Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рим не сжигает мосты с Москвой, как это делает Лондон

Рим не сжигает мосты с Москвой, как это делает Лондон


27-01-2022, 17:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 159)

Рим не сжигает мосты с Москвой, как это делает Лондон

Состоявшаяся 26 января в режиме видеоконференции встреча президента России Владимира Путина с руководителями ведущих итальянских компаний обросла неожиданной интригой

Предыдущая встреча прошла в октябре 2018 года в рамках двустороннего саммита между Путиным и возглавлявшим на тот момент итальянское правительство Джузеппе Конте. Нынешняя была запланирована еще в ноябре прошлого года, но тут на повестке дня появился украинский вопрос.

Как отмечают итальянские газеты, это чуть не привело к срыву встречи, с инициативой проведения которой выступили Итало-Российская торговая палата и Итало-Российский комитет по предпринимательству. Определенные силы на Западе попытались сорвать ее, использовав как предлог развернувшуюся дезинформационную кампанию против России, которую обвиняют уже не первый день в «неминуемом вторжении на Украину».

Так, агентство Bloomberg со ссылкой на «источники, пожелавшие остаться анонимными», сообщило, что правительство Италии попросило итальянских бизнесменов отменить или перенести общение с Путиным, «учитывая текущую международную ситуацию». Однако те, выразив «сожаление», что время не совсем «подходящее», не стали этого делать. При этом к рекомендации итальянского правительства решили прислушаться даже не все государственные компании – нефтегазовая группа Eni отказалась от участия во встрече, а энергетический концерн Enel, напротив, его подтвердил.

«По словам президента Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани, встреча, подобная той, что состоялась в среду, 26 января, может сыграть свою роль в укреплении разрядки, – пишет итальянская газета Il Sole 24 Ore. – В таком контексте, как наш, стабильность для меня также означает мир, заключает Трани. Его беспокоит эскалация тона международной политики, но он полагается на здравый смысл европейских лидеров и Путина: давайте делать бизнес, а не войну».

Финансовая сторона вопроса здесь, действительно, имеет значение. «За одиннадцать месяцев прошлого года двусторонняя торговля выросла на 53,8 процента – до 27,5 миллиарда долларов, – отметил российский президент. – Думаю даже, что после окончания подсчета, скорее всего, этот показатель превысит планку в 30 миллиардов долларов. В частности, мы удовлетворены успешным развитием сотрудничества с итальянскими компаниями и банками по масштабным проектам в энергетической сфере».

Так, в проектах «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» задействовано более 60 предприятий из Италии. Итальянские производители высокотехнологичного оборудования принимают активное участие и в проекте «Восток Ойл», который «Роснефть» реализует на севере России, в Красноярском крае. В свою очередь «Газпром» направил в Италию 22,7 миллиарда кубических метров природного газа, что значительно больше, чем за 2020 год с его 20,8 миллиардами. Особо важно то, что итальянские энергетические компании работают с «Газпромом» на основе долгосрочных контрактов.

Поэтому Рим предпочитает не портить с Москвой отношения вопреки давлению «союзников». Но сейчас сработали два фактора, которые заставили итальянское правительство внешне дистанцироваться от встречи предпринимателей с Путиным. Во-первых, внутренняя политика. Италия вступила в сезон выборов президента страны, которого должны определить 1009 «больших выборщиков» – 321 сенатор, 630 депутатов и 58 делегатов от провинций. Фаворитом гонки является нынешний премьер Марио Драги.

Однако пока прошедшие несколько туров голосования не определили кандидата, фигура которого является плодом соглашения итальянских политических партий. В этой ситуации некоторые политики решили очернить конкурента Драги, бывшего министра иностранных дел Франко Фраттини, сыграв на антироссийских нотках.

Они заявляют, что «в связи с тем, что происходит на границе между Россией и Украиной, из-за роли Италии в НАТО и на средиземноморской шахматной доске, новый президент Республики должен быть однозначно проатлантическим и недвусмысленным в отношении Москвы». Что касается Фраттини, то он прямо говорит: «По Украине, Ливии и Сахелю Италия должна постучать в двери Кремля». Это вызывает бешенство итальянских «атлантистов», зацикленных на Вашингтоне.

Во-вторых, Риму приходится сталкиваться с американским напором. «Италия продолжает считаться, наряду с Германией, наиболее осторожной из больших стран НАТО в отношении украинского кризиса, – подчеркивает итальянский портал Il Post. – В то время как США привели в «боевую готовность» 8500 солдат, объявив о готовности перебросить их в Восточную Европу по первому требованию, а Франция, Великобритания и Испания задекларировали намерение отправить оружие и транспортные средства, Рим избегает проявлять какую-либо инициативу». Хотя правительство Драги называют более «проамериканским», чем ему предшествовавшее.

Учитывая многовековые исторические связи с Россией и современную динамику итальяно-российских отношений, Рим вынужден лавировать, сопротивляясь при этом попыткам запихнуть его в антироссийский блок. Поэтому итальянские власти формально дистанцировались от встречи своих предпринимателей с Путиным, назвав ее «частной инициативой». Но в то же время Рим не сжигает мосты с Москвой, как это делает Лондон. На наш взгляд, Италия будет придерживаться такого курса и дальше.

Русстрат



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map