Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Европарламенте выдвинули новое условие для «сворачивания» «Северного потока — 2»

В Европарламенте выдвинули новое условие для «сворачивания» «Северного потока — 2»


6-12-2021, 10:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (1 777)

В Европарламенте выдвинули новое условие для «сворачивания» «Северного потока — 2»

Проект газопровода «Северный поток — 2» должен быть «свёрнут» в случае вторжения России на Украину. Об этом в интервью немецким СМИ заявил Манфред Вебер, глава Европейской народной партии — ведущей фракции Европарламента

По словам Вебера, развёртывание российских войск на границе с Украиной говорит о том, что угроза якобы готовящегося вторжения реальна.

«Ситуация вызывает большое беспокойство, обострение войны на востоке Украины нельзя исключать», — заявил Вебер в интервью Bild am Sonntag.

Политик заявил, что эскалация вооружённых действий должна стать «концом для газопровода «Северный поток — 2», и призвал следующее правительство Германии обозначить это для РФ в случае применения оружия против Украины.

«В таком случае введение его (газопровода. — RT) в эксплуатацию исключено. Будущее правительство должно чётко обозначить эту цену… Важно, чтобы НАТО дало чётко понять, что у действий России против Украины будет высокая цена», — заявил Вебер.

В беседе с RT эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявление европолитика, отметив, что противники газопровода ищут любой повод для того, чтобы помешать его вводу в эксплуатацию.

По словам Юшкова, «Северный поток — 2» полностью соответствует нормам международного и европейского законодательства, и от него уже нельзя просто так отказаться.

«И остаётся последний шанс, как его можно остановить — только прямыми санкциями со стороны Евросоюза… Соответственно, надо обосновать, почему мы берём и вводим эти санкции. Вот они как раз готовят обоснование… Потому что Россия зачем-то якобы «нападает» на Украину», — пояснил эксперт.

Информационная кампания

Напомним, тема якобы планируемого вторжения России на Украину активно форсируется западными СМИ с прошлого месяца.

Так, 11 ноября информационное агентство Bloomberg сообщило, что Вашингтон предупредил европейских союзников о якобы скором вторжении войск РФ на Украину. При этом агентство ссылалось на анонимные источники, которые сообщили, что прогноз США якобы подкреплён некими общедоступными доказательствами.

Затем телеканал CBS News 20 ноября сообщил (также со ссылкой на источники и данные разведки США), что РФ якобы планирует напасть на Украину с наступлением холодов, о чём американская разведка вновь предупредила своих европейских союзников.

При этом журналисты CBS News утверждали, что «вторжение зависит от погодных условий, но, если Запад не вмешается, может произойти в течение нескольких недель».

21 ноября агентство Bloomberg и вовсе сообщило, что американская разведка якобы располагает планами атаки РФ на Украину в начале 2022 года.

В России неоднократно заявляли, что утверждения западных СМИ безосновательны и РФ не собирается нападать на Украину. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «эта истерика нагнетается искусственно».

«Обвиняют в какой-то необычной военной активности на нашей территории те, кто пригнали свои вооружённые силы из-за океана. То есть Соединённые Штаты Америки. Ну это не совсем логично и не совсем прилично», — сказал представитель Кремля на телеканале «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин».

В свою очередь, глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в конце ноября заявил, что главным бенефициаром этой информационной кампании является Государственный департамент США.

«Всё это вокруг этой темы — злонамеренная пропагандистская акция Госдепа США. Госдеп накачивает этими фальшивками, этой ложью и своих союзников, и руководителей СМИ и политологических центров США, с тем чтобы они эту ложь множили, множили и множили. И они вокруг этого раздули довольно большой пузырь», — сказал Нарышкин, назвав публикации американских СМИ о «нападении» РФ на Украину «ерундой».

Однако западные журналисты продолжают распространять сообщения о якобы готовящемся «вторжении», постоянно ссылаясь на анонимные источники и некие материалы западных разведок.

К американским СМИ присоединились и европейские. К примеру, немецкая газета Bild также со ссылкой на неназванные источники опубликовала схему возможного «нападения» на Украину и озвучила его дату — конец января — начало февраля 2022 года.

Украина против

На фоне этой информационной кампании Украина продолжает оказывать давление на Европу, пытаясь убедить её в необходимости отказаться от ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2». По мнению главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, решение Федерального сетевого агентства Германии (BNA), позволяющее компании — оператору российского газопровода Nord Stream 2 AG создать и зарегистрировать своё дочернее предприятие на территории ФРГ, — это «издевательство над правилами ЕС».

«Мы решительно против такого подхода. Сертифицировать только последнюю милю не имеет смысла, это издевательство над правилами ЕС, и мы надеемся, что этого не произойдёт», — заявил глава «Нафтогаза» в Брюсселе во время конференции, организованной EURACTIV Bulgaria.

