Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биологические программы НАТО в Казахстане

Биологические программы НАТО в Казахстане


10-05-2022, 22:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (2 336)


Пока очень много говорят про вскрывшиеся программы разработки биологического оружия на территории Украине, примерно тоже самое с куда как меньшим шумом происходит на территории формально союзного Казахстана.

Биологические программы атлантического сообщества в Казахстане представляют не меньшую угрозу, чем разработка биооружия на Украине

Обнаруженные в ходе проведения СВО факты, свидетельствующие о разработке биологического оружия спецслужбами США на базе разветвлённой сети военно-биологических лабораторий на Украине, вызвали широкий политический и общественный резонанс на международном уровне. Агрессивная экспансия «научной» инфраструктуры военных ведомств стран-членов НАТО на территории СНГ подчёркивает важность принятия мер в области противодействия новым биологическим угрозам, в первую очередь, в приграничных регионах России.

Казахстан, (общая сухопутная госграница с Россией - около 6 тыс. км), обладающий существенным научным и производственным потенциалом, безусловно рассматривается членами НАТО в качестве эффективного форпоста в противостоянии с Россией. В статье сотрудника MRI Global (НКО, координация деятельности исследовательских центров Министерства обороны США) Кеннета Йе прямо указано: «привлекательность Казахстана в качестве партнёра обусловлена историей его участия в программе по созданию биологического оружия в бывшем Советском Союзе, действующей системой надзора за чумой и опытом борьбы со вспышками инфекционных болезней, в том числе сибирской язвы, бруцеллеза, чумы и туляремии».

В настоящее время известно о трех крупных военно-биологических программах, реализуемых членами НАТО на территории Казахстана:

- Программа Агентства по снижению биологической угрозы Министерства обороны США (Biological Threat Reduction Program (BTRP) оf the United States Defense Threat Reduction Agency, DTRA) – долгосрочный проект США, развернутый на территории бывших советских республик: Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Украины и Узбекистана;

- Программа Федерального министерства иностранных дел Германии по биобезопасности (Germany’s Federal Foreign Office’s German Biosecurity Programme, GBP) – целевые проекты в Грузии, Казахстане и на Украине;

- Международная программа биологической безопасности Великобритании (United Kingdom’s International Biological Security Programme, IBSP) – британский проект в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Таджикистане, а также в странах Ближнего Востока и Африки.

Все три программы интенсивно финансируются в направлении развития специальной инфраструктуры, проведения научных исследований «двойного» назначения и подготовки кадров.

BTRP действует в Казахстане с начала 2000-х годов. В ходе реализации этой программы в 2017 г. была создана Центральная референсная лаборатория в г. Алматы, на что было выделено $ 102 млн. Указанный научно-исследовательский центр располагает самыми современными лабораториями с высокими уровнями биологической безопасности: BSL-3, ABSL-3 и BSL-2, в которых могут проводиться работы с возбудителями опасных инфекций I-II группы патогенности, а также соответствующие экспериментальные работы на биопробных животных. С 2005 по 2018 гг. в рамках BTRP в Казахстане реализовано 30 биологических проектов, на которые было потрачено $ 25 млн.

Важно отметить, что планирование и координация выполнения программ BTRP и IBSP осуществлялось в рамках соглашений между Минобороны США и Минобороны Великобритании. В частности, совместно военными США и Великобритании были разработан проект KZ-4 (2005-2007 гг.), направленный на исследование эндемичных вирусных патогенов. Затем более масштабный проект KZ-29 (2009-2014 гг.), целью которого стало комплексное исследование клещевых инфекций, в том числе Конго-крымской геморрагической лихорадки, ортохантавирусов, клещевого энцефалита, риккетсиозов, и однолетний проект TAP-10, в ходе которого дополнительно изучались возбудители бруцеллеза и коксиеллеза. В 2020 г. специалисты DTRA предоставили казахской стороне трёхлетний грант на сумму $ 1,5 млн, предусматривающий исследования Конго-крымской геморрагической лихорадки и клещевого энцефалита в Казахстане с использованием современных методов геномного секвенирования и биоинформатики, открывающими возможности для последующего редактирования свойств возбудителей данных заболеваний.



