Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The New Republic: Тайвань намного ближе США, чем Украина

The New Republic: Тайвань намного ближе США, чем Украина


12-01-2022, 15:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 135)

The New Republic: Тайвань намного ближе США, чем Украина

«Сегодня многие во внешнеполитическом истеблишменте США предупреждают: если Россия нападёт на Украину, Байден должен дать решительный ответ, иначе весь регион перейдёт к России. Это мнение не только стратегически ошибочно, но и представляет собой алармистский призыв к оружию. Некоторые даже утверждают, что Украина – это вопрос защиты или даже продвижения демократии. Однако есть и другая точка зрения – это возможность для американского истеблишмента выступать за увеличение оборонного бюджета, увеличивать производство и продажи беспилотников и строить заводы по сжижению природного газа в Северной и Восточной Европе», – сообщает американский журнал The New Republic.

При этом мало кто видит реальные угрозы для Соединённых Штатов от последствий такой политики, отмечает издание. Ведь если в Вашингтоне неправильно разыграют свои карты, страна может столкнуться сразу с двумя противниками в лице России и Китая, что может положить конец американской нации, уверяет заместитель директора «Оперативной группы по использованию электромагнитных импульсов в интересах национальной безопасности» Дэвид Пайн, на которого ссылается издание.

The New Republic не может понять, почему американцев постоянно пытаются убедить в том, что Украина входит в список тех мест, от которых зависит глобальная безопасность. В этот список кроме Украины входят ещё Вьетнам, Куба, Берлин, Ирак и Центральная Америка, правда, все эти географические названия входили в этот список в разное время, а Ирак и Куба – даже дважды. А всё дело в так называемой «теории домино», согласно которой развитие событий в одной стране может вызвать параллельные события в других странах. Эта теория была популярна в США во времена Дуайта Эйзенхауэра в пятидесятых годах прошлого века, напоминает журнал.

«Эйзенхауэр утверждал, что коммунистический режим, пришедший к власти в одной стране, спровоцирует аналогичные события в близлежащих странах. Эта гипотеза привела к тому, что США потратили около 738 миллиардов долларов (в долларах 2011 года) и привели к гибели миллионов вьетнамцев, только чтобы ненадолго сохранить антикоммунистический режим в Южном Вьетнаме. Но когда в 1975 году страна стала единым марксистским государством, это оказало на регион гораздо меньшее влияние, чем предсказывали американские политики. Сегодня во Вьетнаме всё ещё правит коммунистическое правительство, а Советского Союза уже давно нет», – пишет автор статьи Джордан Смит (Jordan Smith).

По его мнению, Украина – не Вьетнам, а холодные американо-российские отношения далеки от уровня времён холодной войны. К тому же достаточно много экспертов скептически относится к опасениям по поводу нападения России на Украину, ведь эти страны связаны крепкими родственными узами. Другие же считают – если Россия нападёт, Байдену придётся что-то предпринимать, ведь он сам пообещал, что «Соединённые Штаты ответят решительно». Однако сегодня никто не может толком объяснить, что означает это слово «решительно», ведь американцы меньше всего хотят воевать. Также не ясно, какие последствия может иметь этот ответ США для других конфликтных территорий по всему миру. Например, для Тайваня, которому Вашингтон не только дал гарантии безопасности, но и десятилетиями поставлял вооружение.

Джордан Смит уверен – Тайвань намного ближе США, чем Украина. К тому же у Америки есть определённые обязательства перед другими странами, например, Польша или другие члены Альянса. Может ли Вашингтон рисковать безопасностью не только своей страны, но и безопасностью других стран ради Украины, недоумевает автор. Он считает, что нельзя было Байдену бросаться такими словами о «решительном ответе». И теперь, если вдруг что-то произойдёт на украинской границе и не последует никакого «решительного ответа», Вашингтон продемонстрирует всему миру свою слабость, а этого очень ждут в Китае, подчёркивает издание. И особенно это будет заметно на фоне бесславного бегства американцев из Афганистана.

«Учитывая, что Америка несёт определенные обязательства перед союзниками, которым она предоставила гарантии безопасности, было бы благоразумно ограничить список этих союзников «первого уровня». В противном случае ситуация может оказаться катастрофически ошибочной, вынудив Америку начать войну за страну, не имеющую совершенно никакого значения для её безопасности. Действительно, в разговорах о том, что США имеют «железную приверженность Украине», политики уже преувеличивают: никаких перспектив размещения американских войск в Восточной Европе нет. Вместо того чтобы настаивать на выполнении неразумных обещаний, возможно, США должны в первую очередь быть более осторожными в принятии на себя таких обязательств», – делает вывод The New Republic.

Элла Майстренко, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map