Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша продаст Прибалтике «энергетическую независимость» от России по высокой цене

Польша продаст Прибалтике «энергетическую независимость» от России по высокой цене


17-01-2022, 09:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 362)

Польша продаст Прибалтике «энергетическую независимость» от России по высокой цене

Польша и Литва завершили строительство регионального газопровода GIPL. Как большинство энергетических проектов в Восточной Европе, газопровод построен на деньги Евросоюза ради «обеспечения энергетической независимости от России» и с экономической точки зрения абсолютно бессмыслен

Суть этого проекта в том, что прибалтийские политики будут платить Польше из бюджетов Литвы, Латвии и Эстонии за свою многолетнюю борьбу с «газовой дубинкой Кремля», покупая при этом все тот же российский газ, только дороже.

Официальное обоснование строительства газопровода GIPL звучало следующим образом: «Страны Балтии в настоящее время недостаточно диверсифицированы в плане маршрутов поставки газа и полностью зависят от единственного поставщика природного газа, а именно России. Соединение с газовым рынком ЕС может значительно повысить безопасность поставок газа для этих государств — членов ЕС».

Об экономике, выгоде, окупаемости, рентабельности газопровода в этом обосновании нет ничего. Евросоюз выделил финансирование на строго политический проект соединения газотранспортной системы Прибалтики с Польшей, а через Польшу — со всей газотранспортной системой ЕС.

Соответственно, функционирование газопровода GIPL несет прибалтийским экономикам не прибыли, а убытки. Причем, что самое смешное, под разговоры про диверсификацию поставок и «энергетическую независимость» от России литовцы, латыши и эстонцы, скорее всего, будут получать тот же российский газ, только дороже, переплачивая за него Польше.

Какие здесь возможны варианты? Первый и самый простой — пресловутый реверс. Польша сама потребляет продукцию «Газпрома» — сможет переправлять ее по новому газопроводу и странам Прибалтики. Разумеется, с наценкой за транзит и политическое прикрытие, что газ по документам все же проходит как не российский, а польский.

Другой вариант — поставки в Прибалтику по GIPL продукции польского СПГ-терминала в Свиноуйсьце. Так и планировалось изначально при проектировании польско-литовского газопровода.

Здесь сразу возникают два вопроса. Во-первых, зачем тогда Литва открывала свой СПГ-терминал Independence в Клайпеде? По логике литовских политиков, диверсификация поставок уже произошла, и «энергетическая независимость» от России обретена.

Теперь же предполагается, что Литва, помимо своего, будет платить завышенную цену и на продукцию чужого СПГ-терминала. Причем газ что со своего Independence, что из польской трубы, что из газопровода «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград» будет российским.

Это второй вопрос. Сжиженный природный газ (СПГ) в регионе Балтийского моря потребляется преимущественно российский. Он самый дешевый на рынке и его проще всего доставлять.

Та же Литва, которая с помпой открыла свой СПГ-терминал в Клайпеде, спустя несколько лет стала стыдливо и поначалу даже тайно покупать на него российский сжиженный газ. Потому что американского и норвежского СПГ проект бы не потянул, при том, что и российский СПГ дороже российского трубопроводного газа.

Поляки, конечно, могут проявить «добрую волю» и поставлять в Прибалтику строго норвежский газ, который Польша намерена получать по газопроводу Baltic Pipe. Но! Во-первых, Baltic Pipe — это долгострой, который до сих пор не проложен. Во-вторых, газовые месторождения в Норвегии истощаются. В-третьих, цену норвежского трубопроводного газа Литва с остальными «балтийскими сестрами» не потянут, как не тянут они цену норвежского СПГ.

Так что дело идет к классической ситуации.

Под фанфары об «обретении энергетической независимости» Прибалтика будет покупать втридорога вместо российского газа российский газ.

В каждой такой ситуации есть третий радующийся, который извлекает выгоду из абсурдной русофобии прибалтийских политиков. В случае газопровода GIPL это Польша. Именно поляки будут получать дивиденды от русофобии правящих режимов в Вильнюсе, Риге и Таллине, которые в условиях энергетического кризиса и запредельно высоких коммунальных тарифов будут оплачивать из бюджетов иллюзию того, что они избавили Литву, Латвию и Эстонию от монополии России в энергетической сфере.

Александр Носович, Rubaltic.Ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map