Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » До бюрократов из ЕС начинает доходить, что американские интересы противоречат европейским

До бюрократов из ЕС начинает доходить, что американские интересы противоречат европейским


10-02-2022, 12:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 330)

До бюрократов из ЕС начинает доходить, что американские интересы противоречат европейским

В среду на мероприятии, организованном посольством Франции в США, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель внезапно заявил, что не уверен в том, что Россия собирается вторгаться на Украину

«Внезапно», потому что все последние недели руководство ЕС чётко следовало в фарватере американской информационной повестки, согласно которой российское вторжение «неминуемо», а тут вдруг Борреля прорвало.

«Я бы не сказал, что мы стоим на краю полномасштабной войны в стиле Второй мировой. Потому что я не верю, что Россия вторгнется в Украину — как Гитлер вторгся в Советский Союз в 1941 году», – заявил еврокомиссар.

Оставим на совести брюссельского чиновника сравнение России с Гитлером (в Европе нынче вообще не принято следить за языком особенно если речь идёт о России и русских), но сам факт понимания европейцами, что никакой реальной угрозы войны, во всяком случае с нашей стороны, нет, вселяет осторожный оптимизм. Неплохо также и то, что Боррель озвучил реальные озабоченности Москвы и, что ещё важнее, признал их правомерность.

«Для России важна не Украина. Для России важна архитектура безопасности в Европе. Архитектура, которую поставили под сомнение. У них есть опасения в сфере безопасности, и они хотят говорить о них», – отметил главный европейский дипломат.

Но что позволено Юпитеру, остальным произносить нежелательно. Так, председатель парламентского комитета по иностранным делам Финляндии Мике Никко, комментируя недавний визит президента Франции в Россию, написал у себя в твиттере: «Теперь Макрон или кто-то другой должен публично заявить, что Украина не вступит в НАТО. В противном случае, с точки зрения России, переговоры провалились, и последствия будут ужасны. Нет ли на Западе одного мудрого начальника, знающего Россию?». И тут же был вынужден подать в отставку за допущенную вольность суждений. При этом Финляндия даже не член альянса. Строго у них там со свободой слова, ничего не скажешь.

Впрочем, кое-где она всё же есть. Так, министр финансов Франции Брюно Ле Мэр не только выступил за то, чтобы перестать, наконец, пугать Москву отказом Европы от «Северного потока-2» (наоборот, он предложил в качестве дружественного шага на встречу России запустить его как можно скорее), но и сделал открытый выпад в сторону США, которые изо всех сил склоняют Евросоюз к такому непопулярному решению.

«Давайте не будем позволять американцам заставлять нас занимать позицию, которая не отражает мнение европейцев», – заявил Ле Мэр по поводу текущих событий в Европе, которая, по мнению министра, отдаёт предпочтение «пути диалога и разрядки напряжённости», в то время как конфликт ведёт лишь к росту цен на энергетику.

Но дальше всех от западного политического мейнстрима отошёл президент Франции Эмманюэль Макрон, заявивший во время того самого визита в Москву, что в нынешние времена вопрос безопасности Европы стоит очень остро, и без такой значимой европейской страны, как Россия, вообще решён быть не может. А это, опять-таки, идёт в разрез с точкой зрения Вашингтона, согласно которой Россия отдельно, а Европа отдельно, и натовского, читай американского, «зонтика» для неё вполне достаточно.

Видимо поэтому, как бы извиняясь за вольнодумство своих европейских собратьев, Генсек НАТО Йенс Столтенберг появился в эфире телеканала CNN с заявлениями прямо противоположного толка, мол, угроза войны только нарастает, Россия безусловный виновник напряжённости на континенте, и вообще без вашей, дорогие американские братья, помощи мы никуда. Только вот на фоне прочих голосов из Европы речь Столтенберга выглядела гласом вопиющего в пустыне.

Я далёк от мысли, что европейцы внезапно перестроились, перековались и, скинув американский ошейник, готовы, наконец, покончить со своим полуколониальным статусом. Нет, пока явно не дозрели. Но то, что им абсолютно не нравится, когда их держат за идиотов – совершенно очевидно. Во многом нынешняя европейская фронда – это вовсе не бунт против антироссийского курса США (при прочих равных, подобное высокомерное отношение к России свойственно им самим), но когда уважаемым европейским политикам четвёртый месяц кряду вешают «лапшу» про «неминуемое вторжение», их европейское сознание начинает протестовать против такого издевательства над здравым смыслом.

И если на выступления отдельных местных чиновников в ЕС ещё можно было бы не обращать внимания (время от времени они случайным образом озвучивают-таки здравые мысли), то слова Борреля и реверансы в сторону Москвы от Макрона вполне допустимо трактовать, как отражение позиции большей части европейского истеблишмента.

И всё же открытое движение наперекор политике Соединённых Штатов (которую, в том числе, озвучивает и Генсек НАТО) – мера вынужденная. Европа понимает, что если она и дальше продолжит терпеливо отмалчиваться, США нагнут её не только в сфере безопасности. Ведь раньше как было: вы, европейцы, платите нам, американцам, за «крышу», а мы позволяем вам спокойно вести свой бизнес. Нынче же заокеанский рэкетир начал вмешиваться во внутреннюю бизнес-кухню Евросоюза, диктуя ему, с кем можно торговать, а с кем нет. А это, даже по суровым понятиям российских «лихих 90-х», полный беспредел.

Вот только одного США, как мне кажется, не учли. Явно перемудрив с украинским кризисом (от начала до конца придуманным и инспирированным в Вашингтоне), они не заметили, как он бумерангом бьёт по их же собственным интересам. Чем больше они давят на своих европейских союзников, заставляя тех подписываться под заведомо невыгодными для себя условиями, типа отказа от СП-2, отключения системы SWIFT или иных антироссийских санкций (и, главное, из кого? из-за какой-то Украины!), тем сильнее разрастается трещина в трансатлантическом единстве. Обвиняя Россию в том, что она пытается расколоть западный мир, Штаты совершенно не замечают, как делают это сами, да ещё и со значительно большей эффективностью.

Алексей Белов, ИА Антифашист



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map