Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прокси-Польша на прокси-войне. Что стоит за переговорами Зеленского и Дуды

Прокси-Польша на прокси-войне. Что стоит за переговорами Зеленского и Дуды


23-05-2022, 19:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (3 296)

До своего ареста в 1937 году Константин Константинович Рокоссовский опережал Георгия Константиновича Жукова в званиях и должностях (в начале 30-х Жуков командовал бригадой в дивизии Рокоссовского)

 

Возможно, если бы не репрессии быть бы Константину Константиновичу Маршалом Победы, но когда в 1940 году его, ничего не признавшего и никого не оговорившего (по ходатайству Тимошенко, Будённого и Жукова) выпустили из тюрьмы, присвоили звание генерал-лейтенанта и назначили командовать 9-м механизированным корпусом, комкор Жуков уже успел отличиться на Халхин-Голе, получить звание генерала армии, стать командующим Киевским особым военным округом, а вскоре и начальником Генштаба РККА.

 

После этого Рокоссовский, наряду с Василевским и Коневым был «первым среди вторых», но всё время находился в тени своего бывшего подчинённого, которого, возможно, превосходил военными талантами, но который безоговорочно выигрывал в глазах Сталина благодаря своему жёсткому (в отличие от интеллигентного Рокоссовского) характеру. Надо сказать, что Рокоссовский и не рвался конкурировать. Он умел хорошо (я бы даже сказал красиво, что в РККА, да и в Советской Армии редкость) воевать и этого ему было достаточно, как любому профессионалу, который занимается любым делом, а его за это ещё и награждают.

 

Но в одном Константин Константинович Георгия Константиновича всё же превзошёл. Он единственный из советских военачальников стал дважды маршалом (СССР и Польши) и министром обороны ПНР. Думаю, что и в этом случае характер Рокоссовского сыграл большую роль, чем его польское происхождение. Во-первых, к 1945 году Константин Константинович был уже вполне русским (а скорее советским) человеком. Во-вторых, Сталин бы и Баграмяна назначил польским министром — поляки бы не пикнули: у Иосифа Виссарионовича не забалуешь, а в Сибири можно десяток Польш разместить. Просто Рокоссовский умел располагать к себе людей. Его подчинённые не боялись, а любили, его приказы рвались исполнить, а это важно в чужой стране, где аппарат вполне может устроить итальянскую забастовку и блокировать нелюбимого начальника при помощи простого саботажа.

 

В общем, как бы то ни было, а случай, когда на протяжении семи лет русский (советский) маршал командовал Войском Польским историей зафиксирован.

 

Ныне лавры Рокоссовского могут померкнуть. Владимир Зеленский готовится внести в Раду законопроект «О правовом статусе граждан Польши на Украине», согласно которому поляки получат практически те же права, что и граждане Украины, включая право назначения на руководящие должности в государственном аппарате, должности судей, включая Конституционный суд, а также командные должности в ВСУ. Разумеется право служить в ВСУ поляки тоже получат.

 

Идея пришла в Зеленскому в голову после общения с Дудой — президентом Польши, который на днях заезжал в Киев и даже выступил в Раде. После, конечно, не обязательно в следствие, но, думаю, что в данном случае, Зеленский просто озвучил предложение, заранее подготовленное поляками и привезённое Дудой в Киев уже в готовом виде. Вряд ли случайно, сразу же после отъезда Дуды появилась не подтверждённая, но и не опровергнутая информация, что два польских батальона уже находятся в Павлограде (левобережная часть Днепропетровской области). Именно в этом городе могут замкнуться клещи большого котла вокруг донбасской группировки украинских войск, разгром которой Киев уже не может предотвратить.

 

Мы не знаем точно, есть ли на Украине польские войска, и, если есть, являются ли они подразделениями регулярной армии или батальонами «добровольцев», но если анонсированный Зеленским законопроект станет законом, польская армия может войти на Украину в любой момент, причём в статусе украинской армии и в украинской же форме. С учётом времени, необходимого для прохождения законопроекта, а также на подготовку польских войск к украинскому походу, польскую армию на Украине можно ожидать уже к средине июля, а отдельные части даже в июне.

 

С одной стороны, можно сказать, что такой вариант даже хорош. Ведь, если поляки будут воевать на Украине, как украинцы, то и проблем никаких с их уничтожением не предвидится. Рокоссовский же командовал Войском Польским не как Маршал Советского Союза, а как Маршал Польши. И в данном случае польские солдаты и офицеры станут украинскими (не членами НАТО).

 

Но есть нюанс. Первое зло — малое. Поляки могут манипулировать статусом своих военнослужащих: когда надо, они украинцы, а когда надо, раз, и уже поляки. Это зло малое потому, что столкновение с Польшей всё равно ожидаемо, при этом столкновение с польскими войсками, находящимися в непонятном статусе на украинской земле никак не может включить НАТОвские механизмы взаимопомощи. То есть, если НАТО захочет напасть на Россию, оно это может сделать и без Польши — в качестве повода для начала Третьей мировой польская армия в украинской форме мало подходит.

