Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О геополитическом значении визита Владимира Путина в Пекин и перспективах сотрудничества РФ и КНР

О геополитическом значении визита Владимира Путина в Пекин и перспективах сотрудничества РФ и КНР


6-02-2022, 16:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 417)

О геополитическом значении визита Владимира Путина в Пекин и перспективах сотрудничества РФ и КНР

Первая за более чем два года очная встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина состоялась 4 февраля

Визит российского лидера в Китай нес двойную нагрузку — кроме дальнейшего укрепления двусторонних отношений и согласования действий двух стран в международной повестке, он стал и важным фактором краха дипломатического бойкота пекинской Олимпиады со стороны США.

Конечно, Штаты не могли не попытаться использовать Игры, чтобы навязать миру мысль о том, что Китай «не заслужил» право проведения Олимпиады, поскольку он, якобы, «не соответствует» «правильным» — по мнению Вашингтона — ценностям «демократии», «прав человека» и так далее.

На этом фоне присутствие на открытии Олимпиады президента РФ вместе с лидерами других стран мира, четкие заявления российской и китайской сторон в поддержку олимпийского спортивного духа противостояли попыткам политизации спорта.

Антиолимпийская и антикитайская кампания США стала очередным фрагментом в сдерживании КНР — также, как одновременная американская информационная спецоперация по запугиванию «российским вторжением» продолжила линию Вашингтона на сдерживание РФ. Это лишь подтвердило актуальность общей угрозы Москве, Пекину и мировой безопасности в целом, исходящую из стремления Запада любой ценой восстановить свою гегемонию в мире.

За этим стоит идеологическая доктрина, которой администрация Джо Байдена пытается объяснить и оправдать противодействие многополярному миру. Ее главный тезис — «борьба между демократиями и автократиями». Под последними подразумеваются все страны, выбравшие незападную политическую модель.

Поэтому России и Китаю необходимо противостоять не только конкретным действиям, направленным против обеих стран, но и попыткам их идеологического обоснования. А это создает запрос на формулировку альтернативных идеологических тезисов и альтернативных правил формирования нового миропорядка — привлекательных для остального, незападного мира.

В этом смысле особое место в итогах визита президента РФ в КНР занимает совместное заявление России и Китая, принятое двумя лидерами. Это по сути доктринальный документ, который дает четкий, системный и всеохватывающий единый ответ двух стран на идеологический и геополитический вызов Запада. В Китае приблизительно в таком ключе и оценивают его роль. Заявление широко обсуждается в экспертной среде и наиболее значимые его положения цитируются СМИ.

Конфронтационному подходу Запада на навязывание собственной политической модели под видом «универсальной демократии» противопоставляется ценность сохранения культурного, исторического и общественно-политического многообразия. Вместо западного принципа «игры с нулевой суммой» утверждается установка на общий выигрыш; вместо односторонних преимуществ Запада в безопасности — принцип неделимости безопасности; вместо западных «правил» для всего мира — международное право и центральная роль ООН; вместо установки на западную гегемонию — многосторонность и мирное сотрудничество.

В заявлении указано, что укрепление двустороннего стратегического взаимодействия с Россией не направлено против третьих стран.

Особое внимание в Китае обращают на продвижение Россией и КНР более обоснованного понимания демократии — центрального понятия из арсенала идеологической борьбы Запада: демократия — универсальная человеческая ценность, а не привилегия ограниченного числа государств. Ее формы «зависят от истории, традиций и культурных особенностей конкретного государства» и только народ страны должен решить, является ли его страна демократической.

Китайские эксперты отмечают, что в совместном заявлении содержится общая позиция двух стран по ряду ключевых региональных и глобальных проблем, включая твердую оппозицию расширению НАТО на восток, неприятие идеологической кампании во имя «демократии» под руководством Запада, а также индо-тихоокеанской стратегии США, которая угрожает региональной стабильности. Высказаны серьезные опасения в отношении трехстороннего партнерства в области безопасности между Австралией, США и Великобританией (AUKUS), а также деятельностью Штатов внутри своей страны и за рубежом по разработкам биологического оружия.

В связи с этим отмечается, что США отстали от времени, действуя в духе менталитета холодной войны, когда пропагандируют «китайскую угрозу» в Азиатско-Тихоокеанском регионе и «российскую угрозу» в Европе. Это побудило Китай и Россию вместе противостоять такому менталитету игры с «нулевой суммой».

В целом, переговоры Владимира Путина со своим китайским коллегой Си Цзиньпином прошли, как отмечают и в Китае, и в России, в дружеской и особо доверительной атмосфере, которая вполне отражает беспрецедентно крепкие и устойчивые китайско-российские отношения. По образному выражению Си Цзиньпина — КНР и РФ взаимодействуют, «стоя друг к другу спина к спине». Один из решающих факторов здесь — высокая степень взаимопонимания и личная дружба между двумя влиятельными лидерами Китая и России.

Итоги визита и положения заявления, подкрепленные совместными действиями Москвы и Пекина, определят дальнейшую расстановку геополитических сил и положат начало новой эре в международных отношениях, которая, как уточняет официальная китайская Global Times, уже не будет определяться Соединенными Штатами.

Виктор Пироженко, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map