Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аттракцион невиданной щедрости: Германия поставит Украине 5 тыс. военных касок

Аттракцион невиданной щедрости: Германия поставит Украине 5 тыс. военных касок


27-01-2022, 21:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 004)

Аттракцион невиданной щедрости: Германия поставит Украине 5 тыс. военных касок

Зачётный, однако, министр обороны появился в Федеративной Республике Германия по итогам формирования нового правительства канцлера Олафа Шольца

Не могу вот только понять подспудную причину этой зачётности: то ли у Кристины Ламбрехт великолепно развито чувство юмора, то ли чувство юмора у этой уважаемой фрау отсутствует как таковое. Выступая на заседании комитета по обороне бундестага, Кристина Ламбрехт заявила, что Германия поставит Украине 5 тыс. военных касок, и прокомментировала данный «судьбоносный шаг» так: «Это абсолютно чёткий сигнал: мы стоим на вашей стороне».

Какой аттракцион невиданной щедрости! И какое у нового министра обороны ФРГ любопытное представление об «абсолютно чётких сигналах»! Примерно с таким же успехом (а также эффектом) Федеративная Республика Германия могла бы отправить в Киев 5 тыс. жевательных резинок, 5 тыс. памперсов или 5 тыс. открыток с текстами песен патриотического содержания на языке суахили. Но довольно стёба. Попробуем поговорить серьёзно (хотя, признаюсь, это совсем непросто). Если сигнал действительно является «абсолютно чётким», то о чём он? Что лежит в его основе?

То, что у Кристины Ламбрехт весьма своеобразные представления о политической соразмерности? Очень даже возможно.

Чтобы доказать этот свой тезис, напомню о другом её юморном заявлении. В прошлом декабре только что получившая портфель главы германского оборонного ведомства фрау Ламбрехт выдала в интервью газете Bild следующий перл на тему отношений между Россией и Украиной: «Те, кто несёт ответственность за агрессию, должны чувствовать личные последствия. Например, то, что они больше не могут ездить на парижские Елисейские Поля за покупками!»

Да, да, я помню, что я обещал больше не стебаться. Но простите меня великодушно: не могу я выполнить это своё обещание. Пытаюсь, изо всех сил пытаюсь, но ничего у меня не получается. Оставим за скобками тот факт, что любые разговоры об «агрессии» России против Украины по определению носят фарсовый и фейковый характер. Попробуем (надеюсь, хоть на этот раз получится) взглянуть на мир глазами Кристины Ламбрехт. Итак, каким же, с её точки зрения, должно быть наказание за агрессию? Самое что ни на есть страшное — лишение возможности шопинговать в Париже! Так и хочется воскликнуть: «Ути-пути, вы ещё лишите «агрессора» права качаться на игрушечной лошадке, копаться в песочнице, запускать воздушных змеев и выдувать мыльные пузыри!» Как-то очень всё это по-детски.

Однако в «детском» подходе министра обороны ФРГ есть свои безусловные плюсы. Сравните этот подход со словами и действиями политиков из США и Великобритании, и очень скоро Кристина Ламбрехт начнёт восприниматься как самый настоящий гигант мысли и эталон политической мудрости. Не знаю, что на самом деле глава немецкого военного ведомства хотела сказать своими заявлениями про каски и Елисейские Поля. Но по факту сигнал у неё вышел следующего содержания: риторика про «агрессию России против Украины» — это туфта в её самом чистом и неразбавленном виде. Мы это прекрасно понимаем. Но сказать об этом вслух не можем. Мы вынуждены «держать строй» и изображать из себя «истинно верующего». Но желания проявлять при этом особый фанатизм у нас тоже нет.

Убедительно я расшифровал «абсолютно чёткий сигнал» германского министра обороны? Моя расшифровка очень многое объясняет. Становится понятным, например, смысл разрыва между высокопарной риторикой и мизерными действиями. И в данном случае замах на миллион, удар на три копейки — это безусловное благо. В отличие от представителей политического класса из Вашингтона и Лондона, их коллеги в Берлине не пытаются тушить украинский пожар, заливая его бензином. Ведь до чего уже дело дошло?

Самые отъявленные киевские политические ястребы делают заявления, что они не видят никаких признаков скорой «агрессии» со стороны России. Но их тут же поправляют британские и американские «кураторы». Мол, вы, друзья, ошибаетесь! Есть такие признаки, а вы их просто не замечаете!

Абсурд? Извините, но сейчас этот абсурд сходит за «высокую международную политику». Одним из элементов политического курса Джо Байдена (Борис Джонсон здесь на подтанцовках) является сознательное доведение ситуации в Европе до точки кипения и раскручивание истерики. Зачем это делается — вопрос, заслуживающий отдельного рассмотрения. У президента США явно есть хорошо продуманный план. И то, что Германия действует не совсем в русле этого плана, делает ей честь.

Насколько заслуженной является эта моя похвала? Будущее покажет. А пока я могу лишь повторить свои комплименты в адрес Кристины Ламбрехт. Жить в обстановке истерики не просто сложно, а очень сложно. Как у профессионального политического журналиста, у меня нет возможности не читать до обеда советских (в смысле — западных) газет. Читать я их вынужден и до обеда, и до завтрака, и даже до и после ужина. И так, знаете, иногда тяжело на душе становится после этого занятия! Так хочется чего-то доброго, чистого и светлого — или хотя бы хорошей забойной шутки! Теперь я знаю, что мне следует делать в подобных случаях. Надо срочно прочитать какое-нибудь свежее политическое заявление Кристины Ламбрехт. Верю, что эта добрая фрау меня не подведёт!

Михаил Ростовский, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map