Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Никакого лекарства против майдановм кроме грубой, но решительной силы, просто нет

Никакого лекарства против майдановм кроме грубой, но решительной силы, просто нет


12-01-2022, 11:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 079)

Никакого лекарства против майдановм кроме грубой, но решительной силы, просто нет

На прошедшем совещании глав государств-членов ОДКБ были подведены промежуточные итоги операции миротворческих сил блока по наведению конституционного порядка и отражению террористической угрозы в Казахстане

И, несмотря на то, что западные партнёры России и её союзников были крайне удивлены оперативностью и эффективностью наших миротворцев, за считанные часы прибывших и произведших развёртывание в заданных точках, сами руководители стран ОДКБ в эйфорию не впадали.

Более того, российский лидер Владимир Путин выступил с идеей, которая вполне претендует на сенсационность. Президент России предложил ввести военные контингенты Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во все государства, состоящие в союзе, дабы предотвратить раскачивание ситуации.

«Лучше заранее ввести войска ОДКБ во все страны альянса и разместить их на стационарных военных базах. Так быстрее можно решать возникающие локальные проблемы, если что. В частности — предотвращать цветные революции, нейтрализовывать использование майданных технологий, не допускать раскачивания ситуаций», — пояснил своё предложение Владимир Путин.

Зная Путина, как довольно сдержанного политика, не склонного к авантюрам, невозможно предположить, что высказанная им мысль стала результатом внезапного экспромта. Наверняка она была предварительно согласована с коллегами по оборонному союзу. А раз так, то необходимо разобраться, в чём смысл подобного предложения? Каковы пути его реализации? И, главное, зачем это нужно самой России?

Начнём с очевидного. Неудачная попытка осуществить в Казахстане сценарий очередной цветной революции наглядно показала, что риск возникновения таких вот майданов всё ещё достаточно велик. Украинский урок впрок, видимо, не пошёл и вакциной от майданной дури не стал. Впрочем, это было понятно ещё в Белоруссии полтора года тому назад.

При этом на самом деле совершенно не важно, насколько высок или низок реальный уровень жизни населения той или иной республики – поводы для недовольства найдутся всегда. И для большого пожарища достаточно даже маленькой искры типа внезапно выросших цен на СПГ. Ведь за тридцать лет на фоне своих среднеазиатских соседей Казахстан выделялся и спокойствием, и видимым благополучием. Недаром даже в Кремле признали, что казахские события застали их врасплох (а уж насколько более внимательно после 2014 года российские спецслужбы стали мониторить все подобные проявления и у себя дома, и у ближайших соседей, говорить, полагаю, не стоит).

Кроме того, судя по всему, методичку Шарпа по организации цветных революций изучили вдоль и поперёк все заинтересованные лица, и с той, и с другой стороны. Все эти хорошо обученные боевые бригады, заводилы в красных куртках, чёткость и слаженность действий «майданщиков», ещё раз продемонстрированные во время событий в той же Алма-Ате, не оставляют сомнений, что сам майдан готовился очень тщательно и загодя. Ну а поводом для «народной революции», как уже было сказано выше, может стать что угодно. Так что потенциальным заговорщикам достаточно лишь запастись терпением.

Ну и последнее, если из событий и в Белоруссии, и в Казахстане и был вынесен какой-то урок, то лишь тот, что никакого иного лекарства против майданов, этой революционной чумы XXI века, кроме грубой, но решительной силы, просто нет. Во всяком случае пока. А стало быть, сила эта всегда должна быть под рукой.

Теперь, что касается вариантов реализации идеи Путина. Важно подчеркнуть, что президент России предложил создать на территории стран ОДКБ военные базы самого блока, а вовсе не российские. То есть, вполне можно предположить, что после принятия такого решения, к примеру, в той же Армении будут располагаться десантники из Белоруссии и Казахстана, а не из России, с тем, чтобы, во-первых, не дублировать имеющуюся уже базу в Гюмри, а во-вторых, не давать лишних поводов местным национал-озабоченным элементам использовать заезженную пластинку о «русской оккупации».

Также вполне вероятно и создание неких сводных бригад под командованием представителей ВС государств ОДКБ, которые и будут размещаться на территории стран-участниц. Насколько ограниченным может быть такой контингент – вопрос договорённостей. Волне допускаю, что при определённых обстоятельствах никаких ограничений может не быть вовсе.

Таким образом, параллельно с усилением мер безопасности решается и ещё одна задача: укрепление связей между странами и народами, как внутри самого ОДКБ, так и в структурах иных объединений, в которые они входят (ЕАЭС, СНГ, ШОС и другие).

Ну и, наконец, зачем это всё России? Тут есть сразу несколько аспектов. Во-первых, экономический. Не секрет, что на постсоветском пространстве довольно бурными темпами возрождается кооперация между бывшими республиками Союза, ныне независимыми государствами. И выпадение из производственной цепочки любого из элементов может стать если и не фатальным, то, тем не менее, иметь весьма серьёзные последствия.

Этого, естественно, никто не хочет. Наоборот, всем нужны стабильность и предсказуемость, особенно когда на кону миллиарды. Да и вообще, деньги любят тишину. Это только дядюшка Сорос профессионально зарабатывает на цветных революциях, остальные занимаются реальным бизнесом.

Во-вторых, это вопрос внутрироссийской безопасности. Вопрос настолько очевидный, что не требует специального разъяснения. Совершенно понятно, что если у соседа полыхает, то риск того, что пожарище перекинется и к тебе, слишком велик. Да и жить с постоянным запахом гари в воздухе занятие малоприятное.

Ну и в-третьих, аспект политический. Россия уже не просто заявляет о наличии у неё некой сферы влияния и чертит красные линии, она планомерно закрепляет своё присутствие в регионах своих жизненно важных интересов, в том числе и через усиление военной составляющей.

Да и с учётом всё более возрастающей вероятности противостояния с Западом, в том числе и силового, максимальная мобилизация всех союзников становится важнейшим приоритетом.

Алексей Белов, ИА Антифашист



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map