Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Reuters нашла виновников в отсутствии денег, света и отопления на Украине

Reuters нашла виновников в отсутствии денег, света и отопления на Украине


27-01-2022, 19:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 066)

Reuters нашла виновников в отсутствии денег, света и отоплении на Украине

«Хакеры, заблокировавшие доступ к многочисленным украинским правительственным сайтам, могут готовить почву для более серьёзных кибератак, которые негативно повлияют на жизнь простых украинцев», – пишут авторы новостного агентства Reuters Кристофер Бинг и Джозеф Менн (Christopher Bing and Joseph Menn)

Статья «Ни света, ни денег, ни отопления – такова жизнь на Украине в условиях кибервойны» написана вслед староновогодней ночи, когда «легли» украинские правительственные сайты. Как утверждается, их взломали хакеры. Как бездоказательно утверждается, хакеры были российскими.

История эта, несмотря на недавнюю истерику, как-то скисла, но интересно о ней поговорить именно теперь, поскольку спустя время лучше видно, как именно мировые СМИ разжигали тему «кибервойны». И Reuters в их числе.

По мнению аналитика разведки американской компании по кибербезопасности Mandiant Джона Халтквиста, в недалёком будущем можно ожидать более агрессивных кибератак на Украину, а, возможно, и в других местах. Кроме того, их целью будут не правительственные сайты, а критическая инфраструктура, стращает эксперт и предлагает организациям уже сейчас начинать подготовку.

Атаки хакеров на больницы, энергетические компании и финансовую систему до недавнего времени были редкостью. Мол, организованная преступность станет нападать на энергетику и больницы, выводить из строя оборудование, необходимое для поддержания жизни пациентов. В общем, ужас-ужас… Правда, сразу видно, что этот «аналитик разведки» страшно далёк от украинских реалий: здесь и без атаки кибервойск с энергетикой дела плохи, а что до больниц – хакеры тоже не нужны, например, поставки кислорода легко могут заморозить местные чиновники только по той причине, что им не нравится главный врач клиники, как это было в Николаеве. Там, кстати, проверяющие сетовали, что смертность от последствий коронавируса слишком низкая, не вписывается в общую статистику, надо бы поднажать… Так что страшным хакерам, которыми Джон Халтквист пугает общественность, на Украине просто нечего делать – тут и без них всё идёт вразнос.

«Россия неоднократно отвергала обвинения в хакерстве, выдвигаемые Украиной и другими странами на протяжении многих лет. Несмотря на то, что Россия подозревается в новых случаях нанесения ущерба в интернете, Украина не обвиняла её напрямую», – пишет Reuters, видимо, будучи не в курсе, что всякий раз Киев ищет и находит «российский след».

К обвинениям в адрес России подключился и другой эксперт – бывший руководитель отдела кибербезопасности CrowdStrike Дмитрий Альперович, по мнению которого, «вторжение России на Украину» (и этот туда же!) приведёт к ещё большему числу кибератак, они станут просто отвлекающим маневром, тогда как основные события будут происходить в реальности, а не в виртуальном мире. Ага, так и видится, как народ отвлекается, пытаясь зайти на сайты Офиса президента или там парочки министерств (а они, о ужас, лежат) в то время как под балконами идёт война, а по дворам снуют танки.

Зачем-то Reuters вспоминает декабрь 2015 года: мол, тогда 225 тысяч человек в Западной Украине были лишены света, при этом хакеры взломали оборудование для распределения электроэнергии, усложняя попытки восстановить электроснабжение. Хорошо, что украинцы Reuters не читают ни перед завтраком, ни за ужином. И хорошо, что Reuters не знает о реакции жителей Украины на такие вот опусы: теперь им пытаются преподнести «негаразды» в энергетике и веерные отключения как результат… кибератак русских хакеров, но не безумных действий правительства – сейчас, к примеру, Киев собрался отключаться от объединённой энергосистемы с Белоруссией и Россией, однако одновременно просит помощи у Лукашенко, поскольку на двух АЭС внезапно начались ремонты. Где тут, спросите, русские хакеры? Спросите у тех, кого цитирует Reuters.

«Средняя температура зимой в Украине находится ниже нуля, и потеря тепла потенциально смертельна. Перебои в работе во время атаки 2015 года, как сообщается, в некоторых городах продолжались шесть часов», – пишут Кристофер Бинг и Джозеф Менн. Американцы не в курсе, что веерные отключения – обычное для Украины дело. Правда, в правительстве Украины их отрицают, но это отрицание не делает отключения несуществующими. Правда, благодаря Reuters, теперь их можно списывать на российские киебератаки.

Кстати, агентство по странной забывчивости не упомянуло блэкаут в Крыму, которое длилось гораздо дольше, чем шесть часов и усложнило жизнь всему населению полуострова. Там тоже хакеры не понадобились: украинская сторона прозаично взяла да и взорвала опоры ЛЭП. Что доказывает очевидное: для развала инфраструктуры хакеры не нужны. И на Украине не стараниями хакеров гаснет свет и в больницах дефицит кислорода, а в домах холодно. Как бы эксперты Reuters не переводили стрелки на русских хакеров, жители Украины прекрасно знают, что причина их нынешних бед совсем в другом – в токсичной украинской власти, которая при поддержке Запада устроила им испытания, о которых ещё летом 2014 года никто и не подозревал. И русские хакеры в те времена, как ни странно, Украиной не интересовались. Может, потому что они – мифические?

А заголовочек у Reuters – прямо в точку, но, чтобы он был правдив, надо было назвать статейку «Ни света, ни денег, ни отопления – такова жизнь на Украине». Поскольку всё так без всякой «кибервойны».

Кстати, заметили, как быстро смыло волной новости о недавней «кибератаке»? Словно ничего и не было. А действительно, было ли? Или сами придумали, сами организовали, сами обвинили Россию, сами скоренько тиснули «мнений экспертов» в мировых СМИ? Вот и Reuters выплясывает на этом поле…

Максим Макаренков, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (28 января 2022 02:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Каратистам везде мерещатся ниндзи, уфологам - летающие тарелки, свидомым - российские хакеры.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map