Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Джавелины» и «байрактары» — последняя надежда Украины

«Джавелины» и «байрактары» — последняя надежда Украины


28-12-2021, 06:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 051)

«Джавелины» и «байрактары» - последняя надежда Украины

В своем противостоянии с Россией и стремлении силой вернуть неподконтрольные территории Донбасса Киев после позорных военных поражений пытается демонстрировать свою силу ? долдонит о возможности применении «чудо оружия», полученного от своих хозяев и соседей. Таким «чудо-оружием» там видят поставляемые из США «суперсовременные» переносные противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» и турецкие БПЛА «Байрактар»

Комплексы «Джавелин» начали поступать из США в качестве военной помощи с 2018 года. Сначала с запретом их использования в конфликте на Донбассе. Потом это ограничение было снято. Но пока до их применения дело не дошло. На вооружении ВСУ сегодня имеется примерно 67 пусковых установок и 390 ракет.

Еще об одном «чудо-оружии» в Киеве начали говорить после удачного применения в Карабахском конфликте турецких оперативно-тактических средневысотных БПЛА «Байрактар». В интернете активно тиражировались видеоролики, на которых демонстрировалось уничтожение беспилотниками бронетехники Армении с приписыванием «Байрактарам» главной роли в победе Азербайджана. Но это далеко не так.

Одновременно раздавались бездоказательные утверждения о невозможности российских ЗРК сбивать турецкие беспилотники и их способности безнаказанно действовать на тактической глубине обороны противника. Также распространялась информация, что этому БПЛА нет равных в мире. И это при том, что десятки «Байрактаров» были сбиты в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе.

На этой волне Киев закупил партию БПЛА у Турции, обучил операторов и даже заявил о применении их на Донбассе в октябре этого года для уничтожения артиллерийской установки ДНР.

По этому факту высказывалось много сомнений. Россия сдержано отметила, что ждет подтверждений со стороны ДНР, которых так и не последовало. Учитывая, что в Минских соглашениях есть прямой запрет на применение сторонами БПЛА, ссылаясь на заявление Украины, ее стали обвинять в грубом нарушении соглашений, но серьезного хода этому делу не дали.

Потом появилась информация, что это видео было снято в Сирии и в пропагандистских целях продемонстрировано Киевом как собственная акция. Подтверждением этому может служить и то, что на видео ракета атакует не под углом, а практически в конусе над целью, для чего БПЛА надо было зайти в воздушное пространство ДНР, что маловероятно. По всей видимости, это была хорошо разыгранная комбинация на провоцирование России на «ответку», но не сложилось.

Стремление Киева силовым путем вернуть Донбасс с помощью «Джавелинов» и «Байрактаров» выглядят смехотворно. И тем не менее что же представляет из себя это «чудо-оружие» с технической точки зрения?

ПТРК «Джавелин»

«Суперсовременный» ПТРК «Джавелин» третьего поколения принят в США на вооружение в далеком 1996 году и предназначен для поражения днем и ночью бронированной техники противника. Изюминкой комплекса является возможность работать по принципу «выстрелил ? забыл», для чего используется инфракрасная головка самонаведения (ГСН). Оператор при обнаружении цели через оптико-электронный канал наблюдения с помощью специальной рамки выделяет цель и переключает ее на ГСН для захвата, после чего ракета в автоматическом режиме идет на цель, и оператор может покидать место пуска ракеты. Комплекс работает в двух режимах: поражение в лобовую или бортовую проекцию цели или с маневром перед целью и ее поражение в наименее защищенную зону ? горизонтальную плоскость брони.

При этом у комплекса имеются существенные недостатки. Он может захватить цель только в зоне прямой видимости. Дальность действия ракеты всего лишь 2500 метров (прорабатывается ракета с дальностью 3000 метров). К тому же бронепробиваемость ракеты не такая высокая, всего лишь 600 мм. На современных танках бронестойкость значительно выше, например, на танке Т-72Б3 она составляет 1100 мм, так что «Джавелин» может поразить далеко не любую бронетехнику.

Боевая часть ракеты ? кумулятивная тандемного действия с зарядом лидером для преодоления динамической защиты танка. За счет высокой температуры и давления кумулятивной струи в броне прожигается небольшое отверстие, при этом внутри танка взрыва не происходит. Экипаж танка и его системы поражаются осколками и каплями расплавленной брони.

