Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газпром троллит Европу и Польшу в ответ на их жалобы

Газпром троллит Европу и Польшу в ответ на их жалобы


21-12-2021, 19:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (2 525)

Улыбнулся от души) Газпром остановил прокачку через Польшу. И цена газа взлетела почти до 2000$. В Европы вознегодовали: - В чем дело? Ответ был очешуителен. Бинго!

Немножко предыстории по ценовой динамике.

Все помнят как в октябре цена вознеслась аж до 2000$ за тысячу кубов. Но было ясно - что сей скачок чисто спекулятивный. Рынок еще не созрел для таких цен. Просто "быки" решили сорвать куш. В принципе, у них получилось. Потом цена пошла вниз после заявления Путина:

После заполнения российских хранилищ надо нарастить закачку в наши евро-хранилища.

Европа радостно ахнула и цена обвалилась аж до 750. Хотя чего такого-то? Ну заполним наши хранилища и что? Они же - наши! Просто Старушка привыкла что Россия всегда выручит. И восприняла слова Путина как ОБЕЩАНИЕ. Выручить и в этот раз.

  • А вот и напрасно.

Шли недели. Наши хранилища заполнились под завязку. И что же? А ничего! Процентов на 5-8 прибавили по укро-трубе. Зато по польской чутка уменьшили. Так на так в общем.

Европа стала потихоньку понимать что "помощь не придет". А тут еще немецкий Регулятор остановил сертификацию, потребовав от Газпрома новую "дочку". Цена пошла вверх. 800-950-1150.

И остановилась. Все ждали что Газпром в ураганном темпе оформит пресловутую "дочку"и сертификация пройдет в старые сроки. Ан нет! Наши как будто забыли о своей трубе.

  • Не работает? Ну и не надо. Нам и так хорошо. Уже втрое окупили. Вот как в десять раз окупим - тогда и подумаем.

Цена снова пошла вверх. И перевалила за 1300. А дальше наши начали конкретно зажигать.

В свое время поляки не стали продлевать долгосрочный транзитный договор. Заявили что это - прошлый век. Теперь всё - только через ежемесячные аукционы.

  • Раз в месяц будете покупать мощности на аукционе.

А в ответ услышали:

  • Это дело хорошее, нам нравится. Так нравится, что мы будем выкупать мощности не ежемесячно, а ЕЖЕСУТОЧНО.

Там ахнули, но было поздно. И началась жара. Поляки каждый день аки муравьи назначают аукционы. А наши - могут нормально купить, а могут и мало. Рынок! Но в целом транзит усох ВТРОЕ.

И вот 16 декабря шутки кончились. Газпром не выкупил НИЧЕГО! Цена моментально улетела на +200. Европа испуганно съежилась. Но 17-го Газпром снова выкупил свою "норму". Облегченный вздох. - Это было случайно. И цена откинулась на сотню назад.

Но это было не случайно. Пришла новая заявка - всего на 5 (пять, Карл!) процентов от мощности трубы. На следующий день - столько же. И на 20 декабря - аналогично.

  • Теперь так будет всегда!

Цена рванулась ввысь и за пару дней подошла вплотную к 2000. Январские фьючерсы - 1958.

Из Европы полетели претензии. - "Почему вы так делаете?" Ответ был весьма занимателен:

  • Мы начали отбор газа из российских хранилищ. Надо эти потери компенсировать. Для Европы лишнего газа нет.

Бинго! То есть получается так. Наши заполнили хранилища под самую крышу. Там на две зимы хватит. А теперь говорят - "Нельзя чтобы объемы уменьшались".

  • Мы так и будем качать в хранилища, пока не закончится зима.

Ну что сказать? Круто! Только так с ними и надо. Именно такой язык там понимают. Под названием: "Давай до свидания?"

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится147



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (21 декабря 2021 23:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Читаю бесконечные бравурные статьи про ситуацию с кризисом в Евросоюзе и ловлю себя на мысли, что это стало напоминать сайты хохлов, где тоже бесконечные победы над Россией. Турция подарила Байрактары, ну всё, теперь мы за три дня завоюем Донбасс. США подарила Джавелины, ну всё, теперь мы за три дня завоюем Рашку. Англия подарила нам ледокол, ну всё, теперь мы за три дня завоюем Арктику. В космос запустили спутник, в котором использовались украинские гайки, ну всё, мы космическая держава, через три года построим хутор на Луне.
    Мы уже поняли, что в данный момент Газпром на коне и всё играет в его пользу, но зима закончится и европейцы будут мстить за унижение и чрезмерные денежные затраты, Газпрому следует продумать следующие действия, например предложить Евросоюзу вообще закрыть СП-2, а то не хватит китайцам для Силы Сибири 2, 3, 4 и 5. Заявить, что в связи с опасностью приближения НАТО к российским границам, срочно разрабатываются новые виды вооружения в виде ядерных ракет, замаскированных на дне морей и океанов возле стран членов НАТО, чтобы в час Х им лететь до цели было минут 5 - 10. Можно даже показать мультик, взяв для примера Брюссель или Варшаву, ну и конечно Нью-Йорк с Вашингтоном.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map