Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какую роль сыграла МИ-6 в беспорядках в Казахстане?

Какую роль сыграла МИ-6 в беспорядках в Казахстане?


18-01-2022, 12:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 280)

Какую роль сыграла МИ-6 в беспорядках в Казахстане?

Когда Збигнев Бжезинский расставил фигуры на своей Великой шахматной доске, чтобы обеспечить беспрепятственную гегемонию Америки, он также потребовал, чтобы вокруг России образовался пояс отфильтрованного насилия, умелое манипулирование которым помешает ей снова стать мировой державой. В этой зоне сдерживания России Казахстан был отмечен как одна из ее ключевых точек

Однако игра на карте Казахстана может обернуться против тех, кто там играл. The New York Times также отмечает это и заявляет: «В разгар кризиса казахстанский лидер выбрал свой путь — объятия России».

Растяжка России

Кризис в Казахстане, я думаю, разразился внезапно, но не совсем неожиданно. «Когда три года назад правительство Казахстана решило приостановить субсидирование сжиженного нефтяного газа, это решение не привлекло особого внимания, — отмечает Economist. — Эти цены моментально выросли вдвое. Протесты из-за повышения цен начались на следующий день, 2 января.

«Как мы уже видели в Египте и Венесуэле, — напоминает нам американский журнал National Interest о предсказуемости последующей реакции, — когда правительство остается без возможности искусственно искажать рыночные цены в рамках негласного общественного договора, протесты становятся неизбежными».

И стоит напомнить об исследовании финансируемой Пентагоном корпорации RAND от 2019 года под названием «Растягивание России: конкуренция с превосходящей позиции». Исследование, следуя по стопам пояса насилия Збигнева Бжезинского, предлагает ряд «геополитических мер», включая вооружение Украины, усиление поддержки повстанцев в Сирии, смену режима в Беларуси и использование напряженности на Южном Кавказе. И вот, похоже, настала очередь меры № 5: «Уменьшение влияния России в Центральной Азии».

Помощь ОДКБ

В любом случае, протесты в Казахстане, которые не могли быть стихийными, всего за несколько дней превратились в вооруженное нападение на страну и ее институты; в какой-то момент был даже занят аэропорт в крупнейшем городе Алматы. 16 солдат и полицейских были убиты. Среди них двое были обезглавлены — метод, характерный для всех тех исламистских повстанцев, которые от Боснии до Сирии пользовались американской поддержкой.

Поэтому почти ожидаемо, что среди требований таких протестов была просьба к Казахстану выйти из всех своих союзов с Россией, из Евразийского экономического союза, через Шанхайскую организацию сотрудничества в ОДКБ, ОДКБ.

Однако президент Казахстана Касым Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ, и вскоре помощь прибыла, и боевики были разгромлены.

Резюмируя информацию на виртуальной встрече с коллегами-лидерами ОДКБ в понедельник, президент Токаев заявил, что беспорядки готовились давно, и что все началось «как по одной команде». порядок, уничтожая институты власти. Это попытка государственного переворота».

В свете этого утверждения, арест бывшего председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Карима Масимова по обвинению в государственной измене привлекает дополнительное внимание. Газета New York Post, кстати, опубликовала частное фото, на котором Масимов позирует в компании действующего президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера.

Президент Токаев также заявил, что было организовано не менее шести волн терактов, в которых участвовало до 20 тысяч членов «группировок, прошедших подготовку за границей». Президент России Владимир Путин также указал, что Казахстан подвергся атаке международного терроризма, аналогичная оценка прозвучала и из Китая, лидер которого Си Цзиньпин отметил, что он «решительно противостоит внешним силам, которые умышленно создают нестабильность в Казахстане и разжигают цветную революцию». Их белорусский коллега Александр Лукашенко поставил диагноз: «То, что происходит в Казахстане, — это попытка нападения на постсоветские страны впритык к России. Им нужно утопить Россию в крови. Повторяю еще раз — если Россия падет, то она нас просто настигнет. Они перемалывают нас на мельнице и выплевывают. Поэтому мы во что бы то ни стало должны сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия».

Внешние факторы

Кто напал на Казахстан? Как обороноспособность этой страны при поддержке ОДКБ повлияет на ее нынешнюю многовекторную внешнюю политику? И случайно ли нападение на Казахстан произошло накануне переговоров России и Запада по Украине и расширению НАТО на восток?