В этой связи ПТРК «Джавелин» абсолютно непригоден для уничтожения фортификационных сооружений, бункеров, дотов, дзотов и зданий, поскольку не может нанести им существенных разрушений. Для этого требуются боеприпасы осколочно-фугасного действия или термобарический боеприпас объемного взрыва, использующий распыление горючего вещества и подрыв полученного газового облака. Таких боеприпасов в этом комплексе нет, и они не планируются к разработке из-за небольшого калибра ракеты (127 мм).

При идеальных условиях «Джавелин» ? довольно хорошее средство поражения бронетехники, особенно легкобронированной. Но это в идеальных условиях, на поле боя обстановка значительно сложнее: пыле-дымовые образования и яркие вспышки от взрывов, горящая техника и здания, цели не стоят на месте, маневрируют и экранируют друг друга. К тому же погодные условия ? дождь, снег, туман ? могут существенно снижать видимость и теплоконтрастность цели, что приводит к резкому падению характеристик комплекса по обнаружению и захвату цели. Вероятность захвата может падать на 30 процентов, а дальность уменьшаться до трех раз.

Помимо этого, применяются специальные методы защиты бронетехники от инфракрасных ГСН, работающих в диапазоне 8–12 мкм. Еще в 80-е была разработана и внедрена на бронетехнику система оптико-электронного противодействия типа «Штора», обеспечивающая постановку мультиспектральных аэрозольно-дымовых завес на основе металлизированных полых микроскопических шариков. Эта завеса полностью перекрывает диапазоны систем наведения ПТРК, работающих на основе инфракрасных ГСН и управляемых по лучу лазера.

Выстреливаемые из танка гранаты системы «Штора» ставят перед ним завесу двух видов ? в воздухе и из догорающих на земле шашек, которая может держаться 5–7 минут. В связи с невысокой и падающей в полете скоростью ракеты (на дальности 2000 метров она будет лететь до цели порядка 16 секунд) экипаж танка может визуально видеть пуск ракеты и поставить аэрозольную завесу, которая до 97 процентов блокирует работу ГСН. К тому же установленные на ракете лазерные дальномеры легко фиксируются датчиками облучения системы «Штора», и в автоматическом режиме обеспечивается постановка завесы.

Применение аэрозольных завес ставит под вопрос и поражение танка в крышу, поскольку при потере контакта с целью ракета будет двигаться по ранее заданной траектории и не поражает цель.

В связи с конструктивными особенностями ПТРК «Джавелин» (существенные размеры оптики) имеется еще одна возможность обнаружения расчета ПТРК российской системой «Антиснайпер», позволяющей по отражению луча лазера от оптики определить такую позицию на дальностях до 3000 метров и дать целеуказание на ее уничтожение.

ПТРК «Джавелин» можно сравнить и с российским ПТРК «Корнет» второго поколения, принятого на вооружение в 2000 году. Это более мощный комплекс, калибр 152 мм, дальность действия в два раза выше ? 5500 метров, бронепробиваемость 1200 мм. Он не реализует принцип «выстрелил ? забыл» и наводится оператором по лучу лазера, работы по использованию в комплексе ГСН типа «Краснополь» по открытой информации еще не завершены.

Так что «Джавелин» не является никаким «чудо-оружием», против которого имеется много простых и эффективных средств. Следует также напомнить, что в случае использования танков по всем канонам вначале на опорные пункты противника на всю глубину обрушивается ракетно-артиллерийский огневой вал, после которого от позиций ПТРК мало что остается.

БПЛА «Байрактар»

Турецкий БПЛА «Байрактар» появился не так давно ? в 2014 году и привлек к себе внимание при использовании в локальных конфликтах в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе. Это оперативно-тактический средневысотный беспилотник, который может использоваться в разведывательном и ударном варианте, для этого он оснащен необходимыми системами и вооружением.

В режиме патрулирования «Байрактар» может непрерывно держаться в воздухе до 24 часов и использовать имеющееся на борту вооружение на дальностях до 8000 метров. Работает он на удалении 150 км от станции управления, также может действовать в автономном режиме по заранее заданной программе. Одной из его изюминок является возможность работы с больших высот: его потолок 8200 метров и он может наносить удары высокоточным оружием с высоты 7000 метров.

При размахе крыльев 12 метров и двигателе мощностью 100 л.с. его крейсерская скорость всего лишь 130 км/час (36 м/сек), и он является идеальной мишенью для средств ПВО противника.

На БПЛА используется канадский двигатель внутреннего сгорания Rotax 912. Грузоподъемность беспилотника 150 кг, из них 55 кг аппаратура наблюдения и целеуказания и 95 кг боеприпасы. На точках подвески может устанавливаться четыре боеприпаса: две управляемые противотанковые ракеты UMTAS или четыре планирующие высокоточные авиабомбы MAM-C, MAM-L, способные поражать осколочно-фугасной, бронебойной или термобарической боевой частью подвижные и неподвижные цели на дальностях до 8000 метров.

