-за повсеместной коррупции и стремления украинских чиновников набить свои карманы дошло до того, что страна умудрилась в конце 2021-го года начать закупку муки... в Турции , а сегодня на прилавках магазинов практически невозможно найти гречневую крупу.

Сегодня Россия фактически закрыта для поставок гречки - мы начали ощущать большой дефицит на нашем рынке - как посевного материала, так и обычной гречки. И это приведёт к резкому подорожанию, - комментирует ситуацию директор созданной на Украине "Международной ассоциации гречки" Сергей Громовой.

При этом Громовой прогнозирует рост минимальной стоимости килограмма гречки до 90 гривен (а это в пересчёте на валюту выходит 3,04 доллара). Сейчас в украинских супермаркетах не купить гречку дешевле 70 гривен (2,37 доллара) за килограмм, максимальная цена на гречку первого сорта достигает 125 гривен (4,23 доллара) за килограмм.

Проще говоря, обладая колоссальными возможностями для обеспечения собственной продовольственной безопасности, на Украине думали о ней в последнюю очередь, а стратегические запасы попросту разворовывались, о чём совершенно не принято говорить в Киеве. Особенно сегодня, когда ситуация в стране во всех смыслах уже приближается к критической.

Вопросы на засыпку: сколько зерна Украина может продать и каким макаром вывозить?

До 1 июля этого года, с учетом спецоперации и минирования-​блокировки портов, Украина рассчитывает продать в лучшем случае 47 млн. т зерна (к слову, на разблокировку морских терминалов в Киеве уже не особо надеются). Может ли она продать больше?

Нет. И виной тому не "злобные" русские, а пропускная способность тамошних портов, не превышающая 1,2-1,5 млн. т в месяц. Причём это не мои (само собой, предвзятые) расчёты, а мнение главы "Украинской зерновой ассоциации" Николая Горбачёва (ну, вот опять Горбачёва на зерно бросили, не к добру это). Больше полутора миллионов тонн - никак, даже если в конвоировании примут участие ВМФ всех стран мира.

Железная дорога? Тоже нет. Через Польшу по "железке" много не вывезешь - колея не совпадает. Что до Клайпеды, то по транзиту нужно договариваться с Лукашенко, а он желанием отнюдь не горит.

Остаётся автотранспорт, им сейчас зерно и вывозится. За все последние месяцы Украина смогла вывезти фурами аж целый миллион тонн! 

Подводим итоги - 1

1. Во-​первых, Украина оказалась совершенно не готова к ошеломительному урожаю прошлого года.

2. Во-​вторых, вместо того, чтобы скрупулёзно возводить инфраструктуру, потомки щирых казаков занимались банальным набиванием карманов, ибо жили одним днём (и в чём-​то они оказались правы).

3. В-​третьих, наши соседи расстреляли собственные ноги, заминировав все подходы к порту Одессы, в результате чего после шторма мины пустились в свободное плавание и достигли Турции, а, возможно, некоторые из них беспрепятственно продолжают своё путешествие по морям-​океанам прямо сейчас...

Без поставок украинского продовольствия мировой рынок обречён? Запад трезвонит во все колокола

Неуважаемые западные непартнёры, хватит трещать - вы же прекрасно знаете, что, даже если Украина свободно поставит на внешний рынок оставшиеся от плана 11 млн. т пшеницы, это никого не спасёт, поскольку общий объём составит всего лишь чуть больше 4% от мировой потребности (на 23 февраля Украина экспортировала 18 млн. тонн, при общем объёме мирового потребления в 250 млн. тонн).

С кукурузой и вовсе неопределённость: к началу спецоперации общий объём её экспорта был зафиксирован на отметке в 19 млн. т (при этом ежегодный экспорт кукурузы из Украины составляет 30-35 млн. т), при глобальном потреблении в 200 млн. Сколько бы из Украины не вывезли, в любом случае это будут проценты от общей потребности.

Но и это ещё не всё. Эксперты Продовольственной и аграрной организации ООН (ФАО) не раз отмечали, что цены на продовольствие достигли рекордно высокого уровня ещё ДО февраля этого года. То есть спецоперация тут совершенно ни при чём.

