Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Словаки не хотят портить отношения с Россией, поэтому против оборонного соглашения с США

Словаки не хотят портить отношения с Россией, поэтому против оборонного соглашения с США


19-01-2022, 10:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 374)

Словаки не хотят портить отношения с Россией, поэтому против оборонного соглашения с США

Оборонное соглашение между Словакией и США разделяет политику и общество. Бывший премьер-министр Роберт Фицо планирует добиваться проведения общественного референдума по соглашению

Запланированное двустороннее соглашение об обороне (DCA) между Словакией и США, которое было одобрено правым правительством страны на прошлой неделе, разделило словацкую политику и общество из-за России. Договор столкнулся с растущей оппозицией с тех пор, как он был представлен в конце прошлого года.

DCA позволит военно-воздушным силам США использовать словацкие военные аэропорты Малацки-Кучина и Слиац и, возможно, другие объекты без запроса об оплате аренды в течение 10 лет.

Две основные левоцентристские оппозиционные партии сейчас планируют провести референдум о военных базах США в Словакии.

Согласно опросам общественного мнения, словаки, как правило, более скептически относятся к НАТО и более терпимы к России, чем их центральноевропейские соседи. Размещение иностранных войск в стране остается весьма спорным из-за опыта Пражской весны 1968 года. Нарастание напряженности вокруг соседней Украины усилило эти опасения.

Словакия начала переговоры по оборонному соглашению с США три года назад, когда оппозиция была у власти. Тогдашнее руководство Министерства обороны решило не продолжать переговоры в 2019 году, за год до парламентских выборов, которые привели к смене правительства, обосновав это тем, что оно выступало против создания правовых условий для деятельности иностранных войск в стране.

18 января акция протеста, организованная внепарламентской партией Socialisti.sk против DCA прошла перед зданием парламента. Протестующие поддержали парламентскую оппозицию, а именно оппозиционную партию Smer-SD во главе с Робертом Фицо, которая планирует провести публичный референдум по DCA.

Фицо заявил, что в рамках DCA украинские повстанцы могут проходить подготовку на восточной границе НАТО с Украиной, такой как Польша, Румыния и Словакия, ссылаясь на статью The New York Times, в которой якобы цитировались представители администрации США.

Как сообщает Словацкое информационное агентство (TASR), Фицо заявил, что в конкретных положениях DCA говорится, что транспортным средствам, судам и самолетам Вооруженных сил США будет разрешено свободно передвигаться по Словакии. «Теперь представьте, как легко будет обучить здесь украинских повстанцев, а затем без каких-либо проблем перевезти их в Украину, чтобы они могли сражаться в потенциальном конфликте», — цитирует ТАСР Фицо.

«Smer-SD не хочет никаких баз США в Словакии, это противоречит содержанию DCA и определенно не хочет, чтобы украинские повстанцы проходили подготовку в стране», — добавил он, подчеркнув, что это достаточная причина для проведения общественного референдума о том, хотят ли граждане Словакии «военных баз США и подготовки украинских повстанцев» на своей территории.

“Соглашение содержит много негативных последствий для Словакии. Это только налагает на нас обязанности, значительно ограничивая права, которые Словакия будет иметь по отношению к США», — сказал он. Председатель партии Socialisti.sk Артур Бекматов, возглавлявший протесты, поддержал Фицо.  Он добавил, что безответственно принимать такое соглашение сейчас на фоне ухудшения отношений между Россией и США из-за Украины.

Кроме того, лидер националистической внепарламентской Словацкой национальной партии (SNS) Андрей Данко рассматривает DCA как нарушение суверенитета Словакии, утверждая, что DCA нарушает отношения с НАТО, продвигая соглашение с одной страной выше интересов других.

МИД отверг домыслы, опубликованные в «Нью Йорк Таймс», заявив, что ”мы призываем политиков и заговорщиков в Словакии уделять больше внимания тому, что важно в Словакию, а именно суверенитет и независимость Украины, как наш ближайший сосед, чем в готовых заявлений в прессе и паникерства, который использует обороны соглашения о сотрудничестве с нами.”

По словам министра иностранных дел Словакии Ивана Коркока, DCA является важной целью словацкого четырехпартийного правительства и показывает, что правительство серьезно относится к политике безопасности и обороны страны.

“Если мы заявляем, что Словакия имеет четкую позицию в международных отношениях и проатлантическую ориентацию, это не только на бумаге, но и в такие важные моменты, когда мы хотим укрепить оборону в соответствии с этими декларациями”,- сказал Коркок, которого цитирует daily Sme.

Кроме того, Министерство обороны отклонило претензии Фицо . «Такое событие, которое якобы исходит из неуказанного источника в администрации США, никогда не обсуждалось со Словакией ни на двустороннем, ни на многостороннем уровне. Информация не основана на реальности», — говорится в заявлении министерства, предоставленном TASR.

18 января парламент принял решение отклонить предложение Smer-SD о вынесении DCA на публичное голосование на референдуме. Этот шаг получил поддержку только со стороны оппозиции.

И Фицо, и бывший премьер-министр Питер Пеллегрини (председатель непарламентской левоцентристской партии Hlas-SD/Голос-SD) уже некоторое время выражают свое несогласие с политикой и действиями правительства. В прошлом году они предприняли несколько безуспешных попыток назначить публичный референдум о досрочных выборах.

Последнее обсуждение референдума о досрочных выборах должно было состояться 18 января, для чего председатель Палаты представителей Борис Коллар (младший правительственный партнер, которым мы являемся семьей) созвал круглый стол между коалицией и оппозицией. Однако никто из других членов правящих партий не появился.

Коллар предложил внести поправки в Конституцию, чтобы разрешить проведение досрочных выборов путем референдумов, но только после 2024 года, что было отвергнуто оппозицией. Фицо пожаловался, что коалиция в очередной раз показала, насколько она не осведомлена о Конституции и правилах демократии.

«Коалиция отвернулась от людей, не явившись. Сегодня невозможно принять какие-либо поправки к Конституции, учитывая, что у нас нет 90 законодателей. Мы не можем согласиться с тем, что они предлагают, чтобы эти изменения вступили в силу только с 2024 года. У народа должна быть возможность свергнуть правительство в этот нынешний избранный срок, а не только в следующий», — цитирует Пеллегрини агентство TASR.

«Досрочные парламентские выборы могут быть назначены только путем внесения поправок в Конституцию. И единственные, кто может заставить правительство изменить Конституцию, — это народ», — добавил он.

Утверждая, что досрочные выборы в нижней палате никогда не состоятся, обе партии хотят подать петицию о проведении референдума по изменению Конституции, который будет связан с референдумом.

Источник: bne IntelliNews



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map