По словам Витренко, Киев надеется на жёсткую позицию Еврокомиссии, которая должна применить нормы ЕС не только к «Северному потоку — 2», но и ко всем трубопроводам, соединяющим Россию с ЕС. При этом глава «Нафтогаза» подчеркнул, что его страна также выступает против сертификации российского проекта.

«Согласно позиции Украины, поскольку «Северный поток — 2» не отвечает нормам Евросоюза, он не должен быть сертифицирован. Если и когда проект будет приведён с ними в соответствие, разговор будет иным», — сказал Витренко.

Противодействие энергетическому проекту продолжается и в Соединённых Штатах. 29 ноября республиканские сенаторы заблокировали принятие ежегодного оборонного бюджета (National Defense Authorization Act, NDAA) с требованием включить туда поправки о новых обязательных санкциях в отношении «Северного потока — 2». Автор поправки — сенатор-республиканец Джеймс Риш — заявил, что введение газопровода в эксплуатацию якобы поставит под угрозу безопасность Украины.

«Помните, что «Северный поток — 2» призван заменить украинскую газотранспортную систему, а это значит, что России больше не нужно беспокоиться об уничтожении собственной инфраструктуры в случае полномасштабной войны (между Россией и Украиной. — RT)», — отметил Риш.

По его мнению, «Северный поток — 2» будет запущен ещё не скоро, поэтому у американских политиков есть время, чтобы принять необходимые меры и не допустить этого.

Как отметил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин, информационная кампания о мнимом вторжении РФ на Украину запущена, чтобы дать повод для отказа от ввода «Северного потока — 2» в эксплуатацию.

«Вопрос Украины постоянно продвигается западными партнёрами России. Теперь контекст транзита газа через её территорию привязан к контексту мифической российской угрозы и якобы подготавливаемого «вторжения», — отметил эксперт.

В свою очередь, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман напомнил о том, что «Северный поток — 2» выполнен в строгом соответствии с международным и европейским законодательством, поэтому для того, чтобы отложить его введение в эксплуатацию, нужен новый политический повод, который и обеспечивает создание видимости готовящегося «вторжения» на Украину.

Под предлогом обеспечения безопасности Украины США, евробюрократы в Брюсселе и некоторые политические силы в Германии активно препятствуют реализации «Северного потока — 2», заявил Фельдман.

«Украина фактически считает, что ведёт войну с РФ, но при этом хочет зарабатывать на экономическом сотрудничестве со страной-агрессором, как она называет Россию. Это полный абсурд», — отметил эксперт.

При этом новое правительство Германии, в котором присутствуют антироссийские политики, обязательно воспользуется новым поводом, чтобы затянуть или помешать пуску газопровода, считает Фельдман.

«С учётом того, кто сегодня приходит к власти в Германии, очевидно, что быстрого введения в эксплуатацию «Северного потока — 2» не будет. И эта история чем-то напоминает процесс получения лицензии для вакцины «Спутник V» со стороны ВОЗ. Всё соответствует технической документации, всё безопасно, всё абсолютно законно, но, с другой стороны, есть скрытые политические преграды, которые заставляют затягивать проект», — заключил собеседник RT.

Александр Карпов, Алёна Медведева, Анастасия Румянцева, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: KaterinaII (6 декабря 2021 15:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    +3
    Что Украина приобретёт, если Германия откажется от северного потока 2?
    Вся Европа вместе с Украиной будут греться кизяками. А наш газ перенаправится на Восток.

       
     


  2. » #3 написал: Степан Ротарь (6 декабря 2021 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 400
    Рейтинг поста:
    +2
    С СП-2 Россия может подождать до 31 декабря 2024 года,то есть,пока не закончится контракт с хохлами.Свои контрактные обязательства Газпром выполняет по СП-1,"Голубой поток","Турецкий поток",и понемногу через хохляцкую ГТС и "Ямал-Европа".Так что над Россией не капает.Кроме того,из 10 миллиардов,газпромовские только пять,а остальное-гейропейские компании.Ещё до своего запуска СП-2 принёс прибыли 12 млрд.дол.Дальше дело гейропейцев-захотят газа-запустят СП-2.

       
     


  3. » #2 написал: Русский украинец (6 декабря 2021 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    Тут надо, что бы спрос на газ в Азии подольше оставался бы высоким, а соответственно и цены. И похоже так и будет.

       
     


  4. » #1 написал: a_niskin (6 декабря 2021 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2804
    Рейтинг поста:
    0
    Феерические долбоящеры... Причем палят все свои дальнейшие ходы. А ведь их впрямую спросили несколько лет назад - "Топить чем будете?". Ну и для покупателей всегда есть опция "самовывоз". Хоть через Украину, хоть баллонами - не наша забота.
    Впрочем... Видимо даже для таких упоротых у нас предложение в виде СПГ-завода в Усть Луге строится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map