С 2013 по 2021 г. немецкая программа GBP осуществила на территории Казахстана три биологических проекта общей стоимостью € 2,5 млн. К совместной работе были привлечены военные специалисты из Института микробиологии Бундесвера (Institut für Mikrobiologie der Bundeswehr) и Германское общество международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit). Первым этапом работы стал проект «Немецко-Казахстанская информационная система диагностики инфекционных болезней, вызываемых потенциальными В-агентами» (2013-2016 гг.). Соответствующая работа была продолжена в проекте «Немецко-Казахстанская информационная система биобезопасности и биозащиты» (2017-2019 гг. и 2020-2022 гг.). В программе были задействованы 5 ведущих профильных учреждений Казахстана: Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова, Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, противочумные станции в Талдыкоргане и Уральске, НИИ проблем биологической безопасности, Национальный центр биотехнологии.

Не вызывает сомнения тот факт, что военные микробиологи из США, Великобритании и Германии получили неограниченный доступ к исчерпывающей информации об эпидемиологической обстановке, штаммам из национальных коллекций патогенных микроорганизмов и соответствующему клиническому материалу.

Очевидно, что все представленные военно-биологические программы направлены на получение подробной информации о возбудителях особо опасных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории стран постсоветского пространства, в том числе Казахстана. Генетическая модификация штаммов указанных патогенов может привести к разработке эффективного биологического оружия, действие которого имитирует вспышку заболевания естественного происхождения.

Кроме того, опасения вызывают сообщения об исследованиях особенностей генома коренного населения Казахстана, проводимых при активном участии учёных Колумбийского университета. Целевой сбор и анализ геномных профилей представителей национальностей, населяющих территории, прилегающие к границам Российской Федерации, очевидно, может использоваться для разработки средств поражения направленного/селективного действия, а также прогнозирования последствий воздействия патогенных агентов.

Важная информация о комплексе научных проектов стран НАТО на территории Казахстана с краткими аннотациями размещена на сайте Международного центра науки и технологии (The International Science and Technology Center, ISTC). Председателем организации является директор Центра исследований глобальной безопасности Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, бывший директор Агентства США по контролю над вооружениями и разоружению, помощник министра обороны, главный переговорщик по СНВ и заместитель помощника президента США доктор Рональд Леман.

Таким образом, доступные объективные данные позволяют сделать вывод о том, что деятельность США и их союзников по созданию, финансированию и контролю функционирования разветвленной сети военных биологических лабораторий на территории Казахстана сопровождается беспрецедентным возрастанием рисков в области биологической безопасности для населения Центральной Азии и соседних стран. Эти обстоятельства требуют разработки совместно со всеми заинтересованными странами евразийского пространства, в том числе с Китаем и Россией, комплексного плана мероприятий по противодействию новым биологическим угрозам, включающего совершенствование системы выявления и идентификации атипичных патогенных биологических агентов и организации взаимного контроля исследований в сфере биобезопасности, имеющих потенциал военного применения.

https://telegra.ph/Biologicheskie-programmy-atlanticheskogo-soobshchestva-v-Kazahstane-predstavlyayut-ne-menshuyu-ugrozu-chem-na-Ukraine-05-10 - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Андрей_Молодец (11 мая 2022 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    -1
    При чем здесь жадность казахских элит... я говорю про наше руководство - есть же куча связей, программ, одкб опять же - что некому поговорить с казахстаном что они делают нехорошо, надавить на какой то рычаг если не поймут? А так получается что нашему руководству абсолютно фиолетово все... я материал по этим лабораториям смотрел у прокопенко на рен тв фигову тучу лет назад - и что? Просто уму нерастяжимо... если мы не можем прямо у себя под носом, непосредственно в зоне влияния России, разобраться с этим вопросом - какой тогда статус супердержавы на который мы претендуем, о чем вы говорите???

       
     


  2. » #2 написал: кошка (11 мая 2022 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4089
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению, Казахстан хотя и позиционирует себя как дружественное России государство, ведет себя как государство враждебное.
    Одни биолаборатории чего стоят. И строится новая био лаборатория, с нуля.
    Все деньги казахской элиты лежат на Западе и пиндосы очень крепко держат ее, элиту, за яйца.
    Украинский пример дебилов ничему не учит. Жадность.

       
     


  3. » #1 написал: Андрей_Молодец (11 мая 2022 06:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    0
    Как было возможно допустить на территории Казахстана подобную вакханалию? Это точно дружественное нам государство? Чем вообще занимаются наши политики, разведка, группы влияния, ориентированные на эту страну? Опыт Общения с Украиной ничему не научил? Невероятно но факт...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map