Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Племянник Назарбаева уволен из КНБ

Племянник Назарбаева уволен из КНБ


17-01-2022, 09:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 103)


В дополнение к https://colonelcassad.livejournal.com/7378521.html
Токаев сегодня уже окончательно отправил https://www.akorda.kz/ru/rasporyazheniem-glavy-gosudarstva-abish-samat-satybaldyuly-osvobozhden-ot-dolzhnosti-pervogo-zamestitelya-predsedatelya-komiteta-nacionalnoy-bezopasnosti-respubliki-kazahstan-1701527 в отставку племянника Назарбаева Самата Абиша, который занимал пост заместителя главы Комитета Национальной Безопасности Казахстана. В структурах КНБ он проработал 11 лет.

Во время активной фазы событий, племянника Назарбаева уже снимали с должности, после чего КНБ Казахстана опровергала эти сообщения и утверждала, что он продолжает работу https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61d96b939a7947145a714846. По одной из версий, его временно оставили в должности, чтобы откатил последствия своих действий во время захвата боевиками Алма-Аты, в ходе которых было без сопротивление сдано здание КНБ Казахстана (вместе с оружейкой), а также поступали приказы о снятии охраны аэропорта Алма-Аты (пока неясно, кто непосредственно причастен к сдаче оружеек и аэропорта).

Стоит также отметить, что его непосредственной начальник Масимов арестован по подозрению в государственной измене. И Масимов и Самат Абиш после ухода Назарбаева с поста президента, подчинялись непосредственно Назарбаеву как пожизненному главе совета безопасности Казахстана. После того, как Токаев занял пост Назарбаева (как нас уверяют, Назарбаев сам сдал этот пост), он де-факто получил возможность контролировать КНБ Казахстана. После чего и последовали арест Масимова и отставка Самата Абиша + самоубийство главы технического департамента КНБ полковника Ибраева (который ранее руководил внутренней безопасностью Комитета).

Также стоит упомянуть, что Самат Абиш рассматривался https://zonakz.net/2019/04/05/prezident-stanovitsya-prezidentom-pervogo-zampredsedatelya-knb-kazaxstana-samata-abisha-chasto-nazyvayut-pretendentom-na-post-prezidenta-pochemu-na-snizhenie-riskov-dalnejshego-politicheskogo-rask/ в качестве одного из потенциальных преемников Назарбаева, но в конечном итоге выбор Назарбаева пал на Токаева.



PS. Еще стоит добавить, что с интервью вылез беглый назарбаевский министр Аблязов, который пытался перехватить протестную повестку и обозначить себя лидером Казахстана, что у него особо не получилось. Аблязов признал, что действовал через "штаб" развернутый на Украине (что было уже затруднительно отрицать) и фактически с территории Украины призывал к захвату административных зданий в Казахстане. Про роль подполковника Гарбузюка https://colonelcassad.livejournal.com/7363291.html в этой работе он распространяться не стал. Фактически, после того, как события в Казахстане завершились, Аблязов пытается взять всю вину на себя, выгораживая как тех, с кем он работал на Украине (а этом как минимум ССО ГУР МОУ курирующие 83-й центр ИПСО) и те круги, которые позволили ему избежть экстрадиции в Казахстан и свободно заниматься политической деятельностью, даже несмотря на то, что обвинения против него касались банальной уголовщины и криминала.

Сейчас его очевидно засунут в чулан, так как он компроментирует те круги, которые пытались перехватить и направить протесты в Казахстане в свою пользу. За Аблязовым теперь еще долго будет тянуться "украинский" шлейф + возможно и другое грязное белье всплывет. Пока что далеко не очевидно, что он действовал в сговоре с загорщиками в КНБ, скорее пытался присосаться к процессу.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map