Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Одна тысяча семьсот, одна тысяча восемьсот, стоп транзит...

Одна тысяча семьсот, одна тысяча восемьсот, стоп транзит...


21-12-2021, 20:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 023)

Утром 21 декабря 2021 года немецкий газотранспортный оператор Gascade зафиксировал отсутствие поступательного движения в трубе "Ямал-Европа". Более того, газ пошел вспять, из Германии в Польшу. Это при том, что к закрытию торгов на бирже ICE, стоимость газа составила 1723,4 доллара за 1 тыс. кубов. А утром 21 декабря, на 10:16 мск цена выросла еще на 4,815%, и дошла 1800 долларов за 1 тыс. кубов.

"Газпром", как известно, работает на основе долгосрочных контрактов, а остальной газ продает на основе текущих заявок. С ростом мировых цен на газ, заявки от европейских потребителей сокращаются, а прибыль "Газпрома" растет. На полную мощность работают южный маршрут и "Северный поток". А Европа продолжает выбирать газ из подземных хранилищ с надеждой глядя на барометр. Хватит ли им подземных запасов до весны, время покажет, но и надеяться на то, что весной ситуация сильно изменится, не приходится. Весна принесет тепло, но промышленность все равно должна будет работать. И не просто работать, а еще и развиваться.

Жозеп Боррель с грустью вынужден признать: "Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу и все равно рост цен продолжается". "Строго говоря, Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа, но многие склонны рассматривать ее нынешний отказ увеличить объемы экспорта в Европу или повторно заполнить хранилища, принадлежащие "Газпрому", как средство оказания давления на ЕС и, в частности, для обеспечения нормативного лицензирования "Северного потока — 2".

Правда Боррель отказывается понимать, на основании чего Россия вдруг может увеличить объемы экспорта, если "Газпром" выполняет поставки только на основании контрактов и текущих заявок от европейских потребителей. А тот тезис, что Россия могла бы из чувства сострадания к ближнему своему заполнить свои газовые хранилища на территории Евросоюза довольно спорный. Кто, к слову, заплатит за этот газ, который просто будет храниться не в России, а в Европе и греть душу европейцев просто одним своим присутствие под европейской землей. Да и полякам за транзит этого газа в Европу кто-то должен заплатить. Видимо кому-то необходимо оплатить желаемый европой объем и его транспортировку.

У Европы, конечно, есть преданный друг за океаном, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту. Тем более тогда, когда именно в эту самую минуту цена газа в Азии уже на 200 долларов ниже, чем в Европе. Американские продавцы уже откликнулись на это обстоятельство и по сообщению агентства Kpler, два американских газовоза уже изменили маршрут и отправились в Европу. Так, "идущая из США Minerva Chios развернулась в Индийском океане и держит курс обратно в Красное море. В то же время Lngships Manhattan с грузом американского СПГ изначально шедший в Китай, поменял курс и уже находится в Роттердаме".

Доподлинно не известно, какие чувства сейчас испытывает китайский заказчик, стоящий на скале и всматривающийся в туманную дымку океана в ожидании этого газовоза, но капитан корабля уже налил ром, закурил сигару и подсчитывает "навар" с этого своего разворота.

The International News сообщает, что "в декабре пакистанское правительство получило уведомления от международного трейдера Gunvor и итальянской Eni о том, что те объявляют форс-мажор по трем транспортам СПГ, и о том, что они не смогут выполнить свои контрактные обязательства. По контракту, продавцы обязаны заплатить штраф в 30% от стоимости всего груза, но его стоимость значительно ниже, чем сейчас торгуют на спотовом рынке". Поэтому торговцы с дикого запада с легкостью "кидают" своих клиентов, не заботясь о репутации и прочей романтической чуши.

Видимо зная о повадках этих ковбоев, президент Пакистана Ариф Алви 20 декабря призвал к скорейшему завершению строительства газопровода ТАПИ из туркменского Галкыныша в Индию.

Китай в этом году в три раза увеличил закупку российского газа. До 2025 года он выкупил весь газ на новом месторождении "Арктик СПГ-2". До 2025 года, когда вступит в действие газопровод "Сила Сибири", Китай законтрактовал СПГ в США. Так что особой помощи от американцев европейцам также ждать не приходится. Как только цена снизится, США вернуться в Азию или в Азии вслед за Европой поднимутся цены и тогда американцы опять-таки вернутся в Азию.

А при таких гигантских цифрах потребления газа в мире, который толком еще не ожил от пандемии, говорить о ветряных мельницах и ловле солнечных зайчиков - просто утопия...

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map