Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Вагнер" прибывает с гастролями в Мали. Французская труппа пакует реквизит...

"Вагнер" прибывает с гастролями в Мали. Французская труппа пакует реквизит...


25-12-2021, 21:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 832)

17 декабря президент Франции Макрон отменил поездку в Мали. А ведь он должен был встретить этот Новый год в кругу бойцов французского воинского контингента в этой стране. Но, как сообщили в Елисейском дворце, виной отмены визита стала очередная вспышка коронавирусной инфекции и "президент не станет подвергать опасности себя и французских военных". По официальной версии, "Маленького Наполеона" остановил микроскопический "Омикрон".

Вчера, 24 декабря правительство Франции выпустило коммюнике, в котором осудило действия Москвы в Мали, Центральноафриканской республике и вообще в регионе Сахеле. Этот документ поддержали Германия, Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Канада, Литва, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. "Присутствие наемников в Мали способно лишь еще больше ухудшить обстановку в Западной Африке, привести к усугублению ситуации с правами человека и помешать усилиям международного сообщества обеспечить защиту мирных жителей и поддержку малийским вооруженным силам", - говориться в заявлении.

"Еще больше ухудшиться". Само это заявление является коллективным признанием и свидетельством бессилия находящихся там французских и европейских войск. Того, что и сегодня обстановка в стране тяжелая, и после восьмилетнего пребывания французских войск и союзников в этой стране ничего не изменилось. Вернее обстановка стала меняться, но с появлением в Мали российских специалистов.

Французы рассказывают миру о том, что российские наемники из группы "Вагнера" прибыли в Мали. "Мы наблюдали в аэропорту Бамако неоднократную доставку российских военных транспортными самолетами, строительство военного городка, предназначенного для размещения значительного контингента наемников, частые визиты руководящих кадров группы", - сообщили в правительстве Франции французскому изданию Le Parisien.

Во французской прессе это описывают как "ускоренная высадка военных" и сообщают о "большом заказе продуктов питания".

Несколько месяцев Франция и ЕС пытались надавить на малийские власти и добиться того, чтобы российские "наемники" не появились в Мали. "Развертывание сил ЧВК "Вагнер", о котором было объявлено и которого так опасались в течение нескольких последних недель, произошло и в более быстром темпе, чем ожидалось", - говорят в Le Parisien.

На что еще обращают внимание во Франции, так это на то, что в этом правительственном пресс-релизе нет и намека на все угрозы в сторону малийской хунты и на гневные предупреждения в сторону России, которые ранее озвучивали президент Макрон, глава МИД Франции месье Жан-Ива Ле Дриан и Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель. А ведь они назвали "несовместимым" развертывание в Мали сил "Вагнера" с операцией французских сил "Бархан" и с присутствием в Мали союзников.

Интересно, что как только власти Мали заговорили о сотрудничестве с Россией, в глазах западных союзников они превратились в "хунту". "Европейцы оказывают давление на хунту, чтобы осуществить переход к демократии", - заявляют во Франции. И как демократичненько это звучит - давление для перехода к демократии.

Что касается взаимоотношений России и Мали, то 25 июня 2019 года министры обороны РФ и Мали, генерал армии Сергей Шойгу и дивизионный генерал Ибрахим Дахиру Дембеле подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве двух стран. В сентябре 2021 года министр обороны Мали Садио Камара посетил Москву и участвовал в совместных танковых учениях. А 11 ноября, в ходе визита главы МИД Мали Абдулайе Диопома в Москву, Сергей Лавров сообщил, что: "Мы подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии имеющего богатую историю военно-технического сотрудничества, военных связей. На этот счет в прошлые годы были подписаны соответствующие соглашения, и мы будем их выполнять, в том числе обеспечивая поддержку усилий малийского правительства в плане обороноспособности страны".

А обороноспособность Мали нужна, так как с 2013 года Франция проводит свою антитеррористическую операцию "Бархан", которая не принесла никаких результатов, кроме страданий людям и дальнейшего разрастания террористической угрозы в регионе. Злые языки поговаривают о продаже французами оружия всем сторонам конфликта. В 2020 году французы создали дополнительную группу по борьбе с терроризмом "Такуба", состоящую из военнослужащих стран подписантов нынешнего коммюнике. Хочется особенно выделить участие военных из Литвы, Эстонии и Чехии в этом мероприятии. Как сказал один из старших офицеров группы, отвечая на вопрос, о возможном взаимодействии восточноевропейских солдат с российскими военными: "Эти ребята не желают иметь ничего общего с русскими в Африке после того, как им пришлось столько натерпеться от русских в Европе". Надо полагать, что воевать в Мали приехали шестидесятилетние воины, которые еще Брежнева помнят, тирана и деспота.

Сама Франция уже начала "поэтапный" вывод войск из Мали. К концу 2021 года французские военные базы в Кидале, Тесалите и Тимбукту на севере Мали будут закрыты и переданы малийским силовикам. Контингент французских военнослужащих будет сокращен с 5100 до 3000 человек.

Франция рапортует миру о победе над террористами, на самом деле ее лишают доступа к полезным ископаемым страны, которые берут под контроль новые власти Мали.

Российские военные советники, а не "наемники", за два года сделали то, что французы и вся эта разношерстная компания не могли или не захотели сделать за более чем восемь лет. А глава МИД Мали Абдулай Диоп поблагодарил Россию за помощь стране в это тяжелое время и сообщил: "Российские инструкторы помогают в подготовке наших сил, помогают укреплять потенциал армии. Эти технические специалисты учат военнослужащих использовать авиационную технику и вооружение, которые мы получаем из России".

Отсюда и очередная истерика так называемого "мирового сообщества".

Сегодня, власти Мали отвергли все нападки Франции и стран коалиции, которым в скором времени придется-таки уйти из бывшей французской колонии.

Так почему же Макрон, сославшись на "Омикрон" не поехал отмечать Новый год в Мали? Это было бы так патриотично, так стильно, так рекламно, накануне президентских выборов во Франции...

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map