Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как можно ускорить завершение спецоперации по защите Донбасса

Как можно ускорить завершение спецоперации по защите Донбасса


25-02-2022, 08:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (5 294)

Как можно ускорить завершение спецоперации по защите Донбасса

 

Заявленная президентом Владимиром Путиным цель «демилитаризации» Украины не может быть достигнута только восстановлением контроля ДНР и ЛНР над всей территорией бывшей Донецкой и Луганской областей

 

Хотя вдоль нынешней линии фронта и сосредоточена мощная группировка из 60 тыс. солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), в ней не заключена и половина общего военного потенциала страны. Кроме того, за скобками осталась бы и авиация — критически важный компонент современной войны.

 

Поэтому по официальным данным Минобороны РФ за ночь 24 февраля и день четверга высокоточным оружием были атакованы 11 украинских военных аэродромов по всей территории Украины, а также почти 18 радиолокационных комплексов. Российское военное ведомство отчиталось об одном сбитом вертолёте и четырёх ударных беспилотниках Bayraktar.

 

Днём Минобороны РФ провело дополнительную оценку результатов ударов и нанесённого ущерба. Во вторую ночь операции можно ожидать продолжения атак на оставшиеся стационарные объекты — склады боеприпасов и радары ПВО, а также РЛС контроля воздушной обстановки

 

Застать мобильные комплексы ПВО и боевую технику этой волне ударов уже не удастся. Всё, что было на ходу, к исходу первых суток будет выведено из воинских частей и рассредоточено по укрытиям. Они могут ещё долго оказывать сопротивление при наличии достаточной решимости, и мешать работе российской авиации.

 

А ведь у неё будет важнейшая задача — установление полного контроля над небом в районе операции. Ночные удары по аэродромам не могли уничтожить все украинские воздушные машины. Часть из них заблаговременно рассредоточили по стране и вывели в её западную часть. Уже днём 24 февраля над Киевом была замечена пара украинских МиГ-29. Хотя они и не могут сравниться с новейшими российскими истребителями, но их достаточно, чтобы сделать высадку как вертолётных, так и самолётных десантов крайне рискованной затеей, а также затруднить поддержку наступления ДНР и ЛНР бомбардировщиками и штурмовиками.

 

По украинским данным количество сбитых ими самолётов только за первый день приблизилось к десятку. Но обращать внимание на эту информацию не стоит. Завышение потерь авиации противника в разы совершенно типично для любого современного конфликта. Поэтому ориентироваться надо на хорошо подтверждённую информацию. Российское министерство обороны признало потерю одного штурмовика Су-25. Это всё, что можно пока надёжно отнести к потерям российской воздушной группировки.

 

Пока потенциал сопротивления украинской армии далеко не исчерпан. Сами по себе удары по инфраструктурным объектам не сильно ослабили боевой потенциал сухопутных войск и, в отличие от ВВС и ПВО, те не понесли значимых потерь. К делу из-за неполностью подавленной ПВО ещё почти не подключалась многочисленная оперативно-тактическая авиация России.

 

Части Народной милиции Луганска и Донецка при огневой поддержке российских войск перешли в контрнаступление. Силам народных республик приходится «продавливать» хорошо укреплённую оборону, совершенствовавшуюся несколько лет. Большие проблемы доставляют минные поля, которыми усеяно всё на фронте и в тылу.

 

Позиции на передовой были заняты самыми хорошо подготовленными и мотивированными, обстрелянными украинскими войсками. Поэтому даже после интенсивной утренней артподготовки продвижение в ДНР и ЛНР измеряется считанными километрами.

 

А ведь впереди еще задача по восстановлению контроля над Мариуполем и большой Краматорской агломерацией. Важнейшая задача при этом — избежать втягивания в городские бои. Опыт Сирии показал, что хотя успешный штурм крупных населенных пунктов, обороняемых упорным противником, возможен, но он обходится непомерно дорого для всех его участников, а особенно для самих городов и их жителей.

 

Серьёзно переломить ситуацию могло бы более радикальное окружение всей группировки ВСУ на флангах всей существующей линии фронта. Возможно, мы очень скоро увидим там удары российских войск по сходящимся направлениям, с загоном сосредоточенных вдоль фронта с республиками украинских войск в «котлы». После этого их будет гораздо проще убедить сложить оружие.

 

Даже в случае установления контроля республик над обеими областями военная операция не будет завершенной. У Украины останутся серьёзные материальные и людские ресурсы для продолжения сопротивления. Поэтому для того, чтобы добиться максимально бескровного для всех сторон завершения конфликта важно как можно быстрее сломить моральный дух противника, а главное — руководства страны, доказав ему бессмысленность сопротивления и усадив за стол переговоров. Лишь после этого можно будет считать завершенной специальную военную операцию по защите Донбасса.

 

Антон Лавров, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Александр_1 (25 февраля 2022 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 172
    Рейтинг поста:
    0
    По моему как раз наоборот. Нужно не как можно быстрее усаживать их на переговоры а как можно быстрее загнать их в котлы. Если это будет выполнено то полностью прервется цепочка их снабдения и после этого альтернативами будут сдача в плен или полное уничтожение артиллерией и авиацией без прямого контакта. После этого они сами должны искать возможность переговоров без всякого усаживания. Да и сами переговоры пойдут легче. Хотя вообще-то о чем переговариваться? Только об условиях полной капитуляции.

       
     


  2. » #1 написал: Губенко Андрей (25 февраля 2022 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Не представляю, что делать с многочисленными партизанами, которые будут совершать терракты, пострадает много наших солдат. Действительно, надо скорее окружить и разоружить ВСУ, заключать мирный договор на выгодных условиях и отходить на границы ДНР-ЛНР. Пусть Украина сама решает свои экономические и финансовые проблемы, только уже без армии, а на Донбассе начать устраивать мирную и достойную жизнь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map