Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Все попытки США устроить России «газовую блокаду» обречены на провал

Все попытки США устроить России «газовую блокаду» обречены на провал


27-01-2022, 16:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 148)

Все попытки США устроить России «газовую блокаду» обречены на провал

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, США обсуждают с союзниками и партнерами возможность поставить Европе дополнительные объемы газа от альтернативных источников на случай, как они считают, «эскалации обстановки на Украине»

«Мы работаем над поиском дополнительных объемов не российского природного газа из Северной Африки, Ближнего Востока, Азии, а также США», — заявила Псаки, отметив, что США уже ведут переговоры «с целым рядом стран и партнеров».

«Кроме того, — добавила пресс-секретарь, — мы взаимодействуем с основными покупателями и поставщиками СПГ, чтобы обеспечить гибкость существующих контрактов и хранилищ и обеспечить возможность перенаправления [газа] в Европу».

Берлин — против

Одновременно Вашингтон подумывает над тем, чтобы вообще устроить блокаду поставкам российских энергоносителей в Европу. Об этом сообщил немецкий таблоид Bild. Данный план, как утверждается, разработан главой ЦРУ Уильямом Бернсом и представлен в Берлине. Однако Германия выступила против. Как передает агентство Bloomberg, Берлин добивается исключений для энергетического сектора в случае блокировки доступа российских банков к расчетам в долларах в рамках санкций против России, которые Запад грозит ввести при эскалации ситуации на Украине. Согласно одному из документов, на которые ссылается агентство, Германия обеспокоена тем, что без исключений для энергетического сектора могут оказаться под угрозой поставки в Европу. А без дешевого трубопроводного газа из России германская промышленность окажется неконкурентоспособной.

Источники Bloomberg также заявили, что и другие крупные западноевропейские страны придерживаются аналогичных взглядов. Один из чиновников сообщил, что, исходя из обсуждений, исключение для энергетического сектора, вероятно, станет частью окончательного пакета санкций, согласованного с США, который будет введен в случае эскалации на Украине.

Катару это не выгодно

Что же касается попыток Вашингтона найти альтернативных поставщиков для поставок газа в Европу, чтобы лишить Россию доходов от продажи этого сырья, то, как считают, эксперты, такие планы осуществить попросту невозможно. Так сообщается, что США начали переговоры на этот счет с Катаром. Однако Катар вряд ли станет альтернативным поставщиком своего СПГ в Европу. Об этом NEWS.ru заявил дипломатический источник в эмирате, комментируя инициативу администрации президента Джо Байдена привлечь Доху для поставок газа на европейский континент.

Согласно источнику, Катар вряд ли захочет за счёт потенциальных газовых поставок в ЕС злить Россию или «любую другую страну, в настоящее время участвующую в этом сложном уравнении», даже если речь идёт о запросе США.

А американское агентство Bloomberg считает, что Катар вообще не сможет масштабно увеличить экспорт газа в Европу в случае, если «Газпром» ограничит поставки в ответ на гипотетические новые санкции. По мнению аналитиков агентства, производственные мощности эмирата уже полностью загружены — большая часть его грузов отправляется в Азию по долгосрочным контрактам. Их невозможно нарушить, указывает Bloomberg. По его информации, поставщик также не хочет ставить под угрозу отношения с азиатскими партнерами, даже если это принесет выгоду США и Европе. Qatar Energy продает часть СПГ на спотовом рынке, оттуда он в основном отправляется в Европу. Но эти объемы слишком малы, чтобы иметь большое значение.

Нет надежд и на Норвегию, которая является вторым по значению поставщиком голубого топлива в ФРГ. «Мы на треть удовлетворяем потребности Германии в газе, но наши трубопроводы уже работают на полную мощность. У нас нет резервов, которыми мы могли бы восполнить дефицит», — заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере в ответ на просьбу Германии увеличить поставки. Кроме того, известно, что месторождения в этой стране уже находятся на грани истощения.

