Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Получится ли у Макрона громко заявить о себе Путину?

Получится ли у Макрона громко заявить о себе Путину?


28-01-2022, 06:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 161)

Получится ли у Макрона громко заявить о себе Путину?

Сегодня, 28 января, президенты России и Франции проведут телефонный разговор, в ходе которого Эммануэль Макрон может предложить Владимиру Путину свой план деэскалации конфликта на Украине и заявить о праве Европы сесть за стол переговоров по гарантиям безопасности

На совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине 25 января Эммануэль Макрон уточнил, что в ходе разговора с Владимиром Путиным намерен обсудить ряд вопросов и получить разъяснение по проблемам, которые вызывают озабоченность. А источник информационного агентства Agence France-Presse в Елисейском дворце сообщил, что французский лидер намерен представить российскому коллеге собственный вариант достижения деэскалации конфликта в Донбассе, будучи уверенным, что пространство для усилий дипломатов в украинском кризисе сохраняется.

В декабре директор Украинского института политики Руслан Бортник выразил мнение, что Макрон может стать посредником между президентами России и Украины, к слову Владимиру Зеленскому французский лидер вскоре тоже собирается позвонить.  По словам политолога, Макрон попытается поучаствовать и перехватить повестку мирного урегулирования конфликта на Украине, чтобы добавить себе электоральных баллов внутри французской политической системы накануне выборов. Президента страны граждане Франции будут избирать уже 10 апреля, и Макрон серьёзно настроен сохранить свой пост на второй срок.

«Нормандский прорыв»

Разговор президентов пройдёт через 2 дня после первой за год встречи политических советников 4 лидеров «нормандского формата». В результате 8-часовых переговоров заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак, советник канцлера ФРГ по внешней политике Йенс Плётнер, советник президента Франции Эммануэль Бонн и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак договорились работать над искоренением разночтений в интерпретации Минских соглашений, поскольку без понимания, кто, когда и как должен выполнять те или иные меры, добиться прогресса в урегулировании конфликта в Донбассе невозможно.

Более того, политические советники согласовали совместное коммюнике, чего не было с 2019 года.  В документе стороны подтверждают, что Минские соглашения служат основой работы в «нормандском формате» и сохраняют решимость преодолеть нынешние разногласия на предстоящих встречах. Они подчёркивают необходимость безусловного соблюдения режима прекращения огня и полностью привержены мерам укрепления этого режима от 22 июля 2020 года, независимо от расхождений по другим вопросам, относящимся к выполнению Минских соглашений».

Козак и Ермак назвали состоявшиеся в Париже консультации шагом вперёд и надеются, что следующая встреча, которая пройдёт через 2 недели в Берлине, также будет результативной и завершится конкретными предложениями для деэскалации конфликта в Донбассе.

О саммите президентов России, Франции, Украины и канцлера ФРГ говорить рано до тех пор, пока ни будут преодолены все разногласия и ни будут выполнены договорённости, достигнутые лидерами на предыдущем саммите в декабре 2019 года.

Европе слово не давали, говорить с Россией будут США

Помимо «нормандского формата», Франция хочет активно участвовать в переговорах между Россией и Западом по гарантиям безопасности, тем более, она только что заняла пост председателя Совета Европы.

«У президента Франции в нынешней накалённой обстановке нет свободы рук для продуктивного диалога с Россией о гарантиях безопасности, даже если бы он лично стремился к нему. Франция повязана по рукам и ногам своим присутствием в НАТО, союзом с США и обязательствами перед странами-членами ЕС. 3 принципа, недавно изложенные главой МИД Франции — сдерживание, диалог и трансатлантическая координация, — подтверждают жёсткую зависимость Франции от западного альянса в целом. Поэтому ждать от Макрона прорыва в духе де Голля в разгар «холодной войны», когда в 1966 году его визит в Москву положил начало разрядке между Западом и СССР, никак не приходится. Единственное, что теоретически мог бы сделать президент Франции, это выступить в качестве носителя здравого смысла в условиях общей истерики на Западе и «смерти мозга НАТО», т.е. диагноза, который он сам поставил альянсу», — написал сенатор Алексей Пушков в Telegram-канале.

К тому же, как отметила эксперт Российского совета по международным делам доктор исторических наук Евгения Обичкина, России удобнее разговаривать о безопасности в Европе с США, которые говорят одним голосом, чем с европейцами, среди которых согласия нет.

Поздно вечером 26 января, пока в Париже шли консультации политических советников лидеров «нормандского формата», в Москве посол США в России Джон Салливан приехал в МИД РФ и передал письменный ответ на предложения российской стороны лично в руки заместителю министра иностранных дел Александру Грушко. По просьбе Вашингтона Москва не обнародует содержание документа, но глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что США фактически обошли главный вопрос — о нерасширении НАТО.

Евгения Кондакова, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map