Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как РККА хотели «украинизировать», но, слава Богу, не получилось

Как РККА хотели «украинизировать», но, слава Богу, не получилось


19-01-2022, 10:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 074)

Как РККА хотели «украинизировать», но, слава Богу, не получилось

Процесс «коренизации» в СССР начала 20-х годов прошлого века на Украине обернулся жутковатой «украинизацией».  Но мало кто знает, что украинизация затронула и армию

Об украинизации сказано и написано многое, но малоизвестным остаётся вопрос об украинизации Красной Армии, которую вели такими же лихорадочными методами. Но при этом данная инициатива не только полностью провалилась, но и породила в рядах кадрового офицерства дикое отторжение к «украинизированным» сослуживцам.

В 1923-ем году согласно декрету ЦИК и СНК СССР от 8-го августа армия перешла на территориальную систему комплектования, то есть национально-войсковой принцип строительства. Руководителем первой программы данного строительства был небезызвестный Лев Троцкий.

При этом необходимо отметить, что остальное партийное руководство, поддерживающее или, как минимум, лояльное к общему направлению по коренизации, относилось к «армейскому» аспекту этой инициативы крайне отрицательно. А Михаил Васильевич Фрунзе напрямую указывал, что существует катастрофическая тенденция к возникновению на базе национальных формирований и национальных армий. А к тому времени уже было известно, что в рядах РККА разнообразные провокаторы пестуют сепаратистские и националистические настроения. Однако, формирование национальных частей получило общую поддержку.

И первая же попытка создания национальных частей рухнула с треском, поэтому весь план был смягчён, а главой создания нового плана стал Дзержинский. Новая программа предусматривала «украинизировать» четыре дивизии, что предусматривало использование украинского языка командованием и в военных школах и комплектацию самого состава украинцами.

Но, несмотря на все ухищрения и уловки, армия категорически сопротивлялась «украинизации», особенно офицерский состав. Начальство столкнулось с поразительным для себя явлением – профессиональные высококвалифицированные кадры тотально саботировали изучение украинского языка.

К 1925-му году в «украинизированных» дивизиях, которые к тому же размещались на территории свежеиспечённой УССР, свыше 40% командного состава украинского языка не знала в принципе. Среди политработников цифры были примерно аналогичными. А это говорило о многом, когда истые коммунисты почему-то не горели желанием выполнять именно это указание партии.

К концу 20-х годов партия снова взялась за проверку результатов своих усилий. И снова это обернулось разочарованием. Рядовые «украинизированных» частей, набранные по хуторам и сёлам, ещё более менее усваивали украинский язык на службе. А вот комсостав не принимал «украинизацию» ни на каких условиях, за исключением единиц. И, что показательно, чем выше звание комсостава, тем упорнее он не желал пользоваться «мовой».

Примечательно, что «украинизированные» красноармейцы в самой службе звёзд с неба не хватали. Видимо, сказывалось сельское происхождение с характерным низким уровнем образования. А кадровые военные и военнослужащие из спецчастей, в которых требовались определённый уровень образования и знания техники, почти поголовно были русскоязычными.

Конечно, не обходилось и без открытых конфликтов, часто на бытовой почве. Так, воплощающие в жизнь проект «украинизации» военнослужащие, глядя как их сослуживцы открыто игнорируют столь «важное» дело, впадали в раж и заявляли, что всё следует «украинизировать» в принципе. Понятно, что в ответ на эти параноидальные идеи русскоговорящие отвечали, мягко говоря, грубо. Часто украинский язык стали называть «петлюровским», а так как в частях хватало офицеров, сражавшихся с Петлюрой и его бандитской шайкой, то последствия были тяжёлыми.

В итоге, насильственная «украинизация» общества, обернувшаяся ростом националистических взглядов, что мы расхлёбываем до сих пор, в армии провалилась. Длительный саботаж привёл к тому, что армия относительно благополучно дотянула до того момента, когда сам процесс начали сворачивать на высшем уровне.

Конечно, вспышки этой пагубной инициативы проявлялись и позже. Но, памятуя армейское фиаско, новые «украинизаторы» казармы, аэродромы и военные гавани обходили стороной. Уж слишком много чиновничьих шишек можно было набить на этом. Только коллапс власти конца 80-х позволил в вооружённые силы проникнуть националистам, увы… И смотреть на эту часть Марлезонского балета уже вдвойне страшно.

Сергей Монастырёв, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map