Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CGTN: Почему миссия ОДКБ в Казахстане увенчалась таким стремительным успехом?

CGTN: Почему миссия ОДКБ в Казахстане увенчалась таким стремительным успехом?


15-01-2022, 10:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 623)

CGTN: Почему миссия ОДКБ в Казахстане увенчалась таким стремительным успехом?

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начала возвращать казахстанским силам функции по обеспечению безопасности 13 января в соответствии с графиком, о котором ранее на этой неделе рассказал президент Касым-Жомарт Токаев

Ожидается, что этот процесс займет около 10 дней, после чего союзные силы Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана будут выведены из страны Центральной Азии. Оказать помощь в охране стратегических объектов их попросил на прошлой неделе казахстанский лидер.

В это время страна неожиданно стала жертвой гибридной террористической войны, подробности которой были подробно изложены на чрезвычайном саммите глав государств ОДКБ 10 января. Президент Токаев объяснил, как давно спланированное движение протеста с применением оружия, организованное в ответ на заранее запланированную отмену государством субсидий на топливо, было использовано как прикрытие для начала общенациональной террористической кампании против страны с целью смены режима.

Пока неясно, какие именно силы ответственны за эту трагедию, но казахстанский лидер заявил, что в ней непосредственно участвовали иностранные стороны. Эту оценку разделили его коллеги по ОДКБ, включая президента России Владимира Путина. Он заявил на экстренном заседании, что «меры, принятые ОДКБ, ясно показывают, что мы не позволим никому разжигать смуту внутри страны и не допустим реализации еще одного сценария так называемой цветной революции».

Миссия альянса увенчалась таким быстрым успехом потому, что его члены планировали ответные меры на этот сценарий уже несколько десятилетий, в том числе в течение последнего года после беспрецедентной нестабильности в соседнем Афганистане. Хаотичный вывод войск США в августе 2021 года после быстрого возвращения талибов* к власти привлек внимание всех региональных лидеров, которые незамедлительно усилили координацию своих действий по обеспечению безопасности, чтобы предотвратить возможный побочный эффект.

Хотя все были застигнуты врасплох быстро развивающимися событиями прошлой недели, ОДКБ прекрасно отреагировала на эти события, получив приглашение от президента Токаева. Они не участвовали в антитеррористических или правоохранительных операциях, но их охрана стратегических объектов по всей стране позволила их казахстанским коллегам полностью сосредоточиться на этих неотложных задачах. Это привело к быстрому успеху этой ограниченной миротворческой миссии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен печально заявил в прошлую пятницу: «Я думаю, что один из уроков недавней истории заключается в том, что когда русские находятся в вашем доме, иногда очень трудно заставить их уйти». Его провокационные высказывания подразумевали, что Россия намерена использовать миссию ОДКБ в качестве предлога для оккупации Казахстана, что соответствовало преобладающему в то время нарративу информационной войны западных СМИ, возглавляемых США.

Это злонамеренное предсказание было полностью дискредитировано после начала процесса вывода войск ОДКБ шесть дней спустя. Это была не искренняя оценка, а скорее «собачий свисток», выпущенный видным американским чиновником, чтобы вдохновить союзные СМИ его страны подхватить и усилить этот ложный нарратив, направленный на дискредитацию ограниченной миротворческой миссии ОДКБ. Быстрый успех альянса разоблачил Блинкена как не более чем распространителя фальшивых новостей и унизил Америку.

В конце концов, его страна — та самая, которая печально известна тем, что не покидает чужие «дома». США оккупировали Афганистан в течение почти двух десятилетий, прежде чем талибы вынудили их уйти самым унизительным образом. Они также оккупировали Ирак в течение восьми лет и продолжают оккупировать сербский автономный край Косово и Метохия по сей день.

Поэтому Министерство иностранных дел России правильно отреагировало на слова Блинкена. Оно опубликовало заявление, в котором говорилось: «Когда в вашем доме американцы, бывает трудно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным». Индейцам североамериканского континента, корейцам, вьетнамцам, иракцам, панамцам, югославам, ливийцам, сирийцам и многим другим несчастным, которым не повезло увидеть этих незваных гостей в своем «доме», будет что сказать по этому поводу».

Важно отметить, что не только сам президент Путин объявил 13 января, что миротворцы ОДКБ выполнили свою миссию и им пора возвращаться домой, но и флагман международных СМИ его страны RT после этого опубликовал кадры их возвращения в Россию. Это полностью опровергает подразумеваемое предсказание Блинкена о том, что Россия останется в Казахстане на неопределенный срок, которое также было усилено теми западными СМИ, находящимися под влиянием США.

Отсюда следует, что быстрый успех ОДКБ был обусловлен тем, что ее миссия была именно такой, какой она была публично объявлена: охрана стратегических объектов с целью высвобождения местных казахских сил для проведения антитеррористических и правоохранительных операций. Не было никаких скрытых мотивов, как это всегда бывает в «миротворческих» миссиях США. ОДКБ вошла, выполнила миссию и теперь выйдет, не причинив никакого побочного ущерба, и все это в течение недели.

Наблюдателям не мешало бы задуматься над этими фактами. Альянс во главе с Россией ошеломляюще преуспел в своей ограниченной миссии и в гораздо более короткие сроки, чем альянс во главе с США когда-либо в расширенных миссиях, в которых он регулярно участвует. Россия успешно защитила национальную модель демократии своего союзника от террористических угроз, связанных с иностранными государствами, что контрастирует с опытом США по свержению иностранных правительств под ложными «демократическими» предлогами, оставляя после себя хаос.

Эндрю Корыбко, CTGN

*- запрещенная в России организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится48



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map