Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Дворовая команда» Зеленского – гарантия провалов всех начинаний украинской власти

«Дворовая команда» Зеленского – гарантия провалов всех начинаний украинской власти


16-12-2021, 09:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (925)

«Дворовая команда» Зеленского – гарантия провалов всех начинаний украинской власти

Формально на Украине государственные должности занимаются по конкурсу. Но в начале ноября журналисты Bihus.Info изучили результаты конкурсов на высокие должности в государственном аппарате

Издание, названное по имени одного из основателей — Дениса Бигуса, упрекали в ангажированности. В частности, депутат Верховной Рады и бывший член фракции «Слуга народа» Александр Дубинский утверждал, что сайт получает деньги от структур американского финансиста Джорджа Сороса и делает заказные материалы.

Тем не менее в этом случае издание привело список конкурсов в 2021-м, по результатам которых не был выявлен победитель. Из чего на сайте сделали вывод: «В период, когда парламент временно отменил проведение конкурсов из-за объявленного в стране карантина, кабмин без проблем нашел и назначил 91 топ-чиновника».

Но весной 2021-го президент страны подписал закон, которым были введены соревнования между кандидатами на должности, уже занятые сотрудниками. Это касалось тех чиновников, кто заключил трудовые договоры в период действия карантина.

«Когда конкурсы возобновили, с назначениями снова начались проблемы. Это может означать, что в правительстве пытаются отсеять кадры, которые по каким-то причинам не устраивают власть», — сделали вывод на сайте.

В 2019-м из-за ограниченности кадрового резервуара команда президента заняла места и до выборов только в его буквальном окружении — продюсер «Квартала 95» Сергей Трофимов стал первым замом руководителя Офиса президента, а сценарист сериала «Сваты» Юрий Костюк — просто замом. Соснователь «Квартала 95» Сергей Шефир был назначен помощником главы государства.

Кадровым чиновником являлся только Андрей Богдан — он занимал пост замминистра юстиции, работал юристом, числился внештатным советником губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Богдан в итоге и стал руководителем Офиса президента. Но позже с должности «слетел», как считают эксперты и как говорил сам Богдан, из-за того, что слишком много на себя брал — перетягивал на себя, как опытный чиновник, некоторые функции главы государства, что не нравилось и самому Зеленскому и его окружению

Ключевую должность — председателя Службы безопасности Украины (СБУ) — получил Иван Баканов, тоже выходец из «Квартала» и ближайший, с детства друг Зеленского (они жили в одном дворе). Замом министра внутренних дел стал Александр Гогилашвили, чья жена Мария Левченко также работала в «Квартале» и числилась советником Зеленского. В декабре 2021-го Гогилашвили устроил скандал с полицейскими в Донбассе, после этого выяснилось, что у чиновника российское гражданство. Затем появились сведения, что замгавы МВД якобы снабжал украинского президента наркотиками. Примечательно, что Гогилашвили до попадания на госслужбу трудился в Международной антинаркотической ассоциации, мероприятия которой посещали сотрудники «Квартала».

Первое правительство Зеленский смог сформировать после досрочных выборов в Верховную Раду в 2019-м, на которых большинство получила его партия «Слуга народа». Так как в команде шестого президента было мало политиков, кадровых чиновников и, собственно, сама партия собиралась во много из случайных людей, то состав кабинета министров вызвал вопросы у многих.

Потому что, например, главой кабинета министров стал Алексей Гончарук, у которой опыт работы на государство был очень условным: он числился советником на общественных началах министра экологии и природных ресурсов, а потом и вице-премьера. Не было опыта государственной службы и у министра юстиции Дениса Малюськи и вице-премьера Михаила Федорова. В целом, у большинства членов нового правительства опыт работы бюрократом ограничивался годами, а то и месяцами.

Депутат Верховной Рады восьмого созыва Владимир Олейник предполагает, что в правительстве оказалось мало кадровых чиновников не только, потому что отбирали по критерию лояльности или личных знакомств. Причина — в другом. «Собственной команды на кабинет министров у Зеленского не хватило, все говорили, что людей в правительство завел Сорос. Первую встречу новый президент провел с [зятем второго президента Украины Леонида Кучмы Виктором, олигархом] Пинчуком, который связан с четой [лидеров Демократической партии США Биллом и Хиллари] Клинтонов. Премьером взяли Гончарука, который сам говорил, что голосовал за соперника Зеленского Порошенко. Это либо большая демократия, либо большая глупость», — напоминает собеседник Украины.ру.

Непрофессионализм чиновников, отсутствие у них нормального послужного списка — это было сделано намеренно, уверен Олейник. «На посты ставили людей, которые четко понимали про себя, что их ценность — в исполнении самых диких решений. Больше они ни за чем не нужны, ни к чему не пригодны, поэтому буду делать все, что от них потребуется», — уточняет он, добавляя, что кадровый госслужащий может и саботировать неграмотные указания власти.

«Отсутствие профессиональной команды, подбора кадров играет с Зеленским злые шутки — он уже вынужден увеличивать ближний круг охраны до 70 человек. Он никому не может доверять. Богдан, его правая рука, уже рассказывает про него такие вещи, которые открываются обычно лет через 10-15, когда теряют актуальность. Это показывает до какой степени президента не уважает собственное окружение», — подчеркивает Олейник.

Юридическая неграмотность свойственная команде Зеленского подвела его на самом старте политической карьеры, продолжает депутат. «Зеленский был избран в результате фальсификаций, съезд партии не был проведен», — напоминает Олейник.

«[Спикер Рады Руслан] Стефанчук посоветовал депутатам, какие книжки читать. Так вот я хочу сказать, что и парламентариям, и чиновникам многим лучше читать Уголовный кодекс, там про их похождения написано подробно. Потому что рано или поздно будут судить их. Они надеются на правдивость пословицы «Победителей не судят», но они не победители. И пример [бывшего президента Петра] Порошенко — не показателен. Он ходит под уголовными делами, но на свободе, потому что хозяин у Украины пока тот же самый. Но, как показал Афганистан, хозяин может быстро оставить всех», — прогнозирует собеседник издания.

По его мнению, целесообразно рассматривать ближайшее окружение нынешнего президента как тех, кто захватил страну в заложники и удерживает ее.

По сути, команда президента формировалась не по принципам профессионализма, знаний экономики или политики, а по принципам лояльности президенту, «близости к телу». И еще, пожалуй, что немаловажно по принципу «дворовой команды», где ближайшие друзья назначались на ключевые должности (СБУ, ряд министерств, Офис президента), а друзья друзей и их родственники выстраивались во втором эшелоне власти (заместителями руководителей ведомств и министерств). Вот почему гражданин России стал замминистра МВД, а друг детства возглавил главную спецслужбу Украины — СБУ. Отсюда, из-а этих критериев личной лояльности, и все провалы власти, обнажающие ее непрофессионализм и компанейщину, стремление быстро разбогатеть, пока есть возможность, разоряя других.

Филипп Прокудин, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map