Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцы продолжают искать оправдания своего позорного бегства из Кабула

Американцы продолжают искать оправдания своего позорного бегства из Кабула


7-12-2021, 16:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (838)

Американцы продолжают искать оправдания своего позорного бегства из Кабула

 

Одна из самых авторитетных в США газет Wall Street Journal опубликовала статью, в которой пытается объяснить поражение США в Афганистане… шпионажем

Мол, Талибан* (запрещен в РФ) организовал по всей стране широкую и эффективную сеть своих агентов, которая сумела разложить правительственную армию и администрацию в Кабуле, что и привело посаженные американцами власти и вооруженную ими армию к поражению, а сами США были вынуждены позорно бежать.

«Тайные агенты Талибана, — пишет WSJ, — часто чисто выбритые, одетые в джинсы и спортивные солнцезащитные очки — годами проникали в министерства правительства Афганистана, университеты, предприятия и гуманитарные организации. Затем, когда в августе американские войска завершали свой вывод, эти боевики вышли из тени в Кабуле и других крупных городах Афганистана, удивив своих соседей и коллег. Вытащив оружие из укрытия, они помогли талибам быстро захватить контроль изнутри».

«Афганистан, — вторит WSJ, итальянская газета Giornale, — всегда был перекрестком шпионов и разведчиков. Это было во времена «большой игры» между Россией и Великобританией в девятнадцатом веке, это было в годы советского вторжения и гражданской войны и, тем более, сегодня, после двадцати лет войны. Война закончилась победой талибов. И именно талибы смогли разумно стратегически использовать искусство шпионажа, чтобы отвоевать страну и подготовить почву для неумолимого наступления в течение летних месяцев, которые закончились их вступлением в Кабул 15 августа».

Понятно, что для США и для всего Запада бегство американцев из Афганистана стало таким шоком, что оправиться от него они не могут до сих пор, выдвигая все новые, а теперь еще и конспирологические объяснения случившегося.

Но ведь ясно, что главное в этом позорном поражении США вовсе не вездесущие «шпионы» Талибана со сбритыми бородами и в солнцезащитных очках. Ведь такая, например, американская газета, как Washington Post объясняла это поражение совершенно иначе.

Сила была не в оружии

«Настоящая вина, — писало издание, объясняя американское фиаско, — полностью ложится на политиков и генералов — как американских, так и афганских. Череда президентов США совершала одну ошибку за другой… В течение 20 лет мы закачивали в Афганистан бесчисленные миллиарды долларов и заключали сомнительные сделки с коррумпированными военачальниками. В процессе этого мы расширили возможности отпетых мошенников, заставив афганских военных полагаться исключительно на нашу поддержку».

Однако подлинные причины своего поражения и непобедимости талибов американцы, которые до зубов вооружили своих марионеток в Кабуле, похоже, так до сих пор и не смогли понять. А ведь они просты. Сила талибов не в оружии, их сила в вере. Это с точки зрения Запада законы шариата выглядят дикими. А вот крестьянин, живущий в глинобитном доме в кишлаке и не знающий, что такое интернет, — это и есть главная опора талибов. Такого населения в стране миллионы, на них движение опиралось и опирается. Эти люди веками жили в деревнях по обычаям своих предков, пахали землю и не знали другой жизни, благодарили Аллаха за кров над головой и за хлеб, который у них есть. Они привыкли к этой жизни, и не видят смысла в переменах. Сила талибов была не в «шпионах», и даже не в терроре, а в опоре на коренной народ, на людей, которые в своей массе не приняли американских порядков и власти подкупленных США чиновников в Кабуле.

Ведь лишь около 13% афганцев в 2021 году проживали в Кабуле. Ещё 12% афганцев живут в других городах. Так что с приходом Талибана к власти на остальные три четверти женщин надевать хиджаб вообще не придётся. Ведь они его никогда и не снимали.

То же касается шариата. Девушки в мини на улицах Кабула «до талибов» – это всего 2% населения страны. Эти кабульские «европейцы», которые потом отчаянно цеплялись за колеса улетавших американских самолетов, для огромной массы афганских крестьян были чужими. А потому американская оккупация, пытавшаяся силой оружия навязать стране чуждую цивилизацию, и не могла закончиться иначе, чем победой Талибана.

Талибан вооружила Америка

 

«После свержения Наджибуллы в 1992 году Афганистан пережил жестокую гражданскую войну, в ходе которой наркобароны боролись за власть и творили над афганским народом всевозможные зверства, — пишет профессор Оттавского университет Пол Робинсон. — Когда появились талибы, предложившие жестокое, но неподкупное правосудие, многие афганцы вздохнули с облегчением и оказали им свою поддержку.

Канадский генерал Рик Хиллер прославился тем, что назвал талибов «отвратительными убийцами и подонками». Чего он не заметил, так это того, что враги талибов иногда были того хуже. Когда Америка и ее союзники вторглись в Афганистан, эти враги вернулись в свои дома, на этот раз при поддержке западных держав, и возобновили свои преступные действия. Неудивительно, что местные жители были этому не слишком-то рады», — отмечает Робинсон.

 

Кроме того, западные державы наводнили страну деньгами. Вливайте наличные деньги в бедную страну без надлежащего контроля, и следствием этого будет массовая коррупция. Именно это и произошло в Афганистане.

Это не только делегитимизировало правительство, но и привело к тому, что большая часть помощи перешла в руки талибов. Как выразился Джон Сопко — американский чиновник, ответственный за аудит американских расходов в Афганистане, «конец цепочки поставок США в Афганистане — это Талибан. Если вы хотите знать, кто вооружил и заплатил за талибов, ответ таков: это сделала Америка».

«Запад вообразил, что он может победить в Афганистане, вложив деньги и ресурсы. Но, как заметил Наполеон, «»моральное относится к физическому как три к одному». События в Афганистане подтверждают это», — отметил Робинсон.

В чем угроза для России

Конечно, приход в Афганистане к власти талибов, которых считают террористической организацией, представляет угрозу для России, для ее южных границ, их опасаются и некоторые южные республики бывшего СССР. Но она не в том, как это принято думать. «Миф Талибана» не представляет угрозы в глобальном масштабе, но есть предпосылки, что он может сработать на региональном уровне или же в рамках того или иного государства», пишет на сайте Российского совета по международным делам эксперт издания Al-Monitor (Вашингтон) Кирилл Семенов.

«Гораздо большую угрозу для государств Центральной Азии, — продолжает он, — представляет не возможность прямого вторжения Талибана или отдельных, отколовшихся от него более радикальных элементов, но тенденция, которую запустили талибы своими успехами… Действия властей некоторых центральноазиатских государств, которые ограничивают права и свободы, ужесточают репрессии, а также инициируют шаги, направленные на подавление любых исламских организаций, действующих с позиций умеренного ислама, или вводят различные ограничительные меры, касающиеся запретов хиджабов или бород для определённых категорий населения, могут способствовать популяризации методов и идей Талибана среди части граждан этих государств и созданию его местных аналогов». И это создаст гораздо более обширную базу его гипотетических сторонников — «они не будут ставить глобальные задачи, но преследовать цель смены власти в отдельно взятой стране».

Главное в том, что поражение США в Афганистане — это, прежде всего, показательное поражение глобалистов и всей имперской политики Вашингтона, провал попыток силой навязать миру, а в данном случае народу всего лишь одной небольшой страны, нравы, порядки и обычаи, которые те не принимают.

Конечно, Афганистан будет меняться, но творцом этих перемен должен стать сам его народ.

Андрей Соколов, Столетие

*- запрещенная на территории РФ организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map