Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинизаторы добрались и до внешкольного образования

Украинизаторы добрались и до внешкольного образования


6-12-2021, 21:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 085)

Украинизаторы добрались и до внешкольного образования

 

В последний день ноября Министерство молодёжи и спорта Украины провело пресс-конференцию, посвящённую переходу внешкольного образования на мову ? очередной украинизаторской инициативе режима

Участники – представители профильного министерства, шпрехенфюрер Тарас Кремень, учителя младших классов и секций внеклассного обучения, руководители спортивных кружков.

Сама идея «Учи на украинском» выражается в трёхнедельном «челлендже» (интересно, что украинизаторы не нашли замены этому слову на мове). Сhallenge переводится с английского как вызов, на который должны ответить те, кому он адресован. В данном конкретном случае – преподаватели и тренеры, которые обучают детвору вне школы. В течение 21 дня их накачивают мотивацией перехода на украинский язык преподавания.

Украинизаторы добрались и до внешкольного образования. На пресс-конференции организаторы жаловались на то, что в Киеве сложно найти кружок, секцию или студию, где детей учат на мове, везде сплошь русский язык. А так как в столицу после майдана понаехало немереное количество галичан и всевозможных «активистов», их такое положение дел не устраивает. Можно, конечно, пожаловаться шпрехенфюреру, но в данном случае «принуждение к украинизации» может привести к тому, что возмутятся родители других детей, а кружок или секция попросту закроется. Поэтому решили действовать «мягкой силой».

Сперва «активисты» обзвонили 300 внешкольных студий и секций – и не только в Киеве, но и в областных центрах, жители которых в подавляющем большинстве говорят на русском языке. Под раздачу попали Харьков, Одесса, Днепр (бывший Днепропетровск) и Запорожье. Ситуация, по словам организаторов «челленджа», оказалась «очень неутешительной» (для них, разумеется, а не для местного населения). «Наихудшее положение дел в Харькове, там лишь 8% кружков имеют украинский язык преподавания», – плакалась Иванна Кобелева, соорганизатор украинизаторской инициативы. По её словам, «украинские дети – школьники и дошкольники – лишены полной возможности получать внешкольное образование украинской мовой, и это нас очень огорчило». И что же придумали огорчённые? Открыть аналогичные существующим кружки, секции, студии с украинским языком преподавания? Как бы не так! Гораздо проще лишить русских школьников и дошкольников права на внешкольное образование на родном языке, навязав всем украинский. При этом украинизаторы упирают на то, что «челлендж» – это «комфортно и безболезненно», ведь учить преподаванию на украинском будут мовные тренеры, психологи и звёзды, к примеру главный борщевед Украины Евгэн Клопотенко.

По словам организаторов, по итогам «челленджа» перешли на украинский язык преподавания 40 кружков и секций, а всего зарегистрировались 1000 участников, то есть на выходе 2,5%, что, с одной стороны, мизер, но с другой, –проектов, подобных вышеупомянутому, сотни. И все они нацелены на «переформатирование» в первую очередь русского населения Украины, на детей и молодёжь. Добавьте сюда репрессивные инструменты уполномоченного по защите государственного языка и 2,5% сегодня превратятся в 25% послезавтра.

Шпрехенфюрер, кстати, попросил увеличить штатную численность своих подчинённых, чтобы «появились представители уполномоченного в каждом регионе».

«Мы чрезвычайно заинтересованы, чтобы наконец-то появилась государственная программа развития обеспечения функционирования украинского языка как государственного… о коренных народах, национальных меньшинствах, чтобы работали бесплатные курсы. Чтобы вопросы государственной языковой политики не были вопросами политическими, а были вопросами нашей национальной безопасности и обороны», ? заявил Кремень. Удивительная, мягко говоря, логика: по-шпрехенфюрерски, язык – это не сфера культуры и человеческого бытия как такового, а сфера… обороны. В то же время сфера обороны – это не сфера политики… То есть из маленьких граждан Украины собираются лепить исключительно солдат, говорящих на мове? Гитлерюгенд какой-то, честное слово.

Совершенно не учитывают украинизаторы общественнго мнения, но этому уже никто не удивляется. В сентябре центр «Социальный мониторинг» провёл обширное исследование, которое показало, что более половины жителей Украины активно используют в общении дома русский язык. Также определено, что более 50% жителей страны предпочитают смотреть фильмы и читать прессу на русском языке (судя по данным музыкальных рейтингов и рейтингов YouTube, на самом деле таковых 90%). Тогда как сторонников украинского языка во всех сферах жизни набралось меньше трети. Так было и ранее.

Эксперты уверены, что результаты исследования говорят о неэффективности политики насильственной украинизации, проводимой Киевом с 2014 года. Вместо укрепления позиций государственного языка власти республики практикуют дискриминацию народов Украины, не относящихся к «титульной нации». Проект «Учи на украинском» для внешкольного образования – ещё один тому пример.

Анна Шершнёва, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map