Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где в Белоруссии можно развернуть ядерное оружие

Где в Белоруссии можно развернуть ядерное оружие


21-12-2021, 14:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 231)

Где в Белоруссии можно развернуть ядерное оружие

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 20 декабря во время общения с журналистами не исключил размещение ядерного оружия в Белоруссии

Какие силы и где могут развернуть в республике.

Знакомые места

В случае, если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, и России придется размещать ядерное вооружение в Белоруссии, для этого в республике могут быть использованы объекты, где данный вид оружия уже был в советское время. При СССР на территории республики несли боевое дежурство четыре дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Но быстрее всего развернуть тактическое вооружение — специальные боеприпасы для артиллерии и фронтовой авиации.

Но особый интерес представляет размещение стратегических сил — наземных и воздушных, тем более что часть инфраструктуры для них все еще в строю.

Эти объекты в основном не являются закрытыми, там можно бывать кому угодно, однако состояние их вполне годится для реконструкции. Возле Калинковичей, рядом с аэродромом «Бобровичи», находится зона, где раньше размещались ядерные боеприпасы.

Предположительно, мощность хранимых авиабомб составляла 150-300 килотонн. В иностранной литературе эти боеприпасы маркировали как ТН-1000 и ТН-1200. Под Барановичами, где находился очень известный стратегический аэродром, располагалась секретная ремонтно-техническая база. Раньше здесь хранились атомные бомбы и боевые части ракет, мощность которых исчислялась сотнями килотонн. Среди них — ядерные боевые части ракет для самолетов Ту-16 — КСР-2, К-10С, КСР-5Н, а также ракет для сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22 — Х-22МА и Х-22НА.

Недалеко от Сморгони размещался 428-й гвардейский Краснознаменный Звенигородский ракетный полк (в/ч 44197). 3-й дивизион был вооружен шахтными пусковыми установками с ракетами Р-14У (по классификации США и НАТО — SS-5 Skean). Сама шахтная установка получила название «Чусовая». Стоявшие в этой шахте ракеты P-14 имели дальность стрельбы с легкой боеголовкой (мощность 1 Мт) порядка 4500 км, с тяжелой (мощность 2-2,3 Мт) — 3200–3700 км.

Недалеко от городского поселка Ружаны находилось расположение 2-го дивизиона 403-го ракетного полка. В советское время здесь сначала базировались ракетные комплексы 8П63 с ракетой Р-12, а затем «Пионер» и «Тополь». На территории бывшей ракетной части в военном городке Житковичи-1 находились ракетные ангары. Сперва на вооружении части состояли ракетные комплексы Р-12, затем их сменили «Пионеры», также там размещались подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Тополь».

В Полоцком районе неподалеку от городского поселка Ветрино — тоже ангары советских времен. Здесь хранилась техника ПГРК «Пионер», вооруженного комплексом «Горн», ранее на вооружении полка были ракеты Р-12. Впрочем, данный список далеко не полный.

Мнение Германии

Политика России и Белоруссии является оборонительной. Москва обычно делает ответные, а не первые шаги в сфере размещения вооружений и каких-либо резких политических действий. Например, то же присоединение Крыма было ответом на поддерживаемый Западом антироссийский Евромайдан на Украине.

Так и в данном случае — российское ядерное оружие в Белоруссии может появиться лишь в качестве ответной меры на размещение американского ядерного оружия в Польше и Прибалтике.

Такое развитие событий во многом зависит от позиции Германии — возможный отказ Берлина от размещения американского ядерного оружия и вынудил НАТО рассматривать альтернативные точки его размещения: соседние с Белоруссией и Россией Польшу и Прибалтику. Именно это и повлекло обсуждение Минском и Москвой размещения российского ядерного оружия в республике.

И как в такой ситуации поступит новое руководство ФРГ, остается только догадываться. Его состав выглядит более решительным и агрессивным по отношению к России, чем предыдущее правительство во главе с Ангелой Меркель, поэтому ожидать можно всякого.

«Ни для кого не секрет, что, безусловно, размещение различных видов вооружений НАТО у наших границ, которые могут представлять для нас опасность, потребует принятия соответствующих шагов с тем, чтобы сбалансировать ситуацию. Здесь возможны самые разные варианты», — заявил российский чиновник, отвечая на вопрос журналиста о возможности размещения российского ядерного оружия в Белоруссии.

Белоруссия готова

Разговоры о возможном размещении ядерного оружия в республике начались после соответствующих заявлений белорусского президента Александра Лукашенко в начале ноябре текущего года. Тогда состоялось интервью политика для главы МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Лукашенко во время мероприятия подчеркнул, что размещение российского ядерного оружия в республике будет необходим, если американские ядерные системы окажутся в соседних с Белоруссией странах НАТО.

Слова Лукашенко могли быть вызваны тем, что накануне интервью глава НАТО Йенс Столтенберг сделал ряд громких высказываний по поводу политики своей организации в Европе. Так, он указал, что «Германия может сама решать, размещать ли ей на своей территории ядерное оружие», при этом не исключил установку данного типа вооружений и в странах восточнее ФРГ — то есть в соседних с Белоруссией Польше и Прибалтике.

Любопытно, что в 2010 году Лукашенко уже сожалел о выводе ядерных вооружений: «Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы — выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы в конце концов должны были прилично продать».

В этот раз заявления Лукашенко прокомментировал глава российской дипломатии Сергей Лавров. После интервью президента Киселеву министр иностранных дел России указал, что пока всё это стоит воспринимать как серьезное предупреждение Западу, не более.

Предупреждение — это демонстрация того, чего пока не будет, но что может произойти при определенном развитии событий. Нынешнее же высказывание Пескова выглядит жестче: пресс-секретарь Путина называет возможность размещение ядерного оружия в Белоруссии уже не предупреждением, а одним из вполне реальных вариантов развития событий.

Кирилл Озимко, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map