Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Периферийный конфликт на истощение

Периферийный конфликт на истощение


25-05-2022, 23:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 874)


Периферийный конфликт на истощение

Битва за Донбасс, которая определит будущее СВО, в самом разгаре. Она пошла по медленному, тлеющему сценарию, который не предполагает стремительного и зрелищного разгрома ВСУ. Все чаще вспоминают термин Первой мировой: война на истощение.

Конфликт пока остается локальным и периферийным для всех, кроме Украины: Россия воюет армией мирного времени, по сути — экспедиционным корпусом на максималках, а Запад, хоть и снабжает ВСУ в невиданных масштабах, новейшее и самое дорогое оружие пока не поставляет, своими войсками не вмешивается.

В любом военном конфликте капитальное значение имеют два вопроса: 1) каков политически приемлемый ущерб: сколько вы готовы потерять сил и средств для достижения военных целей? 2) каков физически приемлемый ущерб: сколько вы можете потерять сил и средств и при этом сохранить способность сражаться и добиваться целей?

В контексте ВСУ разделим этот вопрос на несколько:

?? Сколько Украина готова потерять людей? — политически, судя по всему, достаточно много. Сейчас общие потери ВСУ убитыми, ранеными и пленными оцениваются в 70-100 тыс. человек, и общественное мнение страны эти цифры пока что принимает: да, потери высокие, но мы успешно сдерживаем орков. Однако это лучшие, наиболее опытные и мотивированные бойцы, и, по крайней мере в ближайшие месяцы, заменить их будет тяжело. Кроме того, оборонительная тактика ВСУ хорошо работает на укрепленных позициях, которые создавались на Донбассе годами. Как проявят себя необученные новобранцы вне таких позиций и против армии, получившей опыт штурмовых действий, покажет будущее.

??Сколько Украина готова потерять оружия? — на первый взгляд, в условиях чит-кода на бесконечные патроны и стволы с запада, этот вопрос не имеет значения. Однако основу армии, особенно армии обороняющейся, составляют не хипстерские беспилотники и не единичные устаревшие образцы бронетехники, а артиллерия: пушки, гаубицы, РСЗО, минометы. При нынешних масштабах боевых действий их нужны тысячи и десятки тысяч и миллионы единиц боеприпасов к ним. Да, СССР накопил оружия на пару мировых войн, и часть оружия осела на Украине и служит сейчас в ВСУ. Да, со всего мира везут военную помощь, но пока что этот поток меньше того, что теряется на фронте. По мере исчерпания советского хребта ВСУ перед Западом встанет вопрос полноценного военного снабжения в масштабах, которых не было десятилетия, снабжать же придется хоть и закаленную в боях, но сильно потрепанную армию со значительным процентом необученных новобранцев — что означает еще больше потерь и необходимость еще больших поставок.

??Как долго Украина выдержит экономически? Называют цифры двукратного падения ВВП Украины в этом году: примерно на 100-150 млрд долларов. Поддержание экономики на плаву в условиях мобилизации, потери части территории, в условиях стоящих предприятий, девальвации валюты потребует сопоставимых вливаний со стороны Запада. Даже полная конфискация российских ЗВР компенсирует это только отчасти, ведь остается вопрос военного снабжения, что требует еще до 1 млрд долларов ежедневно.

А что Россия? Пока принятая российской армией тактика медленного продвижения с опорой на артиллерию приносит плоды, ожидать ее изменения не стоит. Если ВС РФ окончательно забуксуют и завязнут — в обороне ли Славянска/Краматорска, на подступах ли к Харькову или Николаеву, — придется решать вопрос с военной мобилизацией, что пока представляется для Кремля политически неприемлемым.

Для противника же (Украины и Запада) вопрос приемлемости ущерба сведется в конечном счете к тому, насколько украинская армия окажется способна наступать на российскую, способна занимать территорию. Если сможет — вопросы экономического ущерба, а также потерь по-прежнему останутся несущественными. Поэтому и люди будут идти на фронт, и оружие будет течь с запада широким потоком. Если же не сможет, если и дальше будет хоть и медленно, но отступать, то встанет вопрос, что делать дальше: идти на мир — либо повышать ставки.

Как и раньше, все будет решаться на поле боя.

https://t.me/vatfor/7763 - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится48



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван Иванович Иванов (26 мая 2022 12:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    Автор с чего то рашил, что ВС РФ могут окончательно забуксовать — в обороне ли Славянска/Краматорска, на подступах ли к Харькову или Николаеву, и тогда придется решать вопрос с военной мобилизацией. Автор наверное имеет в ГШ ВС РФ свой источник, чтобы делать такой вывод. Просто о.х.у.и.т.е.л.ь.н.о проинформированный эксперд.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map