Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: Случайная оговорка, или хитрый ход старого лиса?

Юрий Селиванов: Случайная оговорка, или хитрый ход старого лиса?


20-01-2022, 21:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 803)

Юрий Селиванов: Случайная оговорка, или хитрый ход старого лиса?

Похоже на то, что Джозеф Байден раскусил планы тех местных экстремистов и заговорщиков, которые хотят сделать его ответственным за развязанную ими на Украине войну

Сегодняшний день на Западе прошел под знаком большого переполоха среди членов тамошней секты свидетелей «российской агрессии». Причем главным  возмутителем спокойствия оказался не Владимир Путин, а строго наоборот  — Джозеф Байден.

Который, вопреки всеобщему энтузиазму по поводу достигнутого на Западе повального консенсуса о виновности России во всем на свете, начиная с изгнания Адама и Евы из райских кущей, вдруг совершено невпопад заговорил о необходимости дифференцированного реагирования на действия России в зависимости от того, что она конкретно предпримет. В изложение агентства «Reuters» это было примерно так:

 

 «Байден заявил, что ожидает, что президент России Владимир Путин предпримет какие-то действия, и, похоже, предположил, что Вашингтон и его союзники могут не согласиться по поводу характера западного  ответа, если Москва не предпримет  крупное вторжение.

«Я предполагаю, что он начнет», — сказал Байден. «Он должен что-то сделать». «Россия будет привлечена к ответственности, если она вторгнется, но это зависит от того, что она сделает», — сказал Байден. «Одно дело, если это будет незначительное вторжение, и нам в конечном итоге придется думать о том, что делать, а чего не делать, и так далее», — сказал Байден, добавив, что вторжение станет «катастрофой» для России.

 

Это заявление Байдена имело на Западе оглушительный резонанс. Там, разве что, принародно не крутили пальцем у виска и не сообщали по CNN, что «дедушка спятил». Вся «королевская рать» во главе с Джен Псаки моментально и единым фронтом бросилась опровергать смутьяна и доказывать, что Запад по-прежнему монолитен и полон решимости «дать отпор»  России.

 

«Если какие-либо российские вооруженные силы пересекут украинскую границу, это будет новое вторжение, и оно будет встречено быстрым, суровым и единым ответом Соединенных Штатов и наших союзников», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Высказывания Байдена заставили западных лидеров взять себя в руки и продемонстрировать, что они остаются едиными. Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в четверг в Берлине с министрами Великобритании, Франции и Германии. «Независимо от того, какой путь выберет Россия, она найдет Соединенные Штаты, Германию и наших союзников едиными», — сказал он на пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок.

«Мы настоятельно требуем, чтобы Россия предприняла шаги по деэскалации. Любое дальнейшее агрессивное поведение или агрессия приведут к серьезным последствиям», — заявил Бэрбок на этой же пресс-конференции. Другие союзники сделали аналогичные замечания, некоторые явно имели в виду комментарии Байдена. Новая атака будет встречена «массированными экономическими и финансовыми санкциями. Трансатлантическое сообщество твердо стоит на этом», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, возглавляющая исполнительную власть ЕС. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал: «Не сомневайтесь, что если бы Россия предприняла какое-либо вторжение в Украину или в любом масштабе, я думаю, что это было бы катастрофой не только для Украины, но и для России».

 

В конце концов, все тамошние заинтересованные лица сошлись на том, что у престарелого «предводителя команчей» просто случился очередной приступ старческого слабоумия.

«Мы не должны придавать этому слишком большого значения. Байден не дал Москве  зеленый свет для нападения на Украину. Это сорвалось с его языка, и официальная позиция Запада возобладает», — сказал один из западных источников в сфере безопасности, сообщает то же «Reuters».

