Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Попытки США втянуть Сербию в НАТО и ЕС

Попытки США втянуть Сербию в НАТО и ЕС


28-12-2021, 11:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (848)

Попытки США втянуть Сербию в НАТО и ЕС

 

По случаю 20-летия работы Агентства США по международному развитию (USAID) в Сербии, посол США Энтони Годфри заявил, что приоритетные цели у Вашингтона и Белграда одинаковые, но помощь, оказываемая Белграду на пути становления членом ЕС и НАТО, продиктована желанием Штатов иметь верного союзника на Балканах.

 

Часто можно услышать, что Сербия является важным экономическим партнером для Североатлантического союза. В то же время Йенс Столтенберг уверяет Европу в поддержании курса Сербии на геополитический нейтралитет, поскольку Белград способен самостоятельно решить, какие отношения страна хочет иметь с НАТО.

 

Тем не менее, европейские политики не могут удержаться от желания негативно высказаться в сторону России, в последнее время только и говоря, что Москва плохо влияет на Западные Балканы. «Пагубное влияние», которым так обеспокоены в Евросоюзе, мешает торгово-экономическому сотрудничеству и блокирует путь для Сербии в ЕС. Также остро встаёт вопрос о признании Косово Сербией, однако, по словам президента Александра Вучича, признание независимости данной автономии для Белграда неприемлемо.

 

На фоне всех этих факторов инициативу решили взять на себя США. За последние 20 лет партнерство между странами с каждым годом только укреплялось. Америка помогает Сербии развиваться в соответствии с выбранными ею целями. Помогает также ей развиваться демократическим и экономически приемлемым образом. Посол США в Сербии особенно любит подчеркивать успешную работу Агентства США по международному развитию, которое и в дальнейшем собирается защищать и поддерживать демократические институты. Но откуда у Штатов столько щедрости?

 

Главная цель Вашингтона – это, конечно же, вступление Сербии в ЕС. Белград с 2012 года – официальный кандидат на вступление в Евросоюз. Тем не менее, даже при такой поддержке США, Вучич не спешит с окончательным решением. Сербские власти прекрасно понимают, чем может обернуться членство в ЕС. После евроинтеграции последует еще большее давление со стороны Вашингтона на вступление в НАТО. Америка будет финансировать Западные Балканы ровно до тех пор, пока не будет уверена в том, что Сербия станет частью Североатлантического союза. На этом помощь Вашингтона закончится, потому что изначально стремления искренне помочь Белграду не было. Вашингтоном движет лишь желание включить в сферу своих интересов как можно больше стран, чтобы в будущем они приносили пользу Америке. Однако, пока Александр Вучич является президентом Сербии, и пока он поддерживает военно-техническое, экономическое и политическое сотрудничество с Россией, Белград не берет курс на евроинтергацию, тем самым, не потакая всем капризам Вашингтона.

 

Источник

 



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map