Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русско-иранский альянс

Русско-иранский альянс


24-01-2022, 07:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 441)

Русско-иранский альянс

Мои мечты сбываются. Всё, как я желал уже давно. Президент России и президент Ирана встретились и поговорили

Кремль умеет отлично конспирироваться. Попробуй найди в открытых источниках сведения о том, о чём договорились двое президентов. Не тут -то было. Истинно сталинские методы конспирации.

Иранцы мне нравятся уже давно. Первое – потому что у них замечательные писатели. Рудаки, Низами, Фирдоуси. Это выдающиеся люди, каждый из которых создал великолепные образцы художественной словесности. Кстати, ещё и Саади, сказавший, по Пушкину, «иных уж нет, а те далече». И это я ещё Омара Хайяма не назвал. Второе – потому что у них замечательные математики. Насир ад-Дин ат-Туси, создатель теории сферической тригонометрии. Без него европейцы так и не научились бы извлекать корень любой степени. И тот же Омар Хайям, который разработал теорию решения кубических уравнений.

Персидская культура – одна из богатейших культур мира. Для Ирана то, что выросло по ту сторону Атлантического океана на костях индейских народов – это жалкое сиюминутное недоразумение, которое скоро закончится. Они мыслят с размахом, потому что древние империи такого склада не могут по-другому. Исламская революция 1979 года – это своего рода возвращение к классическим традициям чистой Персии. И на основе этой революции созидается великий Иран новейшего времени.

Турция, считай, тоже предприняла попытку своей революции. Пусть даже светской. Им даже Владимир Ильич Ленин помог, притом изрядно. Вбухал столько денег и оружия, что, казалось, Турции больше ничего не надо для полного счастья. Но сколько турка не корми… Сегодняшняя Порта – это неуклюжая реинкарнации той Порты XVIII – XIX столетий, которую британцы, не будь дураками, всегда ловко натравливали на русских. Правда, без особого для них, британцев, успеха. Османы исправно проигрывали все морские войны, но это их не вразумляло. Впрочем, и сухопутные тоже.

Американцы тогда, после Исламской революции, не колеблясь, взяли курс на уничтожение Ирана. И натравили на Иран Ирак. Саддам Хуссейн, политик незаурядный, всё-таки свалял дурака. Восемь лет воевал непонятно зачем – и ничего не добился, кроме жестокого экономического кризиса. Который пришлось решать аннексией Кувейта. За что ему на голову свалилась буря в пустыне. Джордж Буш, тогда ещё старший, устроил себе маленькую триумфальную войнушку в песках. Хотя ещё за пять лет до этого американская администрация притворно ласкала Саддама. К нефтяному вопросу Вашингтон относится очень болезненно. Особенно когда его приходится решать на чужой земле за тысячи километров от дома.

У иранских силовых структур со времён сирийской кампании прошлого десятилетия налажены отличные связи с российскими военачальниками. Общение происходит часто и плодотворно. У России и Ирана есть уже одна совместно выигранная война. Против сирийского ИГИЛ. Российские ВКС и иранские военные подразделения разных форматов воевали вместе, рука об руку. Доверие высочайшего уровня. Сирийскую Арабскую Республику удалось спасти. В том числе благодаря мужеству и героизму сирийских солдат, добивавшихся успеха и в локальных сражениях. При поддержке русских и иранцев, что правда, то правда. Сирия оживает. Но остаётся поверженный Ирак. В Багдаде уже два десятка лет всё отнюдь не спокойно. Иранская разведка там работает, притом довольно успешно. Но ей ожесточённо мешают. Именно на территории Ирака было совершено позорное покушение на героя иранского народа Касема Сулеймани.

Я сейчас предположу одну крамольную вещь. Если бы в своё время упомянутый мною Саддам Хуссейн прорвался к ирано-иракской границе и запросил бы у Тегерана политического убежища, то вся история Ближнего Востока сложилась бы по-другому. Да, утопия, да почти фантастика. Но шанс был. Самое неприятное для Соединённых Штатов сегодня – русские ракеты на Кубе. А самое страшное – это российско-иранский альянс, в результате которого Иран получает возможность располагать любыми видами неядерного вооружения, предоставляемыми Россией в рамках партнёрских соглашений. Простое партнёрство и содружество Москвы и Тегерана означает реальную стабильность и безопасность на евроазиатском континенте. Тогда забрезжит свет в конце тоннеля и для Багдада.

Арабы костьми лягут, но не допустят проиранское правительство? Однако же правительство курдов у них уже было, при американской оккупации. К тому же шииты составляют религиозное большинство в Ираке, но они почти никогда не оказывали существенного влияния на политические процессы, всегда оставаясь в тени других властных группировок на протяжении всего двадцатого столетия. И только несколько лет назад в Ираке сформировалось правительство, в котором из двадцати одного министерского портфеля одиннадцать оказались в руках у шиитских политиков.

Если посмотреть философски, то религиозные противоречия между суннитами и шиитами не острее, чем между православными и древлеправославными. Договориться хотя бы о политическом сотрудничестве можно всегда. К тому же в последние годы всё чаще и чаще сунниты и шииты в Ираке проводят совместные богослужения. Такая практика получила название «намаз единения». Эти тонкие вопросы религиозного строительства решаются деликатным образом при активном участии иранских, скажем так, агентов влияния. Посредничество Москвы в курируемом Ираном миротворческом процессе в Ираке – это чудесный подарок Соединённым Штатам. Ведь они сами в Ираке ничего не смогли. Равно как и в Афганистане. Так уступите же место умнейшим и достойнейшим.

А дальше загадывать я не берусь. Чтобы не обидеть Израиль. Хотя и Израиль мне тоже нравится, как и Иран. Несмотря на то, что уж очень они разные. В любом случае, мне представляется, что вопрос иранской ядерной программы скоро решится. Почему, на самом деле, шииты не имеют право иметь своё ядерное оружие? Ведь они этого достойны. Технически это всё несложно провернуть (физики-ядерщики в Иране превосходные), а вот политически всегда возникают нюансы. И эти нюансы нужно отпустить в свободное плавание. К другому берегу океана. И это будет правильно и хорошо.

Что обсуждали два президента – скоро узнаем. Но пока мечты сбываются, и это уже радует. У России и у Ирана великая история. И рано или поздно им нужно было договариваться. Лучше раньше. Основы заложены. Продолжение следует.

Александр Филей, Латвия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map