Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бандера под охраной – знак того, что Путин нападёт

Бандера под охраной – знак того, что Путин нападёт


25-12-2021, 21:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 506)

Бандера под охраной – знак того, что Путин нападёт

На Галичине все чаще стали нападать на памятники Степану Бандере

За последний год лидера ОУН* несколько раз атаковали — облили красной краской в феврале уходящего года во Львове, а в середине декабря — в Тернополе.

Также в Тернополе сразу после этого, три дня назад, закидали памятник яйцами. После чего его полиция взяла под круглосуточную охрану.

Бодигарды для Бандеры

Тернопольского Бандеру 14 декабря «разукрасили» двое 21-летних юношей из Житомира, им инкриминируют часть 3 статьи 297 УКУ – «надругательство, совершенное группой лиц». Это довольно серьезная статья, которая предусматривает ограничение свободы сроком от четырех до пяти лет или лишение свободы от четырех до семи лет.

Меру пресечения житомирчанам еще не избрали.

Во Львове, правда, «обидчикам» Бандеры дали в итоге лишь условный срок, хотя грозились дать четыре года. Ими оказались два хмельниччанина 19 и 24 лет, которые учатся на военной специальности во Львове. Они заявили, что им заплатили по тысяче гривен за то, чтобы они облили памятник краской.

После открытия в 2007 году памятник Бандере во Львове находился под круглосуточной охраной, однако позже охрану сняли, на площади возле монумента установили видеокамеры. Но теперь уже и во Львове призывают восстановить патрулирование возле памятника.

В Тернополе после сразу двух атак полиция взяла Бандеру под круглосуточную охрану. На этом настояли областные депутаты. Вместе с полицейскими охранять постамент станут бойцы батальона «Тернополь» — это будут пешие патрули.

На Западной Украине обсуждают версию, что нападения на Бандеру в националистическом глубоком «тылу», в самом сердце Галичины, — это, мол, «дело рук ФСБ» и знак того, что вот-вот «Путин нападет».

Этими мыслями со «Страной» анонимно поделились сразу несколько представителей местной власти.

«В Тернополе на Бандеру напали наемники из Житомира, да и по всей Украине сейчас такие фсбшные провокации. Не зря говорят, что Путин готовит вторжение, видимо, это уже предупреждения Галичине», — вполне серьезно говорит один из наших собеседников из Тернополя.

«Если есть необходимость ставить Бандеру под охрану в Тернополе, это уже плохой знак», — сокрушается тернопольчанин Иван Рыбчак.

Другие допускают, что это может быть провокация самих националистов или власти.

«Откуда известно, что это коллаборанты? Может они зелебобики, юлефаны? Да и свободовцу если заплатить, то сделает», — считает тернопольчанин Петр Москалец.

«Надо же отвлечь народ от повышения цен, от подорожания газа. И еще больше напугать нападением Путина. Вполне может быть, что заказчики — во власти или среди наших националистов», — поделилась с нами мыслями предпринимательница из Тернополя Галина Гавриш.

Хотят перезахоронить прах Бандеры

Кстати, тернопольского Бандеру облили сразу после того, как местный облсовет обратился к Зеленскому, чтобы тот быстрее создал в Киеве «пантеон Героев» для перезахоронения там Бандеры, Петлюры, Коновальца, Мельника и других противоречивых украинских деятелей.

Вопрос о перезахоронении праха Бандеры в Украине всплывает уже давно. Правда, его родня выступает против и уплатила 3 тысячи евро за продолжение аренды места на мюнхенском кладбище еще на 50 лет. Внук Степан Бандера хочет, чтобы вначале построили пантеон славы Украинской повстанческой армии: «Не пришло еще время для возвращения деда на родину, оно может расколоть общество».

К слову, далеко не все даже на Галичине являются фанатами Бандеры.

Авторитетный историк, профессор Львовского университета им. И. Франко Ярослав Грицак не склонен героизировать Бандеру. По его мнению, те, кто превозносит символы Бандеры и УПА*, должны также взять моральную ответственность за преступления, совершенные бандеровцами против мирного населения, а также признать право других регионов Украины иметь своих героев.

«В Лондоне есть памятники как вождю английской революции Оливеру Кромвелю, так и казненному им королю Карлу I», — говорит Грицак.

*организация запрещена в РФ

Александра Харченко, «Страна», Украина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map