Старая песня о главном

«Это не первый случай, когда Соединенные Штаты начинают стратегический «захват» союзников, способствуя «разделению» европейской и российской энергетики, — пишет китайская газета «Хуанцю Жибао». — Во время холодной войны они препятствовали строительству вентиляционных трубопроводов и техническому сотрудничеству между Италией, Австрией, Западной Германией и другими европейскими странами и Советским Союзом. В эпоху Дональда Трампа США продолжали угрожать европейским странам, чтобы остановить «Северный поток-2», и ввели многочисленные санкции. В 2019 году Вашингтон также убедил Катар активно поставлять СПГ в Европу, чтобы сократить закупки европейцами газа у России. На этот раз Соединенные Штаты надеются «малыми мерами» помешать энергетическому сотрудничеству ЕС и России, «выступив мостом» между своими союзниками».

Однако, учитывая объективные условия газовой отрасли, Америке будет весьма трудно контролировать Россию с помощью газа, — отмечает издание, указывая, что транспортировка природного газа должна опираться на соответствующую крупномасштабную инфраструктуру.

При этом межрегиональная транспортировка обладает высокой стоимостью и сопряжена с многочисленными техническими проблемами.

О готовности помочь Европе с возмещением российского газа заявила Австралия. Как сообщила газета Australian, с соответствующим предложением выступил министр ресурсов страны Кит Питт. Однако речь опять-таки идет о СПГ, который на порядок дороже трубопроводного газа.

Утопические планы

Как известно, все больше природного газа перевозится по миру на танкерах СПГ, а степень интернационализации рынка природного газа постепенно увеличивается. Доля краткосрочных транзакций на мировом рынке СПГ увеличилась с 16% в 2009 году до 40% в 2020 году. «Однако из-за проблемы стоимости сжатия СПГ трудно достичь того же уровня, что и для поставок и цен на природный газ по трубопроводам, и он может играть только дополнительную роль в объемах транспортируемого газа в различные страны», — делает вывод «Хуанцю Жибао».

«В преддверии нового года СМИ писали о том, что волна танкеров движется в Европу, что США перенаправили все свои объемы из Азии, чтобы заменить Россию. И что мы увидели в итоге? Как только снова поменялся баланс между азиатскими и европейскими ценами, часть этих танкеров развернулась и ушла в Азию», — пишет ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Планы США ослабить позиции России на европейском энергетическом рынке при помощи СПГ утопичны, заявил научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии современных международных отношений Дун Ифань.

Нет альтернативы российскому газу и в обозримом будущем, когда Европа планирует переход на зеленую энергетику.

«В октябре Германское энергетическое агентство и аналитическая компания Boston Consulting (по заданию Федерального объединения немецкой промышленности) обновили свои исследования по энергетическому переходу в связи с принятием в 2021 году закона о защите климата, — пишет Zuddeutscher Zeitung. — Согласно их заключению, после потенциального достижения климатического нейтралитета к 2045 году тотального отказа от газа не произойдет, его использование только сильно ограничится. И русский газ не исключение. Газ и дальше будут использовать для отопления нереконструированных старых зданий, а также для производства электроэнергии в случае дефицита мощностей на ветряных, солнечных и иных альтернативных установках».

Хотят устранить конкурента

Наверное, понимают это и в США, однако продолжают усиленно тиражировать страшилки об «энергетической блокаде» России, замене ее трубопроводного газа на СПГ из альтернативных источников. Но делается все это в рамках раздуваемой Вашингтоном информационной войны, что не имеет никакого отношения к реальной практике торговли углеводородами. Без газа из России Европе сегодня не обойтись.

Но самое главное — другое. Вашингтон снова пытается устранить с европейского газового рынка своего главного конкурента. Призывая к «энергетической блокаде» и объявив о поисках альтернативных источников газа для Европы, США ссылаются на выдуманное ими «российское вторжение» на Украину, из-за чего транзит прекратится.

Понятно, Россия ни на кого нападать не собирается, а потому на самом деле никакой реальной угрозы для прекращения поставок российского газа в Европу нет.

Владимир МалышевСтолетие



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map