 

Второе зло — среднее. Украина явно теряет способность сопротивляться, боевой дух армии падает, наиболее боеспособные части выбиты, фронт трещит и его обрушение не за горами. Если дело так пойдёт и дальше, то для Киева будет проблематично даже с западной помощью просто остановить российские войска на линии Днепра, не говоря уже об анонсированном Арестовичем контрнаступлении. Между тем контрнаступление необходимо Украине как воздух — не для того, чтобы отбить какие-то территории, но чтобы выиграть время до осенней распутицы, после чего очередное наступление российских войск сможет состояться не ранее следующей весны (зимы на Украине мягкие, земля не промерзает, часты оттепели, начинать крупную операцию, не будучи уверенным в подвижности войск рискованно). Для украинской и западной пропаганды полтора года войны полуразрушенной Украины с находящейся на пике возможностей Россией — готовое доказательство того, что «борьба за независимость» носит всенародный характер, иначе упорство сопротивления объяснить трудно (западный обыватель не будет выяснять насколько меньшими силами Россия ведёт наступление и почему это происходит так, а не иначе, он примет самое простое объяснение). К тому же, чем дольше идёт война, тем больше потери. Как только потери ВСУ приблизятся к 100 тысячам человек, западные СМИ поднимут вой о геноциде украинского народа, который «как один человек» голыми руками и американской техникой защищает свою свободу. Польские войска на украинской территории, даже если они не будут воевать (а они будут) — это огромная моральная поддержка. Киев может рассчитывать на частичное восстановление павшего боевого духа своих войск. Поскольку же пушечного мяса у Зеленского хватает, вопрос заключается только в том, чтобы убедить это мясо подняться в атаку.

 

Третье зло — огромное. Если закон будет принят и принят в виде, который обещают утечки из Офиса президента, Украина становится польским протекторатом. Отсюда недалеко и до следующего шага — унии двух государств. Польша одним махом получает границы конца XVIII века и возможность претендовать на границы начала XVII века. При этом, поскольку государство едино в двух лицах, то воюет Украина, а не Польша, но Польша получает право выступать от имени Украины, в том числе с территориальными претензиями к России. Польские войска могут воевать с Россией на территории Украины, но территория Польши оказывается вроде как вне войны (сейм же войну России не объявлял и со своей территории поляки не стреляют). На случай неизбежного в будущем раздела Украины, Польша готовит себе идеальную позицию. Ведь если легитимная, безальтернативно признанная мировым сообществом украинская власть добровольно согласилась на слияние двух стран, то все территории, которые киевский режим считал своими (включая Крым) могут стать предметом территориальных домогательств со стороны Польши. Тут уж Варшава может и за Киев с Черниговым поторговаться.

 

Ход рискованный, но и куш огромный, главное же, поляки таким образом сохраняют милый их сердцу украинский буфер между собой и Россией (причём под собственным контролем).

 

Чем может ответить Россия? Понятно, что военные операции будут тянуться куда медленнее, чем могут быть произведены политические манипуляции. Понятно также, что начинать войну с Польшей «за украинское наследство», с точки зрения глобальной стратегии Москвы контрпродуктивно. Это даст США желаемый ими управляемый конфликт, который может тянуться десятилетиями, пожирая российские ресурсы и подрывая экономическую и социальную стабильность.

 

С моей точки зрения эффектным, эффективным и ассиметричным ходом, вырывающим у Польши все козыри, был бы отказ от признания киевского режима, провозглашение на освобождённых территориях украинского правительства «национального спасения», которое обвинит Польшу в агрессии и создав собственную «армию» (не только поляки могут носить чужие мундиры) объявит Польше «освободительную войну». Тогда Москва и Варшава будут иметь по собственной «Украине» каждая, воевать формально будут «Украины», оставляя протекторов вроде как вне игры, а польские претензии на всю территорию Украины будут побиваться такими же российскими претензиями (русская «Украина» при необходимости тоже может обратиться с просьбой о принятии её в состав России). Если «украинские войска» войдут на территорию Польши и начнут штурмовать Варшаву, с России спроса нет.

 

Ход рискованный, но и куш огромный.

 

Ростислав Ищенко

 



Источник: cont.ws @ishchenko.

Рейтинг публикации:

Нравится68



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Мерлин (24 мая 2022 09:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемый Ростислав!
    А чем Ваш вариант отличается от западной борьбы до последнего украинца?!
    Легко рассуждать, сидя в Москве. Высшее военно-политическое руководство РФ сейчас вырабатывает соответсвующее решение по ликвидации польскй инициативы. И будьте уверены, столь решительно и жестко умоет этим решением проклятых ляхов, что отобьет у них реваншистские наклонности веков на 2-3.