Однако все ли так однозначно, как это преподносит ведущее в этих вопросах западное информагентство, верить которому на слово явно не стоит. Хотя бы потому, что в том же тексте содержится откровенное враньё касательно позиции России:

«Россия отрицает, что планирует нападение, но заявляет, что может предпринять неуказанные военные действия, если список её требований не будет выполнен, включая обещание НАТО никогда не принимать Киев в альянс»

Перед нами прямая ложь, поскольку официальные власти Российской Федерации никогда не связывали военные действия с отказом Запада представить Москве гарантии безопасности. Единственное, чем Россия обусловила возможность ответных военных мер, это необходимость пресечения крупных военных провокаций со стороны Киева:

«Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности…В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны. .. Однако, любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться».

Итак, убедившись в том, что агентство  «Reuters» гораздо врать не хуже любого сивого мерина, зададимся вопросом о том, что именно оно могло исказить в нынешнем случае с президентом США.

Вполне очевидно, что предметом такого искажения могла стать только подоплека данного высказывания Джо Байдена, которое западные СМИ постарались подать как нелепую оговорку, якобы случайно сорвавшуюся с языка.

Но поскольку с их стороны это только догадка, считаю себя вправе представить и свои соображения по тому же поводу.

Так вот, нет никаких реальных оснований считать, что Байден просто оговорился. Хотя бы потому, что он довольно внятно объяснил свою позицию. И у нас нет оснований  исключать, что  он сказал именно то, что и хотел сказать.

А теперь о том, почему Байден мог так поступить?  Прежде всего, вероятно, потому, что он, какой-никакой, но официальный глава одной из крупнейших держав мира. И на нём, в конечном счете, лежит вся ответственность за то, что может  произойти на Украине. И потому понятна его осторожность, особенно на фоне постоянного нагнетания слухов  о возможности провокаций на Донбассе или где-нибудь еще на украинской границе.

Байден и его ближайшие советники наверняка понимают, что определенные силы в самих Штатах вполне могут организовать такие провокации и сделать их свершившимся фактом даже за спиной американского президента. Который в таком случае окажется в очень незавидном положении. И фактически станет заложником  ситуации, от которого будут требовать «на всю катушку» ответить России.

Но поскольку у главы Белого дома, как у политика, по оценке Владимира Путина достаточно мудрого,  наверняка есть понимание неприемлемости той степени риска,  которая неизбежно возникнет в случае начала боевых действий, даже без прямого вовлечения на первом этапе сил НАТО, он и мог  решиться на то, чтобы публично озвучить свою позицию.

Она, по своей сути, заранее дезавуирует те действия, которые могут быть предприняты на Украине самыми радикально настроенными американскими и киевскими кругами. Словом, Байден дает понять не столько даже своим внутренним оппонентам, с коими, ввиду их невменяемости, разговаривать бесполезно, сколько непосредственно Владимиру Путину, что  варианты не исключены даже в том случае, если ситуация частично выйдет из-под контроля.

Если это действительно так, то никакими «оговорками Байдена» здесь даже не пахнет. И перед нами, не что иное, как явное стремление президента США сохранить определенную свободу маневра даже на случай самого  острого развития событий.

А Псаки после этого может болтать всё, что угодно. Она ведь только Псаки.

Никаким миролюбием, не говоря уже про любовь к России и лично  к Путину здесь, конечно, не пахнет.  Глава государства, на котором лежит вся ответственность за судьбы войны и мира, элементарно страхует самого себя.

Именно потому, что в этой «оговорке» многие на Западе заподозрили нечто большее, на него все так  дружно и зашипели. Еще бы, ведь на грани полного срыва оказалась явная попытка сделать дедушку Джо таким себе «козлом отпущения», на которого в случае надобности, можно будет свалить всю ответственность. Но старый американский лис  оказался не так прост и дал всем понять, что его еще рано записывать на прием к Альцгеймеру.

Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится58



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: astill07 (20 января 2022 23:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    0
    Байден попробовал вслух сказать одну простую вещь: есть довольно много желающих (в европах, в основном) решать за и вместо самой Америки, когда-где и в каком объеме Америке следует повоевать с Россией. В США достаточно давно поняли опасность этих "скрытых мотивов", и не раз давали понять, что не позволят всяким там Польшам и прочим окраинам определять место, время и др. условия для войны США-РФ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map