Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: Время для операции «Антихайп»

Юрий Селиванов: Время для операции «Антихайп»


16-01-2022, 20:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 274)

Юрий Селиванов: Время для операции «Антихайп»

Военно-политическая аналитика и прогностика  —  штука настолько тонкая и ответственная, что без специального образования и военного опыта это просто курам на смех

Не те нынче времена, чтобы люди, работающие с печатным словом, даже в Сети, могли позволять себе «не фильтровать базар» в том, что касается точности и адекватности освещения день ото дня приобретающих все большую  динамику военно-политических событий. К сожалению, это понимают, мягко говоря, далеко не все.

За примерами далеко ходить не надо. Потому, что в интернете их каждый день пруд пруди. Вот, например, одно местное издание, не утруждающее себя ни аргументами и фактами, выдало «на гора» очередную «сенсацию» под заголовком «Россия блокировала у своих границ американскую подводную лодку «USS New Mexico»

Почитаешь такое и сразу мороз по коже, не иначе война  уже началась. Еще бы —  атомную подлодку супостата блокировали. Наверно уже на абордаж берут! Пора бежать в гастроном  за спичками и тушенкой.

Но стоит только вчитаться в этот набор слов, как становится понятно, что гастроном может и подождать.

«Неожиданное появление подводной лодки ВМС США «USS New Mexico» недалеко от российских северных границ вынудило российских военных принять оперативные меры по блокированию американской субмарины. В настоящий момент американская подводная лодка, несущая крылатые ракеты «Томагавк», остаётся в территориальных водах Норвегии, так как приближение её к российским границам невозможно из-за принятых мер. В настоящий момент подводная лодка «USS New Mexico» находится всего лишь в 400 километрах от российских границ».

Мало того, что «заблокированная» субмарина находится аж в 400 км от российских границ, так она,  по данным того же издания,  еще и не покидала норвежских территориальных вод. То есть эти «писатели» нахально утверждают, что российский флот вопреки всем международным законам    блокирует иностранный военный корабль прямо  в норвежских водах!

Юрий Селиванов: Время для операции «Антихайп»

Конечно же, это форменная чепуха и наши военморы никогда на такое грубое попрание международного морского права не пойдут. Потому что Россия в принципе все делает по закону. Тем она и отличается от беззаконного Запада.

А то что, ВМФ РФ принимает законные меры боевого патрулирования российских территориальных вод и нашей морской экономической зоны, так это вовсе не то же самое что «блокировать американскую подводную лодку». Хайповать надо меньше ради ваших поганых «кликов»! А если вы только для этого и существуете, чтобы дурить народ, то вас следует немедленно прикрыть в интересах национальной безопасности.

В точно таком же залихватском стиле толпы мамкиных «военных экспертов», набежавших на самую кликабельную нынче тему кризисных отношений России с Западом, уже, практически, разместили ракеты на Кубе, или на худой конец в Венесуэле. И только о том и судачат, какие американские города попадут в зону их поражения.

При этом полностью игнорируется тот очевидный факт, что обе указанные страны, хотя и связаны с Россией тесными и давними дружескими узами, отнюдь не являются нашим задним двором, где любой досужий блогер может распоряжаться, как у себя под кроватью.

   Ребята, акститесь! Это  вам не компьютерная игралка, а реальная жизнь, в которой все устроено немного иначе.

И в этой жизни огромное, если не первостепенное значение имеет максимальное взаимное уважение разных стран и народов,  полный учет их государственных интересов. И только на этой основе  возникает перспектива решения вопросов, представляющих общий интерес. В том числе и в области обороны.

В этом смысле куда  больше оптимизма внушают  не эти заполошные крики доморощенных «экспертов», но факт состоявшихся накануне официальных российско-венесуэльских контактов по широкому кругу вопросов.

«Министр иностранных дел Венесуэлы Феликс Пласенсия встретился с послом РФ в республике Сергеем Мелик-Багдасаровым для обсуждения сотрудничества между странами, в том числе в экономике. Об этом глава МИД сообщил в пятницу в Twitter.»Мы провели замечательную рабочую встречу с послом РФ Сергеем Мелик-Багдасаровым, думая о двусторонней повестке на 2022 год и укреплении уже существующего сотрудничества в разных сферах», — написал Пласенсия. Глава МИД Венесуэлы отметил, что у стран уже налажено взаимодействие в сфере политики, экономики, культуры и здравоохранения».

