Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Украина выбирает Румынию, а не Венгрию?

Почему Украина выбирает Румынию, а не Венгрию?


20-12-2021, 10:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 142)

Почему Украина выбирает Румынию, а не Венгрию?

Пока Киев ищет зраду везде, где упоминается Россия, и покорно сгибает спину в верноподданнической позе перед партнёрами по НАТО, эти самые партнёры делают свой политический гешефт за счёт Украины

Недавно президент Владимир Зеленский придумал законопроект о легализации двойного гражданства, но с запретом для тех, у кого российский паспорт. Законопроект вводит в отношении бывших граждан Украины с российским гражданством целый ряд ограничений, каковые не предусмотрены, например, для украинцев – граждан европейских стран.

13 декабря на Украине опубликовали результаты социологического опроса об отношении граждан к странам Восточной Европы. Оказалось, что 41% украинцев верят в возможную агрессию Венгрии против Закарпатья. К Румынии и Польше украинцы относятся куда лучше. Сказывается, видимо, многолетняя промывка мозгов, которой подвергает зрителей украинский телевизор, регулярно вещающий о венгерской угрозе.

Венгрия не нравится Киеву не потому, что она пытается нарастить своё влияние на Закарпатье, где компактно проживает венгерская ирридента (около 150 тысяч). Венгрия не нравится Киеву своей независимой внешней политикой и тем, что она стоит в оппозиции к Брюсселю и Вашингтону, и сотрудничает с Россией и Китаем, если считает это выгодным.

Тем временем, Румыния имеет куда большие аппетиты на Украину, чем Венгрия. Венгрия говорит только о Закарпатье, и по крайней мере, официально не претендует на украинскую территорию, а требует особых социально-культурных условий для тамошних венгров.

Румыния же не скрывает планов реанимации Великой Румынии, в состав которой некогда входили Северная Буковина (Черновицкая область) и Бессарабия (Одесская область). В последние годы Бухарест больше сосредоточен в этой связи на Молдавии и Приднестровье, и тому есть объяснение. Молдаване – родственный румынам народ и кажется, что именно здесь проект Великой Румынии может продвинуться далеко вперёд. Но румыны как нация окончательно оформились лишь к XIX веке, когда молдаване уже давно существовали. Почему молдаване должны превращаться во второсортных румын?

До конца XIX века румыны пользовались кириллической азбукой, и только потом перешли на латиницу, чтобы выторговать у Запада политические привилегии и стать лидером Юго-Восточной Европы.

Молдавский вопрос неразрывно связан с приднестровским. Пока существует Приднестровская Молдавская Республика и особая для данного региона приднестровская геополитическая идентичность, объединяющая всех жителей республики вне зависимости от национальности, Румыния не может продвигать проект Великой Румынии дальше на восток. Пока в Приднестровье находятся российские миротворцы, Бухаресту не видеть Великой Румынии как своих ушей. Потому и использует румынская дипломатия украинский кризис для разжигания нездорового ажиотажа вокруг темы российских голубых касок, заявляя, будто они угрожают не только Молдавии, но и Украине.

Российские миротворцы в Приднестровье остановили войну в 1992 году и с тех пор выстрелы здесь не звучат. Как миротворцы могут угрожать кому-то? Миротворцы мешают Бухаресту тем, что ни Молдавию не позволяют поглотить, ни Украину. Ведь очевидно, что в случае угрозы поглощения Бессарабии или Северной Буковины Румынией Киев всегда может обратиться за помощью к Москве, а Москва – привести в боевую готовность миротворческий контингент.

У российских миротворцев отсутствует наступательное вооружение – танки, вертолёты, артиллерия. Они – не ударно-атакующая сила. Но в качестве военно-политического инструмента способны охладить пыл румынских империалистов.

Украина, таким образом, для великорумынистов – цель №2, уже после Молдавии и Приднестровья. Тихой сапой Бухарест раздаёт румынское гражданство жителям Украины. В прессе сообщали о 200 – 300 тысячах украинцев с румынским паспортом. Украинское правительство делает вид, будто этого нет. Ведь Бухарест – союзник Киева по антироссийской коалиции и двумя руками поддерживает претензии Киева на Крым. Понятно, почему. Украинский Крым – это бесполезный кусок земли, чьё стратегически выгодное географическое положение Украина никак не использовала.

Российский Крым – это жирный крест на планах Румынии подмять под себя акваторию Чёрного моря, а без этого Румынии не бывать Великой. Черноморская тематика настолько важна для Бухареста, что о внутренней душевно-ментальной связи румын с морем пишут даже румынские философы. Их писания больше похожи на попытку сочинить философскую канву для внешнеполитических планов Бухареста. Если румыны – черноморский народ, почему миру неизвестны румынские корабелы, мореплаватели, адмиралы и первооткрыватели? Почему румыны столетиями сидели «у самого синего моря» и ничем не отличались от массы прочих народов в похожей ситуации? Вопросы риторические.

В румынской Трансильвании проживает 1 млн венгров – предмет постоянных дипломатических стычек между Бухарестом и Будапештом. В такой ситуации Украине надо с Венгрией не ссориться, а дружить и поддерживать курс Венгрии на укрепление связей с Россией и сопротивление Венгрии диктату Брюсселя и Вашингтона.

Треугольник Москва – Будапешт – Киев с присоединением сюда Тирасполя – это похороны проекта Великой Румынии, что отвечает долгосрочным интересам Украины.

Валентик Лесник, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map