Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Казахстан и Украина: одна на двоих история болезни

Казахстан и Украина: одна на двоих история болезни


12-01-2022, 14:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 060)

Казахстан и Украина: одна на двоих история болезниКазахстан и Украина: одна на двоих история болезни

Казалось бы, события в Казахстане никак не должны были повлиять на ситуацию на Украине. Но земля — маленький шарик, и выстрел, прозвучавший в одном месте, может аукнуться за тысячи километров

Беспорядки в Казахстане и их последствия могут иметь серьезное влияние на развитие событий на Украине. Да и не так далеко Казахстан находится от Украины во всех смыслах — и географически, и мировоззренчески. 30 лет назад были одной страной. И поэтому многие «наследственные болезни» у Украины и Казахстана схожи.

Как известно, катализатором для бунта в Казахстане стало повышение цен на сжиженный природный газ, который многие казахи использовали как топливо для автомобилей. И повышение стоимости ударило по кошелькам. Но это выглядит сущей ерундой в сравнении с тем, что творится на Украине. В «нэзалэжной» сейчас рекордная инфляция. Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другое топливо выросли на 23,2%. Также поднялись цены на продукты. В первую очередь на сахар, растительное масло и яйца. Кроме того, из-за высокой стоимости газа экономисты ожидают значительного роста цен на хлеб в начале 2022 года.

Так что базис для нового «майдана» на Украине куда серьезней, чем в Казахстане. Но для любых организованных бунтов социальные проблемы — это лишь повод. А как показывают события в Казахстане, протесты там были организованные и координировались. За бунтом стояли и внутренние, и внешние силы. По мнению некоторых аналитиков, в самом Казахстане это был клан бывшего президента Нурсултана Назарбаева, родственники которого почувствовали, что теряют рычаги власти в стране. В пользу этой версии говорит арест Карима Масимова — экс-главы Комитета национальной безопасности, близкого к Назарбаеву.

На Украине также немало влиятельных людей, с которыми у нынешнего лидера «нэзалэжной» Владимира Зеленского идет политическая война. Это экс-президент страны Петр Порошенко, которого украинская прокуратура подозревает в государственной измене и его имущество арестовано. Сам Порошенко пока скрывается за границей. Это самый богатый человек страны олигарх Ринат Ахметов, с которым у ЗЕкоманды сейчас серьезные экономические и политические разногласия. Это экс-спикер парламента Дмитрий Разумков, его в офисе президента считают потенциально главным противником Зеленского на президентских выборах. И ЗЕкоманда делает все, чтобы уничтожить его как политика.

Разумеется, эти люди желают свержения Зеленского в ходе нового «майдана». У них есть и политические, и финансовые, и информационные ресурсы, чтобы организовать бунт. Однако на постсоветском пространстве серьезные акции протеста организуются только с благословения западных сил. Кто стоял за бунтами в Казахстане? Белый дом? Сомнительно, слишком умеренная реакция на подавление бунта. Когда в 2014 году Майдан проходил на Украине при поддержке правительства США, то Госдеп и Белый дом впадали в истерику при любых попытках навести порядок в Киеве. Миллиардер Джордж Сорос и финансово-промышленные группы? Британцы? Вот это больше похоже на правду.

Стояли могущественные силы, но не такие, как правительство США. Отсюда и быстрый переход бунтовщиков к силовым методам, что нарушает общую картину цветных революций, когда сначала из бунтовщиков лепят образ жертв и мучеников. А потом, когда те начинают применять насилие к силовикам и чиновникам, это преподносится как ответ на жестокость власть имущих. В Казахстане же насилие сразу стало главным инструментом протестующих. Кроме того, в западных СМИ не была развернута тотальная поддержка протестов в Казахстане, как это было во время Майдана на Украине. Это говорит о том, что у тех, кто благословил протесты с Запада, нет таких ресурсов в информационной сфере, как у администрации США.

Кто на Западе может поддержать «майдан» против Зеленского? Сорос и близкие к нему либеральные финансисты. Очень вероятно. После отставки правительства во главе с Алексеем Гончаренко, которое состояло преимущественно из «соросят», эта политическая группировка начала терять свои позиции на властном олимпе Украины. И конечно, их западным кураторам это не нравится. Благословив новый «майдан», либеральные финансисты могут рассчитывать, что их ставленники займут ключевые посты в новом правительстве. Могут ли за свержение ЗЕкоманды выступить британцы? Да, Лондон занимает ястребиную позицию в отношении России и там, думается, не нравится, что киевская власть недостаточно развивает посыл о том, что Россия вот-вот нападет. У Зеленского помнят, как подобная информация напугала представителей украинской элиты весной 2021 года, тогда некоторые депутаты собирались бежать из страны. И не хотят повторения. Может ли «майдан» устроить Белый дом? Да, если решит, что устранить Зеленского и сделать его стрелочником за все ошибки украинской власти — это единственный способ сохранить майданный режим.

Казахстан казался островком стабильности и порядка на просторах бывшего СССР. Но, как оказалось, государственные институты не выдержали сильного потрясения. Самый большой город страны Алма-Ата на целые сутки попал во власть мародеров. А для наведения порядка пришлось обращаться за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности. Так что говорить об Украине, которую постоянно лихорадит… В конце декабря там возник кризис в полиции. Многие силовики написали рапорты на увольнение, так как им не выплатили ковидные надбавки и премии. А если учесть, что в оппозиции к Зеленскому находится экс-глава МВД Арсен Аваков, то очень вероятно, что полиция может самоустраниться, если новый «майдан» начнется в ближайшие месяцы. У Зеленского это понимают и спешно принимают меры. Так, уволили нескольких чиновников МВД, которые считались близкими к Авакову. А новый глава МВД Денис Монастырский пообещал увеличить полицейским зарплату на 10%. Но это похоже на попытки заделать пробоины корабля тряпками, когда вода уже начала поступать на палубу.

Оперативная отправка миротворцев ОДКБ в Казахстан продемонстрировала, что организация существует и действует. Это опровергло мнение некоторых политологов, которые в последнее время утверждали, что структура мертва. Поддержка Казахстана ОДКБ и Россией, играющей в организации ведущую роль, продемонстрировала, что ни Москва, ни ее союзники не намерены больше допускать деструктивных процессов на территории бывшего СССР. Крайне вероятно, что одной из целей бунтов в Казахстане было ослабить позиции России на переговорах в Женеве с США и НАТО по вопросам безопасности. И если бы переворот в Казахстане удался, то РФ действительно на переговорах была бы не в лучшем положении.

Однако ситуация сложилась по-другому. Запад получил очередную после Белоруссии пощечину и пример того, что технологии цветных революций можно противостоять. А Россия показала, что может быстро реагировать на угрозы. Изменит ли это кардинально ситуацию на переговорах в Женеве? Нет. Думается, ни о чем глобальном не договорятся. Но если майданная Украина решится начать наступление на Донбассе, то Москва с большой долей вероятности отреагирует оперативно и придет на помощь ЛДНР для защиты населения от геноцида. Тем более что у многих жителей Донбасса есть российское гражданство.

Сергей Миркин, EaDaily



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map