Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тушкой в НАТО

Тушкой в НАТО


16-12-2021, 07:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 141)

Тушкой в НАТО

Экзистенциальный выбор украинской политической элиты всегда был попыткой найти сильного, но, желательно, географически достаточно далёкого покровителя

Новый министр обороны Украины Алексей Резников, тот самый, которой до назначения его главой военного ведомства занимался реинтеграцией Донбасса и отвоеванием Крыма и ради достижения этих высоких целей придумал закон о переходном периоде и предложил всех дончан перемесить в фильтрационные лагеря, а также всячески поддерживал водную блокаду российского полуострова, видимо, чтобы таким образом укрепить дух украинского патриотизма у его жителей, так вот, этот самый Резников посетил на днях с официальным визитом Королевство Швеция, где много и охотно рассказывал шведам о тысячелетней истории их взаимоотношений с Украиной.

«Нас связывает тысячелетняя история, и в некотором отношении мы похожи. Наши короли и королевы заключали браки, у них рождались дети, а их дети становились принцами и принцессами других европейских стран. И наши флаги одинаковых цветов — жёлтого и синего, и это много говорит», — с гордостью заявил украинский министр.

Не станем спрашивать Резникова, каких именно украинских королей, принцев и принцесс он имеет в виду (боюсь получить историко-культурный шок), но полагаю, что речь идёт в первую очередь о киевском князе Ярославе Мудром, известном тем, что он обожал устраивать династические браки своих детей с королевскими фамилиями Европы. Вот только есть одно небольшое «но». Русские князья, даже великие, никогда не рассматривались европейцами в их иерархической «табели о рангах», как короли, максимум герцоги, что тоже, конечно, неплохо, но не совсем то.

А вот что касается общих геральдических цветов, то тут мне придётся пана министра расстроить, по такой логике, у него, сиречь у Украины, гораздо больше общего не с Швецией, а с землёй Нижняя Австрия, городом Хемницем, княжеством Дхолпур, провинцией Эррера, гминой Стара-Каменица и ещё парочкой территориальных образований, имеющих не то, что схожий с украинским колер, а флаги идентичные до степени смешения.

Ну да ладно. В конце концов, глава украинского военного ведомства отправился в Стокгольм не с лекциями по всемирной истории и вексиллологии, а с гораздо более масштабными (по меркам Украины, конечно) целями. Как сообщают информационные агентства, Алексей Резников и его шведский коллега Петер Хультквист подписали Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере.

Украинские СМИ уделили этому событию особое внимание и вообще постарались добавить ему пафосности, хотя на самом деле ничего сверхъестественного не произошло, по сути, стороны лишь актуализировали предыдущее соглашение, которое действует вот уже восемь лет. Тем не менее, на официальном сайте Минобороны Украины пролонгация договора названа значительным шагом вперёд.

«Партнёрство между Украиной и Швецией развивается, оборонное сотрудничество демонстрирует, на мой взгляд, наибольшую динамику… Мы сделали очередной очень важный шаг», — сказал Резников сразу после завершения процедуры подписания.

Но не это пусть и знаменательное для кого-то событие привлекло моё внимание, и даже не факт посещения украинским министром базы Четвёртой флотилии ВМС Швеции, где он познакомился с командующей Военно-морскими силами королевства — контрадмиралом Евой Скуг Хаслум, получил разъяснения по поводу назначения, структуры и основных возможностей флотилии и полюбовался образцами вооружения и военной техники, а также специальными средствами полка амфибий местных ВМС.

Гораздо более важным представляется заявление Алексея Резникова, сделанное им во время совместного с Хультквистом брифинга. Вот оно.

«Мы станем членами НАТО де-факто, будем внедрять стандарты, будем делать реформы. Ибо это нужно нам. Тогда придёт время, когда страны Альянса примут политическое решение, и мы станем членом НАТО де-юре», — сказал глава Минобороны Украины.

И если добавить к этому ранее произнесённую им сентенцию насчёт того, что Украина может внедриться в Альянс, не дожидаясь одобрения со стороны всех тридцати его членов, на ум приходит старый анекдот времён распада СССР, про попугая, который так хотел эмигрировать, что, несмотря на запрет вывоза живых питомцев, согласен был это сделать «хоть тушкой, хоть чучелом».

Многим экспертам кажется, что украинские власти не слышат и не различают явные сигналы из Брюсселя и Вашингтона о неготовности НАТО рассматривать приём Украины в свои ряды. На мой взгляд, это не так. Всё они слышат, всё видят и всё понимают, но в том-то и дело, что помимо прочего у них есть ещё и ясное осознание того, что только членство в блоке с автоматическим распространением на Украину действия пятой статьи Устава (про коллективную оборону), а также появление на законных основаниях на украинской территории натовских, читай оккупационных войск, гарантирует им (насколько это в принципе возможно) сохранение нынешнего статуса-кво и возможности и дальше хозяйничать на Украине по своему усмотрению.

Речь, конечно, идёт не о самом Резникове, не о Зеленском и прочих политических деятелях, являющихся лишь ширмой, а о реальных хозяевах украинской державы — олигархах. И в этом нет ничего нового. Экзистенциальный выбор украинской политической элиты всегда был попыткой найти сильного, но, желательно, географически достаточно далёкого покровителя, который бы не лез во внутреннюю политику, но мог бы гарантировать защиту Украины от потенциальных завоевателей, способных установить на этой территории свои порядки.

Так было в 13 веке, когда эти земли отошли Великому Княжеству Литовскому, так размышлял Иван Мазепа, принявший сторону шведского короля Карла XII, так поступили украинские националисты во время Второй мировой, тоже самое происходит и сейчас, когда украинский выбор пал на США и их союзников.

Именно поэтому, кандидатура России всегда (за исключением случая с Хмельницким) отвергалась местными старшинами. Слишком уж недалеко до Москвы, слишком уж много общего исторически и этнически, слишком уж велик риск того, что русский капитал зайдёт на Украину и «подвинет» местный, привыкший властвовать безраздельно.

Так что, киевский режим (любой) будет продолжать ползти в НАТО, сколько бы перед ним ни ставили барьеров и как бы внятно ему ни объясняли невозможность удовлетворения его требований. И даже если США завтра дадут письменные гарантии (как того требует Россия) невключения Украины в Альянс, ничего, по сути, не изменится. Как чётко дал понять тот же Резников, Киев найдёт способ просочиться в блок не де-юре, так де-факто. В конце концов, и капля долбит камень, а тут целая страна. Единственным радикальным решение этой проблемы может стать либо отсутствие НАТО, либо отсутствие самой Украины. Надеюсь, в Кремле это понимают.

Алексей Белов, ИА Антифашист



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map