Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти Молдавии экономят бюджетные средства за счет антисоциальных законов

Власти Молдавии экономят бюджетные средства за счет антисоциальных законов


3-01-2022, 11:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (951)

Власти Молдавии экономят бюджетные средства за счет антисоциальных законов

 

 

Наступивший 2022 год в Молдавии не обещает положительных изменений для социально незащищенных слоев населения на фоне проводимой властями политики по экономии бюджетных денег. Среди тех, за чей счет Кишинев намерен уменьшить госрасходы, оказываются пенсионеры.

 

         С 1 января в Молдавии вступил в силу закон о повышении пенсионного возраста, принятый парламентом в декабре 2021 года. Стандартный пенсионный возраст для мужчин сохраняется на уровне 63 лет. Для женщин возраст выхода на пенсию – 59 лет, однако с 1 июля пенсионный возраст будет ежегодно увеличиваться на 6 месяцев и к 2028 году также достигнет 63 лет.

         Напомним, в декабре 2020 года депутаты «Партии социалистов Республики Молдовы» и партии «ШОР» одобрили законопроект, определявший с 1 января 2022 года следующий порядок выхода на пенсию: для мужчин – 62 года, для женщин – 57 лет. Однако после победы на июньских парламентских выборах прозападных сил новый парламент разработал законопроект в сторону повышения пенсионного возраста. Обсуждения инициативы вызвали серьезные споры среди депутатов, однако, имея парламентское большинство, 6 декабря прозападные партии утвердили пенсионные поправки.

Правящее политическое руководство во главе с президентом Майе Санду со своей стороны называет решение повысить пенсионный возраст для населения вынужденной мерой. В частности, политики и провластные СМИ указывают, что «пенсионный законопроект» был одним из условий Международного валютного фонда (МВФ) для одобрения Кишиневу очередного кредита. Также власти обращают внимание на статистику. Если восемь лет назад на одного пенсионера приходилось 1,38 работающих граждан, то сейчас – 1,23. Как известно, одна из причин связана с массовым оттоком работоспособных граждан за границу и неспособности Кишинева обеспечить условия, чтобы остановить этот отток.

         На фоне попыток действующего руководства привести аргументы в пользу принятого законопроекта, оппозиция неоднократно подчеркивала, что утвержденная инициатива является антисоциальной. Как заявил представитель оппозиционной фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча, сейчас, когда продолжительность жизни снизилась и только 6 из 10 мужчин доживают до пенсии, «вместо реформ, увеличения зарплат они [власти] увеличивают пенсионный возраст». Также в ответ на комментарии о вынужденности принятой меры, оппозиционные политики указали на неэффективную работу по поиску дополнительных средств, который могли бы поддержать пенсионеров. Речь идет о привлечении инвестиций, развитии торговых отношений с другими странами и других мероприятиях.

         По мнению ряда экспертов, споры вокруг сложившейся ситуации демонстрируют правоту оппозиции, в то время как действия руководства создают условия для дестабилизации общественной обстановки. Как считает молдавский политолог Борис Шаповалов, весной республика может столкнуться с мощными социальными протестами в связи «с недовольством гражданами нынешней властью, правительством и тем, что происходит». Косвенно данный вывод подтверждают социологические опросы, согласно которым доверие к прозападному парламенту падает, а работу Майи Санду за первый год ее президентства почти 40% населения считает неудовлетворительной.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map