Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО готовится к войне в космосе

НАТО готовится к войне в космосе


21-01-2022, 14:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 189)

НАТО готовится к войне в космосе

НАТО готовится к войне в космосе, но пока только больше на словах, изменив свою оборонную концепцию

Как пишет американское издание The Epoch Times, в понедельник 17 января НАТО обнародовала свою официальную «всеобъемлющую политику в космосе», в которой описывается, как альянс будет защищать своих членов от атак в космическом пространстве.

Альянс, возглавляемый США, заявил, что его принципы коллективной обороны будут распространены на космическое пространство. Такие нововведения стали результатом воплощения в жизнь результатов прошлогоднего саммита НАТО в Брюсселе:

«На саммите в Брюсселе в 2021 году союзники согласились с тем, что атаки в космосе, из космоса или внутри него представляют явный вызов безопасности Североатлантического союза, последствия которых могут угрожать национальному и евроатлантическому процветанию, безопасности и стабильности, а так же могут быть настолько же опасны на текущем этапе развития общества, как и обычные атаки. Такие атаки могут привести к применению статьи 5. Решение о том, когда такие нападения приведут к применению статьи 5, будет приниматься Североатлантическим советом в каждом конкретном случае».

Статья 5 гласит, что нападение на любого из 30 союзников будет считаться нападением на них всех. До сих пор она распространялась только на традиционные военные действия на суше, на море или в воздухе, а в последнее время и в киберпространстве.

Вокруг Земли вращается около 2000 спутников, более половины из которых принадлежат странам НАТО и эти спутники обеспечивают предоставление широкого спектра услуг, от мобильной связи и банковских услуг до прогнозов погоды. Военные НАТО используют часть из спутников для навигации, связи, обмена разведывательными данными и обнаружения запусков ракет.

В декабре 2019 года лидеры НАТО объявили космос «пятой областью», где будут проходить операции альянса. Многие страны-члены НАТО заявляют, что они обеспокоены всё более агрессивным поведением Китая и России в космосе.

В альянсе добавили, что космос становится «все более важным» для безопасности и процветания членов НАТО:

«Космос по своей сути является глобальной средой, и любой конфликт, который распространяется на космос, может затронуть всех, кто использует космическое пространство. Даже в тех случаях, когда НАТО не участвует в конфликте, могут быть затронуты космические системы союзников».

В НАТО отметили, что ряд стран разрабатывают противокосмические и противоспутниковые системы.

«Потенциальные противники», в частности, занимаются развитием широкого спектра возможностей от некинетических (“ослепление” и глушение космических средств) до кинетических разрушительных систем (таких как противоспутниковые ракеты, находящиеся на орбите, противоспутниковые системы, а также лазерные и электромагнитные средства поражения).

В документе также говорится:

«Многие угрозы космическим системам союзников исходят из киберпространства и, вероятно, будут усиливаться».

НАТО заявило, что будет осуществлять свою деятельность в космосе в соответствии с международным правом, включая Устав ООН, «в интересах поддержания международного мира и безопасности и содействия международному сотрудничеству и взаимопониманию».

В свою очередь пресс-атташе НАТО Дилан П. Уайт заявил:

«Мы полагаемся на космические системы во всем, от прогнозов погоды и навигации до разведки и обнаружения ракет. Но потенциальные противники могут угрожать нашей свободе действий, в том числе с помощью противоспутниковых систем. Наша новая космическая политика определяет наш подход [по противодействию]».

Концепция Звёздных войн версии 2.0?

Русский Демиург



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map