Так, в феврале 2022 года индекс цен на продовольствие ФАО достиг очередного потолка, на 2,2% превысив пик февраля 2011-го и взлетев аж на 21% к уровню 2021-го. И произошло это вовсе не из-за России, а из-за пандемийной денежной эмиссии, высоких цен на энергию, на удобрения и прочие аграрные ресурсы.

Плюс с начала конфликта 23 страны, от Казахстана до Кувейта, объявили жёсткие ограничения на экспорт продуктов питания. В их число входит также и Индия, запретившая вывозить зерно из-за жуткой засухи, обрушившейся на страну. Самим еды не хватает, какой уж тут экспорт!

Единственное, что можно отнести на счёт спецоперации, так это наш запрет на экспорт удобрений. В 2020-м году Россия была ведущим экспортёром азотных удобрений, вторым поставщиком калия и третьим экспортёром фосфорных удобрений. Сейчас мировой рынок недосчитывается без малого четверти удобрений, и, если поставки не возобновятся, костлявая рука голода для многих стран приобретет реальные очертания.

Подводим итоги - 2

Во всём виноваты сами знаете кто с наглыми рыжими мордами, но нельзя же так откровенно передёргивать факты, перекладывая с больной головы на здоровую. Сначала вы разбрасываете с вертолётов безумное количество ничем не обеспеченных денег, потом, на фоне зашкаливающих цен на углеводороды, ломаете через колено ценообразование на газовом рынке ЕС, после вводите "санкции из ада", а под конец ещё и обвиняете Россию во всех смертных грехах. 

Ну что ж, молодцы, возьмите с полки пирожок!  

Посвящается нашим далёким-​близким украинским небратьям

Посмотрите, с каким гиканьем и улюлюканьем украинцы праздновали подписание президентом США Байденом указа о выделении Украине $40 млрд свеженапечатанной "зелёной" помощи.( Кстати, ранее уже выходила статья о оказании "помощи", дурням достанется около 9 млрд. Но отдавать будут все 40 и с процентами, скачите выше и чаще придурки). Правда, отдавать этот "ленд-​лиз" украинцам нечем, хотя об этом в ОП у Зеленского никто и не задумывается (кстати, напомним, что Россия смогла расплатиться по прежнему ленд-​лизу, который продолжался всего несколько лет во время Великой Отечественной, лишь 21 августа 2006 года, полностью рассчитавшись с Парижским клубом).

Выходит, Байден приобрёл за смешные по американским меркам (в особенности для бешено работающего печатного станка ФРС) деньги огромную колонию с десятками миллионов аборигенов, управляемую своими же коррумпированными наместниками, которым по большому счёту плевать на собственных граждан - хоть мирных, хоть военных. Богатейшая территория, в советские времена бывшая "житницей, кузницей и здравницей", нынче превратилась чёрт знает во что, и продолжает катиться в экономическую пропасть со всё возрастающей скоростью.

Находясь на пороге провозглашаемой "неминуемой победы", украинские власти в то же время всеми силами пытаются вывезти зерно, чтобы оно то ли не досталось "врагу", то ли было выгодно обменено на так необходимое режиму Зеленского оружие, то ли любыми путями продано, причём обязательно с весомым прибытком в собственный карман. Последний пункт, кстати, наиболее вероятен.

Подводим итоги - 3

В-​общем и целом, какое бы решение в Москве не было принято, в любом случае Россия для Запада останется виноватой (как, впрочем, и всегда).

Если зерно с Украины не будет вывезено, Москву продолжат обвинять в использовании продовольствия в качестве оружия и искусственном создании голода во всём мире.

Если же Россия каким-​то образом согласится содействовать Западу в опустошении украинских зернохранилищ, то уже к концу года она будет представлена как главный виновник нового "голодомора" оставшегося населения на Украине.

В этой связи, с учётом стратегических целей России на Украине, сегодня Москва не может позволить, по сути, украсть у украинцев их зерно, позволив западным странам набить за счёт этого свои карманы.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map