В качестве аппаратуры наблюдения и целеуказания используется канадская стандартная оптико-электронная система наблюдения и лазерного целеуказания Wescam с хорошим разрешением, оптико-электронными и инфракрасными каналами и лазерной системой наведения управляемых боеприпасов, а также устанавливается простейший модуль радиоэлектронной борьбы с ЗРК противника.

То есть основные узлы БПЛА ? двигатель и система наблюдения и целеуказания ? производятся не в Турции, а в Канаде, и с их поставками уже были проблемы при использовании «Байрактара» в Нагорном Карабахе.

Заявления украинской стороны, что «Байрактар» является уникальным, никем не превзойденным и ему нет равных, является вымыслом. Такого класса БПЛА есть в США, России, Канаде и Израиле. Например, российский БПЛА «Орион» имеет примерно такие же характеристики и возможности, что следует из приведенной ниже сравнительной таблицы.

«Джавелины» и «байрактары» - последняя надежда Украины

Российский беспилотник оснащен модулем оптико-электронной системы собственной разработки с каналами наблюдения, целеуказания и наведения высокоточного оружия. На четырех точках подвески могут устанавливаться управляемые ракеты X-50, корректируемые и планирующие авиабомбы КАБ-50 и УПАБ-50 с полным набором боевых частей.

На опытном образце БПЛА «Орион» устанавливался канадский двигатель Rotax 914, для серийного производства разработан отечественный двигатель АРД-110/120 мощностью 120 л.с.

Российский беспилотник появился в 2016 году и по сравнению с разрекламированными «Байрактарами» широко не известен. Для его производства в ноябре этого года в Подмосковье построен и запущен завод в рамках корпорации «Ростех», и начинается его серийный выпуск.

Распространяемая информация о неуязвимости БПЛА «Байрактар» от российских ЗРК также является вымыслом. Ниже приведены характеристики мобильных российских ЗРК, из которых следует, что турецкий беспилотник и его системы вооружения для большинства из них является идеальной мишенью. Более раннего выпуска ЗРК «Тунгуска-2» и «Стрела-10М3» не достают его по дальности и высоте, но они в состоянии не допускать его в ближнюю зону, где эффективность беспилотника существенно повышается.

«Джавелины» и «байрактары» - последняя надежда Украины

Следует также отметить, что ЗРК «Тунгуска-2» и «Панцирь-С1» имеют в своем составе спаренные 30-мм автоматические зенитные пушки, позволяющие поразить БПЛА на дальностях до 4000 метров. Разрабатываются и системы «охотник за БПЛА», например, на беспилотник «Орион» устанавливаются ракеты «воздух-воздух». Еще более оригинальные способы уничтожения БПЛА предлагаются с помощью ракет «земля-воздух» и путем нейтрализации его специальной сеткой.

Все это говорит о том, что БПЛА «Байрактар» по своим характеристикам является низкоскоростным летательным аппаратом ограниченного применения в локальных конфликтах невысокой интенсивности, где нет возможности использования эффективной системы ПВО и радиолокационной разведки. На ТВД в Донбассе таких систем пока нет, но начальник российского Генштаба Герасимов недавно заявил, что Россия не допустит применения Украиной беспилотников на Донбассе. Предполагаю, что несколько дивизионов российских ЗРК уже сосредоточено вблизи границ республик и в случае нарушения Украиной Минских соглашений обезопасят их от «Байрактаров», быстро прихлопнув как назойливых мух.

Надежды Киева с помощью «чудо-оружия» вернуть себе республики и сломить их сопротивление просто смехотворны по многим причинам. Мифы о «сверхоружии» не выдерживают никакой критики, против него имеются весьма эффективные средства противодействия. В корпусах республик не какие-то там ополченцы, а прошедшие семилетнюю школу войны бойцы, и сломить их дух и стремление жить независимо от укронацистского государства уже невозможно. За их спиной вся мощь российской армии. Западные «союзники» Украины официально уведомили, что воевать за ее интересы они не собираются, а мощь ВСУ невозможно поднять никакими поставками «сверхоружия», как бы его ни превозносили. Победу в войне одерживает не оружие, а сила духа людей. В этом вопросе республики могут дать большую фору своим украинским визави, и вряд ли у кого вызывает сомнение, на чьей стороне будет в итоге победа.

Юрий Апухтин, ИА Альтернатива



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map