Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Байден хранит таинственное молчание касательно вопросов Центральной и Восточной Европы

Байден хранит таинственное молчание касательно вопросов Центральной и Восточной Европы


6-01-2022, 20:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 518)

Байден хранит таинственное молчание касательно вопросов Центральной и Восточной Европы

Белый дом опубликовал краткий релиз о телефонном звонке президента США Джо Байдена своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому

Процитируем его:

«Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры решительно отреагируют, если Россия осуществит дальнейшее вторжение в Украину. Лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям, которые начнутся на следующей неделе с двустороннего Диалога по стратегической стабильности, в НАТО через Совет НАТО-Россия и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Президент Байден подчеркнул приверженность США, их союзников и партнеров принципу «ничего не обсуждается о вас без вас». Он подтвердил приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины. Он также выразил поддержку мерам укрепления доверия для деэскалации напряженности на Донбассе и активной дипломатии для продвижения реализации Минских соглашений в поддержку «нормандского формата».

Вашингтон не в первый раз подчеркивает приверженность США, их союзников и партнеров принципу «ничего не обсуждается о вас без вас». Однако убеждает ли это европейцев? Ответ на этот вопрос не столь однозначный, как может показаться. Четыре года правления Дональда Трампа произвели настолько шокирующее впечатление на элиты Европейского союза, что они до сих пор не могут от него оправиться и продолжают с недоверием воспринимать инициативы новой демократической администрации.

Надо сказать, основания так считать у ЕС имеются. Ведь чем больше Байден говорит о «решительной поддержке» Украины, тем ярче высвечивается его загадочное молчание о судьбах Центральной и Восточной Европы. С одной стороны, это можно интерпретировать как своего рода дипломатический прием в ходе сложных переговоров с Россией. С другой стороны, европейцы задумываются над тем, а вдруг Вашингтон действительно готов договориться с Москвой об учреждении «зон влияния»?

«Владимир Путин – проницательный тактик, который хочет навязать Европе и США проблему, которая на самом деле проблемой не является: он хочет изменить архитектуру безопасности на континенте, – пишет немецкая газета S?ddeutsche Zeitung. – Президент США Джо Байден ответил на инсценированные Путиным угрозы двумя телефонными разговорами. Таким образом, Путин уже достиг своей первой цели: США согласились с инсценировкой и были вынуждены подчиниться логике Москвы. Европейские государства не играют никакой роли в путинском плане, он хочет видеть их разделенными. Теперь начинается вторая фаза операции «Архитектура безопасности», в которой Путин хочет воскресить порядок времен холодной войны, включая зоны влияния, а Байдену придется защищать суверенитет европейских государств».

Последняя фраза, в которой говорится о намерениях Байдена, выглядит спорной. Прежде всего, надо определить, в какой степени Вашингтон видит Европу цельной. В свое время один из американских госсекретарей заявлял, что США исходят из того, что есть несколько разных Европ, с каждой из которых следует работать по отдельности. И в этом контексте говорил о «вакууме» в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), который «могут заполнить русские или китайцы». Иными словами, в данной диагностике ставился под сомнение постулат Брюсселя о несомненной принадлежности стран ЦВЕ к Евросоюзу, они вводились в «серую зону».

Возможность реализации сценария раздела Центральной и Восточной Европы между США и Россией начинает выглядеть реальной. Отчего на днях альтернативу ему выдвинула известный французский эксперт-русист, профессор истории Сорбонского университета Франсуаза Том. В своей статье «Что означает российский ультиматум Западу» она, среди прочего, обратилась к публикации «Инициатива России может помочь американцам спокойно уйти из Центральной и Восточной Европы». Как пишет профессор, «лишенные американской поддержки, «русофобские» страны, которые кристаллизуют сопротивление гегемонии Москвы, будут вынуждены лишь склониться перед неизбежным. По словам РУССТРАТ, «конечно, Польша и страны Балтии будут недовольны. Но они, вероятно, станут единственными, кто выступит против ухода американцев из Центральной и Восточной Европы. Ведь остальные «младоевропейцы» ориентируются на позицию «ядра» Евросоюза [западноевропейских стран], а у них нет устойчивых антироссийских комплексов».

В этой связи Том предлагает ответить Москве (и Вашингтону?) развязыванием новой холодной войны, напоминая, к слову, что и первая была развязана европейцами. «Министр обороны Франции Флоранс Парли недавно заявила, что западные страны должны избегать эскалации в отношениях с Россией, чтобы не спровоцировать новую холодную войну, – заявляет эксперт. – Пока мы остаемся в этих концептуальных рамках, Россия будет побеждать. Следует помнить, что холодная война началась в 1946 году, когда Запад перестал уступать Сталину, бросив на произвол судьбы страны Центральной и Восточной Европы. Именно благодаря холодной войне страны Западной Европы сохранили свою свободу».

Ее предложение – это отражение страхов европейцев-изоляционистов, которые готовы отказаться от концепции построения единой Европы от Лиссабона до Владивостока, лишь бы регион ЦВЕ продолжал оставаться монопольным владением Евросоюза. Однако не исключено, что некоторые страны Центральной и Восточной Европы предпочтут ограничение их суверенитета со стороны США и России, поскольку оно в любом случае будет менее значительным, чем то, как их лишают прав и полномочий суверенного государства никем не выбранные чиновники в Брюсселе.

Русстрат



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map