Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОДКБ может в будущем стать реальной альтернативой НАТО

ОДКБ может в будущем стать реальной альтернативой НАТО


12-01-2022, 15:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (987)

ОДКБ может в будущем стать реальной альтернативой НАТО

Сразу хочу сказать, ОДКБ – это не «русское НАТО», а перспективы у Ташкентского договора есть, причем очень большие и жизненно важные

Почему не совсем корректно сравнивать ОДКБ с Североатлантическим Альянсом? Да потому что цели и задачи у блоков совершенно разные – у НАТО это интервенция, у ОДКБ – защита территориально-экономического пространства стран-участниц от любых внешних военно-политических угроз, терроризма, природных катаклизмов. ОДКБ не действует в странах, которые не являются членами союза, а НАТО – напротив, насаждает «демократические ценности» по всему миру, при этом действует не по запросу официального руководства стран, а вопреки, свергая действующих правителей, повергая страны в пучину гражданских войн, междоусобиц и хаоса.

НАТО – это жандарм планетарного масштаба, давно преступивший закон. Впрочем, правильнее сказать, по закону никогда не действовавший. По сути, эпоха НАТО – это уже более 70 лет тотального беспредела, в котором международное право не работает напрочь, а работает только право сильного. На счету Альянса – десятки операция, повлекших за собой смену режимов, а иногда и смерть целых стран. Так, в 1999-м НАТО уничтожило Югославию – обстрелы Белграда, Нови-Сада, Ниша и других городов привели к смерти более чем 5 тыс. мирных граждан, 7 тыс. человек были изувечены. НАТО использовало кассетные боеприпасы, снаряды с обеднённым ураном, что в дальнейшем привело к вспышке онкологических заболеваний. Как итог – Югославия распалась на множество мелких государств.

Помимо Югославии, это разорённый и уничтоженный Афганистан, где американский сапог топтал выжженную солнцем землю несколько десятилетий, а закончилось это попросту ничем – выводом контингента. По разным оценкам, НАТО потратило на операции в Афганистане от одного до двух триллионов долларов. Демократия в Афганистане появилась?

Ещё хуже, чем в Афганистане, дела для американцев обстояли в Ираке. Но здесь стоит отметить, что НАТО официально не участвовало в этой миссии. Правда, участвовали там контингенты стран, которые и так являются членами НАТО. То есть можно назвать это неофициальной интервенцией НАТО. В этой войне и последовавших за ней конфликтах погибли почти полмиллиона человек. Жестокость американцев в Ираке вылилась в последующем в значительный рост радикальных группировок в регионе – это, в том числе, послужило поводом для появления ИГИЛ.*

Далее – уничтоженная и изуродованная Ливия, некогда процветающая исламская африканская страна. Итог – жестокое убийство Каддафи, десятки тысяч погибших и хлынувшая в Европу волна мигрантов со всей Африки и арабских стран, для которых Ливия стала плацдармом для пересечения Средиземного моря.

И это далеко не всё. Как можно после таких примеров сравнивать ОДКБ и НАТО? Задачи этих военно-политических блоков абсолютно противоположны. Именно поэтому для ОДКБ критически важно развиваться, и закрепить полученный в Казахстане успех. А успех заключается в том, что страна не была ввергнута в средневековый хаос, осталась под управлением законной власти и не стала очередным дестабилизирующим элементом на границе России.

ОДКБ существует с 1992 г., но миротворческая миссия в Казахстане стала для организации первой за всю историю. Операция была бы невозможна, если бы руководство страны бежало, но этого не случилось. Согласно 4-й статье Договора о коллективной безопасности все страны-участники ОДКБ должны предоставить помощь в случае совершения агрессии против любого члена организации. И президент Казахстана Токаев эту помощь запросил. Для начала операций НАТО согласие руководства страны или одобрение мирового сообщества не требуется, а если даже и потребуется одобрительный кивок со стороны ООН, коллективному Западу это по плечу.

ОДКБ может в будущем стать реальной альтернативой НАТО. Но для этого нужно единство усилий и мнений всех стран-участниц, что не всегда так. Впрочем, объединяющим фактором для постсоветских республик послужили недавние попытки цветных революций не только в Казахстане, но и в Белоруссии. А Армению Россия и вовсе спасла от расправы со стороны Азербайджана. Всё это послужит мощным толчком для дальнейших координаций действий в рамках ОДКБ. Хотелось бы верить, что это только начало успешного взаимодействия постсоветских республик, которое обязательно выльется в нечто большее.

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса

*- запрещенная на территории РФ организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map