Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Дети очень боятся обстрелов »: как выживает детский интернат в «красной зоне» Горловки

«Дети очень боятся обстрелов »: как выживает детский интернат в «красной зоне» Горловки


27-01-2022, 14:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (674)

«Дети очень боятся обстрелов »: как выживает детский интернат в «красной зоне» Горловки

Волонтёры из России передали развивающие игры воспитанникам Горловского интерната для детей с задержками умственного и психического развития

На минувшей неделе волонтёры группы «Помощь и поддержка Новороссии» передали воспитанникам Горловской специальной общеобразовательной школы-интерната №25 развивающие настольные игры, собранные неравнодушными жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рязани и других городов Российской Федерации.

«Дети очень боятся обстрелов »: как выживает детский интернат в «красной зоне» Горловки

В этом интернате на сегодняшний день обучается более 100 детей с 1 по 9 класс, нуждающихся в коррекции умственного и физического развития. В основном, все детишки местные, горловские. Но есть воспитанники и из соседних городов Республики – Енакиево, Донецка.

«В нашем интернате обучаются дети с особыми образовательными потребностями. Дети, которые поступают в первый класс проходят  психолого-медико-педагогическую комиссию, которая определяет программу обучения по которой будет обучаться ребёнок», — рассказала News Front педагог Марина Ковурова.

«Дети очень боятся обстрелов »: как выживает детский интернат в «красной зоне» Горловки

У детей с особыми образовательными потребностями облегчённая программа обучения, отличающаяся от той, которую осваивают их сверстники в общеобразовательной школе. И количество детей в классах  меньше, чтобы учителя и воспитатели могли проводить индивидуальную работу с каждым воспитанником. С понедельника по пятницу дети находятся в интернате на круглосуточном пребывании и обеспечены всем необходимым, в том числе пятиразовым питанием. На выходные  дни родители   забирают детей  домой.

«В первой половине дня  учителя проводятся  уроки, а также коррекционные и логопедические занятия. Большинство детей у нас также задействованы в различных кружках. Они занимаются бисероплетением, посещают танцевальный кружок и спортивную секцию. Наши воспитанники с удовольствием принимают участие в общешкольных мероприятиях, различных республиканских конкурсах и спортивных соревнованиях, занимают призовые места», — подчёркивает воспитатель.

После окончания 9 класса выпускники школы-интерната поступают в специальное училище-колледж для детей с адаптированной программой, где уже непосредственно получают свою будущую профессию. В основном, там готовят слесарей, каменщиков, садоводов, швей и представителей других рабочих специальностей.

«Дети очень боятся обстрелов »: как выживает детский интернат в «красной зоне» Горловки

Ещё одной особенностью интерната является то, что он находится в Никитовском районе Горловки, в непосредственной близости от линии фронта. Отсюда до передовой – не более 3-х километров. Несмотря на это, по словам педагогов, учебный процесс в школе-интернате с 2014 года не прекращался.

«Дети очень боятся обстрелов »: как выживает детский интернат в «красной зоне» Горловки

«Обстрелы бывают чаще по ночам, рано утром или поздно вечером. Иногда случались днём, когда дети были на прогулке. Мы их сразу заводили в здание. У нас в интернате нет бомбоубежища, но есть специальные галереи без оконных проёмов. Там мы с детьми и пережидаем обстрелы. Несколько раз было так, что дети прямо ночью спускались в эти галереи и сидели, пока не закончился обстрел. Дети, конечно, очень боятся, но с ними постоянно находятся взрослые», — рассказывает собеседница News Front.

«Дети очень боятся обстрелов »: как выживает детский интернат в «красной зоне» Горловки

Коллектив ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ГОРЛОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ  №25» выражает благодарность всем неравнодушным, кто протягивает руку помощи детям в столь трудное военное время.

«Дети очень боятся обстрелов »: как выживает детский интернат в «красной зоне» Горловки

«К нам часто приезжают ополченцы, привозят детям игрушки и сладкие подарки к Новому году и Рождеству. Огромное спасибо нашим друзьям-волонтёрам из Российской Федерации за переданные игры, конструкторы, пазлы. Они развивают мелкую моторику, усидчивость, внимание, память. Наши дети очень любят в них играть, и очень благодарны за такие необходимые подарки!», — подытожила воспитатель интерната Марина Ковурова.

Беседовал Дмитрий Павленко, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map