       
     


  2. » #2 написал: Consultant (23 мая 2022 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +1
    Некуда нам спешить.
    В Европе разворачивается Суперкризис всех времен и народов.
    Как бы, спустя время, Польша не побежала под наше крыло, спасаясь от того, что будет в Европе.
    Наш главный фронт - экономический и смыслов.
    Стабильность того и другого мы можем обеспечить. Европа - нет.
    Особенно, в области смыслов. За что готовы воевать и умирать европейцы ? Ни за что. Конфессиональные, национально-культурные и прочие смыслы вытоптаны. Они слабее Парижа, сдавшегося 3 рейху за 1,5 месяца.
    Украина, прежде всего, восточная, смыслы имеет. Польша уже слабее, но тоже. Остальное - посыпется. Национализм - защитная иммунная реакция соцорганизма на попытку заразить чужими смыслами. В случае Украины "заражение" было ментальное, вывернутое наизнанку. Якобы, русские стараются покорить и переделать под себя "древних укров". Тем не менее, работает. Сплавившись, особенно, у восточных "украинцев" с народной русской ментальностью.
    И нам нужна конвертация их в прежний, русский формат. Процесс небыстрый. Можно захватить большие терриории и банально подавиться ими. Нужно обеспечить миллионам новую нормальную жизнь, экономика, социалка, бороться с противодействием ментально еще "украинского" народа - от "мирных" митингов до чего серьезнее. И, при этом, быть готовыми сорваться с места и поступать, следуя логике войны с Западом. С новыми "Украинами" или еще чем.
    Это была бы победа над Смоляным Чучелком. Вроде и врезал ему и тут же к нему прилип, как Братец Кролик.
    Пусть поляки кормят и копят негатив по отношению к себе.
    Это глобалисты в цейтноте, а не мы. У них под задом все может взорваться, уже осенью-зимой. Вот и стараются нас убедить, что нам надо спешить на Украине (чтобы активность событий там продать западной общественности взамен на власть над нею. Чтобы терпели, поддерживали и тд. Во имя "победы демократии, бьющейся с Мордором на Украине"). Зачем нам там спешить ? Внутри страны - согласен, спешить надо, с переформатированием экономики. А на Украине отчего ? Опять украиноцентричность, глобус Украины. Как в 2014-м крутили его, как в декабре 2021-го разговоры об отступлении НАТО на границы 1997-го, постоянно, переводили на Украину. Так и сейчас. Украина понад усе. Что с одной, что как бы, с другой стороны. Фокусы.
    Насчет нашего прокси-украинского правительства. Тут несколько аспектов против. Зачем вообще лить воду на мельницу "украинства, но хорошего" ? Опять же, вылезут прежние укр. власти, что довели, а потом сдрыстнули. И будут претендовать на реставрацию себя во власти. С одной стороны, окрашивая собой проект в негатив, с другой - пытаясь расколоть то, что сейчас перемалывает Украину (а не только ВСУ).
    Впрочем, как тактический ход, возможно. Но, стратегически, с "Украиной" надо прощаться. И так затянулся этот проект по производству манкуртов.

    Польше же дать втянуться в процесс. Они там люди эмоциональные, уже все свои танки, пишут, отдали Украине. И, как втянутся, большим числом, на Украине их и разбить. Должна быть выпорота НАТО, но желательно, не на ее территории. Поляки просто сами лезут под кнут.

       
     


    1. » #1 написал: Consultant (23 мая 2022 21:51)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2620
      Рейтинг поста:
      0
      Странно видеть у Ростислава написанное,
      С его установкой, то украинец это как русский, но хуже. Что правительство Прежних - это тупик, а потом и повторение прежнего.
      Надо брать территории, людей, но не пропуская к себе "Украину". Которая, что при Петлюре, что при Бандере, что сейчас - была строго против России. Потому что, она претендует на ту же "пищевую базу", чтобы расти числом и территориями. На русский народ.

         
       


  3. » #0 написал: Серго (23 мая 2022 19:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 84
    Рейтинг поста:
    +2
    Ляхи в павлодаре - это пробный шар. Разведка боем. Вероятнее всего это даже наемники и связи с войском польским, в случае их гибели не будет.
    Ляхи смотрят нашу реакцию. Если будем мямлить - получим и позор и войну.
    Надо бить сразу. Жестоко. Чтоб и мыслей не возникало глупых.
    Киев надо брать прямо сейчас. Перекрывать жд на границе с Польшей в обязательном порядке. По полям они не пойдут, как во времена ВОВ, это глупо. А вот поезда к городам пустят (если уже не пустили)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map