Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украину надвигается блэкаут

На Украину надвигается блэкаут


27-01-2022, 11:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 886)

На Украину надвигается блэкаут

На Украине резко подскочили цены на рынке электроэнергии – сразу более чем на 25%

Причиной этого стал дефицит электроэнергии – последние дни были отключены сразу несколько атомных блоков, из-за чего по состоянию на 26 января дефицит составил около тысячи киловатт-часов. На данный момент энергоблоки включаются в работу, но электроэнергии по-прежнему не хватает.

Поэтому в Объединённой энергосистеме Украины тариф по базовой нагрузке и вырос на 25,6% – до 2792,71 гривен за мегаватт-час ($97,01), а во время пиковой нагрузки на 26,51% – до 3983,02 гривны ($138,36).

Ситуация критическая, делать нечего, и пришлось Киеву идти с просьбой о помощи к Белоруссии.

«Во вторник, 25 января 2022 года, в ОЭС Украины диспетчерский центр НЭК «Укрэнерго» активировал аварийную помощь из энергосистемы Беларуси с 10:00 до 13:00 в объёме 450 МВт·час, с 13:00 до 14:00 и с 16:00 00 до 17:00 в объёме 200 МВтч. Запрос аварийной помощи не связан с недостаточностью в энергосистеме резервов мощности, но необходим для экономии доступных на сегодняшний день резервов и обеспечения устойчивого покрытия пиков потребления в последующие периоды», – сообщили в НЭК «Укрэнерго».

Но так будет не всегда – Беларусь и Россия не смогут постоянно помогать Украине хотя бы по той причине, что Киев планирует отсоединить свою энергосистему от белорусской и российской, чтобы в последующем присоединиться к энергосистеме Европы. Только вот выдержат ли такую пертурбацию украинские АЭС, энергоблоки которых постоянно останавливаются?  Последствия видны уже сейчас – во всех регионах происходят веерные отключения, хотя власти на всех уровнях отрицают этот факт.

А если на Украине вдруг что-то пойдёт не так с «европейским» подключением, подключиться назад к ОЭС будет уже намного сложнее. Как прогнозируют эксперты, в частности, экономист Алексей Кущ, в стране может наступить полный блэкаут. По его словам, в изолированном режиме украинская энергосистема работать не может.

«У нас действительно может быть блэкаут, который начнётся с восточных областей, затем распространится на юг и центр страны. Связано это не только с проблемной электроэнергией, но и с газом», – заявил он, напомнив, что для возвращения в российско-белорусскую энергосистему понадобится время. А вот сколько понадобится времени – никто не знает.

Между тем украинская энергосистема на пороге серьёзных испытаний. Во-первых – впереди февральские морозы.

А во-вторых, первое тестовое испытание, связанное с переподключением к европейской энергосистеме, должно пройти совсем скоро – в феврале, на фоне зимних перепадов температуры. Вся надежда в эти «тестовые» дни только на энергоблоки АЭС. Планируется, что все они будут включены в работу, но пока «гладко на бумаге».

Но премьер-министр Украины Денис Шмыгаль со всех трибун успокаивает – в стране достаточно и газа, и угля, и отопительный сезон идёт своим чередом, и ничего ему не грозит. К сожалению, его слова – лишь попытка успокоить народ, потому что объективно Украина стоит на пороге энергетического кризиса.

«Одна Родина»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: KaterinaII (27 января 2022 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    0
    Украина усиленно вооружается, убивает мирное население ЛДНР. Так зачем увеличивать энергоёмкость бандеровскую рать?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map