Вот это действительно повод для определенных видов на будущее.

Тем временем, у нас уже докатились до того, что в качестве серьезной новости по социальным сетям и даже по отдельным интернет-СМИ разгоняют произведение пародийно-смехаческого  сайта «Панорама» под заголовком: «Парламент Кубы проголосовал за присоединение государства к ОДКБ».

Юрий Селиванов: Время для операции «Антихайп»

И это притом, что само это издание честно предупреждает, что воспринимать его всерьез не следует.

Юрий Селиванов: Время для операции «Антихайп»

Публичная военно-политическая аналитика в такой ответственный период истории, как нынешний, тоже должна быть предельно ответственной, а не набитой вульгарной вкусовщиной и малограмотной отсебятиной. Как это случилось с некоторыми изданиями, явно поспешившими внести свои панические «пять копеек» в тему вывода миротворческих сил ОДКБ из Казахстана. От  «слишком быстро их вывели» и «тут что-то не так», до совершенно панического «Караул! Россию опять обманули!».

При этом, такие начальники паники явно не спешат включать головной мозг, И даже не пытаются понять, что воздушно–десантная операция таких масштабов и быстроты, какую провели силы ОДКБ в Казахстане, наверняка потребовала очень серьезного напряжения сил и средств, прежде всего, от Вооруженных Сил  РФ. Одна группировка военно-транспортной авиации в количестве свыше 70 тяжелых и сверхтяжелых  самолетов красноречиво об этом говорит.

Но почему-то никто из этих крикливых «военспецов» даже не обмолвился о том, что у России сегодня есть и другие заботы на своем периметре, кроме Казахстана. Буквально только что из Кремля прозвучала  беспрецедентно жесткая официальная оценка ситуации на границе с Украиной, где фиксируется «слишком высокая напряженность».

Интернет-аналитикам это ни о чем не говорит? В частности о том, что в такой ситуации с Украиной  успешный в целом результат миссии ОДКБ  в Казахстане никак не располагает к тому, чтобы там слишком задерживаться. Пускай остальную работу доделывают те, кому это положено, то есть местные власти.

А высвободившиеся  силы и средства вполне могут понадобиться на другом стратегическом направлении.  И распылять их в такой ситуации было бы просто глупо. К тому же людям и технике элементарно требуется отдых и профилактика. Так что не стоит наводить тень на плетень в тех вопросах, которыми в реале занимаются куда более компетентные и ответственные люди.

А вообще говоря, с этим детским садиком, где «военными экспертами» числятся граждане, ни одного дня не служившие в армии и  который процентов на девяносто пять оседлал военно-политическую  тематику в интернете пришло время заканчивать.   Если мы не хотим серьезных неприятностей еще и на этом поприще.

    В условиях нынешнего практически предвоенного времени, предельно точное и максимально  ответственное информирование населения по вопросам войны и мира, приобретает особо важное государственное значение. Морально-политическое состояние массовых слоев  общества не должно становится объектом активной дезинформационной деятельности органов психологической войны противника. Не говоря уже о самоуправстве всевозможных дилетантов, ловцов дешевого «хайпа» и, пардон,  откровенных придурков.

Между тем, именно  засильем указанных  категорий дезинформаторов и прочих графоманов характеризуется нынешняя ситуация в сетевых СМИ. Сплошной поток откровенно безграмотной писанины на уровне  двоечников начальных классов заполняет главные страницы крупнейших российских интернет-порталов, где практически невозможно найти ни одного материала действительно компетентных российских экспертов, которые пока еще, слава Богу,  существуют. Обществу навязывают такую дикую «повестку дня», от которой недолго свихнуться  даже нормальному человеку. Но  говоря уже о жертвах айфона головного мозга.

И если  военно-политическая обстановка  еще больше ухудшится, а такая вероятность, увы, существует,  эта безответственная и  безнаказанная шайка интернет-горлопанов своей бестолковой, или  даже сознательной брехней просто деморализует нацию.

Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map