Об этом в «Новом порядке Sputnik» рассказали корреспондент новостей из Москвы Бранко Влахович и Журо Билбия, бывший корреспондент этой газеты в России и редактор портала «Факти».

«Подорожание газа — это лишь малая часть проблемы в Казахстане. И настоящие причины восстания кроются в факторах за пределами этой страны и в росте исламского радикализма в этой части мира. Восстание было очень хорошо организовано, а оценки западных СМИ о том, что это были мирные демонстрации, были крайне злонамеренными и совершенно неверными. «Мирные протестующие не нападают на президентский дворец и не оккупируют аэропорты с оружием», — поясняет Бранко Влахович, указывая на то, что президент России Путин также заявил, что «угроза казахстанской государственности заключается не в стихийных протестах из-за цен на топливо, а в том, что внутренние а внешние силы разрушительны.» злоупотребляли этой ситуацией «.

Влахович также указывает, что в последних событиях очень важна роль Турции, «которая хочет создать пояс своего влияния от Балкан до Сибири через тюркоязычные страны на постсоветском пространстве Центральной Азии».

Джуро Билбия отмечает, что наряду с внутренними помощниками, близкими к бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву — когда президент Токаев снял его с поста председателя Совета безопасности Казахстана в начале кризиса, он сам взял на себя эту функцию — ключевую роль, похоже, быть с Турцией и США, должна была Великобритания:

«Мы не должны упускать из виду тот факт, что она реализует свой стратегический проект глобальной Британии, подстрекая Турцию к реализации своего неоосманского проекта». Нынешний директор британской разведки МИ-6 Ричард Мур был послом Великобритании в Анкаре, и две страны уже совместно регулировали нагорно-карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией (в сентябре 2020 года) — Мур посетил Анкару незадолго до войны, так и после его завершения».

Также следует отметить Джуро Билбия, посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова, который заявил, что произошедшее в Казахстане самым непосредственным образом связано с уходом американцев из Афганистана, и «вполне возможно, что боевики, участвовавшие в терактах в Казахстане, были переброшены американцами и Британцы: «Ближний Восток до Афганистана, откуда они проникли в Среднюю Азию».

Предупреждение Генри Киссинджера

Однако события пошли в обратном направлении от того, чего хотели их создатели.

Об этом пишет в Wall Street Journal известный ястреб американского интервенционизма и бывший советник по национальной безопасности Дональда Трампа Джон Болтон: «Запад совершает серьезную ошибку и рискует не заметить представившуюся Путину возможность. Его стратегия по восстановлению российской гегемонии в границах бывшего Советского Союза одновременно терпелива и гибка, а беды Казахстана открывают для него много возможностей».

Точно так же New York Times, отметив, что президент Казахстана Токаев поспешил принять Россию, когда оказался в беде, заявила, что «его выбор может изменить политику в Центральной Азии». Китай. »

Хотя западные нефтяные компании в Казахстане имеют большое экономическое, а значит, и политическое влияние, Токаев должен осознавать тот факт, что Россия пришла ему на помощь, когда он в ней нуждался, и что она показала, как и прежде, лидеру Беларуси». Лукашенко, чтобы на нее могли рассчитывать ее союзники», — прокомментировал Бранко Влахович заявление о том, что Казахстан после прошлых событий может начать отказываться от прежней многовекторной внешней политики Назарбаева с опорой на Россию, Китай, Турцию и Запад.

Юро Бильбия заключает: «Генри Киссинджер недавно предупредил Вашингтон, что он рискует потерять все, что он приобрел с распадом СССР и окончанием холодной войны. Это его предостережение отчасти уже начало материализоваться. Тем более, что силы ОДКБ в Казахстане отреагировали впервые с момента основания этой организации, причем оперативно. Оказалось, что на сцену выходит ОДКБ, и что-то она может делать быстрее и лучше, чем НАТО. Это тоже важный факт, который необходимо учитывать при прогнозировании дальнейшего развития событий».

Никола Врзич, Sputnik, Сербия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Alla573 (18 января 2022 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Громкий заголовок и далее - куча банальностей и перепев одного и того же...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map