Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Желание Лондона контролировать Европу может сблизить Россию и ЕС

Желание Лондона контролировать Европу может сблизить Россию и ЕС


25-01-2022, 18:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 613)

Желание Лондона контролировать Европу может сблизить Россию и ЕС

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза призывают Москву продолжать переговоры по вопросам безопасности в рамках ОБСЕ и Совета Россия – НАТО

Об этом заявил в понедельник, 24 января, верховный представитель ЕС по иностранных делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета Европейского союза в Брюсселе. Как отмечает ТАСС, никаких решений по итогам заседания Совета ЕС принято не было, а сам Боррель «повторил стандартные призывы к России и позицию Евросоюза по вопросам безопасности».

Однако кое-что произошло за кулисами. По данным американского портала POLITICO, на встрече в Брюсселе, к которой по видеосвязи подключился американский госсекретарь Энтони Блинкен, «некоторые европейские чиновники и дипломаты выразили раздражение в адрес США и Великобритании из-за того, что последние начали эвакуировать своих дипломатических работников и членов их семей из Киева, назвав это преждевременным шагом, который сеет панику и тревожит финансовые рынки».

Дело не просто в том, что свое решение Вашингтон и Лондон не согласовали с Брюсселем, поставив его перед фактом. Среди европейцев растет ощущение того, что «великий американский союзник» сознательно отодвигает ЕС от обсуждения и реализации мер, направленных на «предотвращение перерастания напряженности между Россией и Украиной в конфликт». Иными словами, Европа оказывается в стороне в ситуации, которая ее напрямую касается.

Как отмечают эксперты аналитической компании Eurasia Group, «Евросоюз не смог выработать единую стратегию противодействия все более агрессивной позиции России в отношении Украины, и ему будет трудно сделать это в будущем. Это приведет к тому, что Брюссель окажется не у дел, когда США и Россия будут обсуждать будущее архитектуры безопасности Европы».

Между тем, европейцы видят картину немного иначе, жалуясь на то, что американцы вместе с русскими сознательно отодвинули ЕС на второй план во время дискуссий по Украине между США и Россией.

За океаном считают, что Европа сама виновата, называя две ее «ошибки». Первая: внутри ЕС существуют разногласия по поводу того, как вести себя с Москвой. Некоторые страны занимают «голубиную» позицию (Франция и Германия), другие (Польша и Прибалтика) – «ястребиную». Вторая: в ЕС нет консенсуса по поводу будущей архитектуры безопасности Европы. Если Франция настаивает на большей стратегической автономии от США и НАТО, те же Польша и Прибалтика предпочитают оставаться под «зонтиком» Североатлантического альянса.

Сплотить европейцев могло бы «вторжение» России на Украину, но Москва не предоставляет такой возможности. В то время как «мирная динамика», заявляют некоторые аналитики, «забьет еще один гвоздь в гроб оборонной интеграции Евросоюза, усугубит его раскол на проамериканский и проевропейский лагеря по вопросам безопасности, а «переговоры между США и Россией определят будущее архитектуры безопасности Европы, которой будет следовать Европейский союз».

При этом в том, чтобы отодвинуть ЕС на второй план, заинтересован не только Вашингтон, резко активизировался и Лондон. Как указывает немецкая газета Handelsblatt, вышедшая из Евросоюза Великобритания пытается «заявить о себе в вопросе Украины».

По словам эксперта аналитического центра British Foreign Policy Group Софии Гастон, «Лондон осуществляет комплексную стратегию». На протяжении многих лет «британское правительство поддерживало тесные военные отношения с Украиной и Прибалтикой, поскольку считает Россию самой большой угрозой безопасности в Европе. Сейчас эта работа приносит свои плоды».

Жесткая позиция Великобритании пользуется популярностью у Польши, Прибалтики и Скандинавии. Лондон преследует также цель усилить свое влияние в Центральной и Восточной Европе. Помимо того, британцы хотели бы навязать свои взгляды Евросоюзу в целом, заявляя о том, что сам по себе он не способен «выработать общую позицию по Украине» и это «подчеркивает необходимость ведущего участия Великобритании в любых дискуссиях о безопасности Европы».

Однако вряд ли с назойливым желанием Лондона контролировать Европу после Brexit согласятся ведущие европейские континентальные державы в лице Германии и Франции. Берлин и Париж на официальном уровне пока не комментирует британскую активность.

Вместе с тем, Германия тихо саботирует попытки альянса США – Великобритания нагнетать обстановку, втягивая в противостояние с Россией европейские страны. Что касается Франции, то, как пишет французская газета Le Monde, президент Эммануэль Макрон «на переговорах между Москвой и Вашингтоном делает все, чтобы голос Европы был услышан».

«И Франция, и Германия продолжают недоумевать по поводу алармизма Соединенных Штатов и Великобритании в отношении неизбежности нападения на Украину, учитывая развертывание российских войск на границах страны, – отмечает издание. – «Мы видим то же количество грузовиков, танков, личного состава. Мы наблюдаем те же движения, но из всего этого мы не можем сделать вывод, что наступление неизбежно», – заявили в Елисейском дворце». Кроме того, под сомнение ставятся разведданные «наших британских и американских союзников».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, до конца этой недели Владимир Путин и Макрон проведут телефонный разговор. Ожидается, что французский лидер предложит российскому коллеге свой вариант деэскалации кризиса на Украине. И это может привести к неожиданным для Вашингтона и Лондона результатам, когда они собственными руками сблизят ведущие европейские страны с Москвой.

Русстрат



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map