Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лондон посягает на «красные линии»: британцы обосновываются в Азовском и Черном морях

Лондон посягает на «красные линии»: британцы обосновываются в Азовском и Черном морях


4-12-2021, 15:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 432)

Лондон посягает на «красные линии»: британцы обосновываются в Азовском и Черном морях

 

Бывший «министр оккупированных территорий», а ныне глава военного ведомства «незалежной» Алексей Резников в ходе «часа вопросов к правительству» в Верховной раде официально анонсировал начало строительства двух новых военно-морских баз на Азовском и Черном морях, в Бердянске и Очакове соответственно

В ходе своего выступления он особо отметил, что строительство баз будет осуществляться под руководством и с помощью британцев поскольку «развитие военного флота является одним из приоритетов Украины».

«Мы переходим к практической стадии строительства двух военно-морских баз, в Бердянске и Очакове, и других контрактов в рамках договоренностей с Соединенным Королевством», — сообщил Резников.

Сказанное им, строго говоря, сенсацией не является – ранее об участии британцев в строительстве баз сообщали многочисленные инсайды. Теперь эти сообщения получили официальное подтверждение.

Однако данное строительство, если его рассматривать в рамках национальных военных программ Украины, вызывает некоторое недоумение, даже с учетом того, что Резников обозначил развитие флота в качестве главного приоритета.

Ведь в реальности существующих на сегодняшний день портовых сооружений, оставшихся от ЧФ СССР на территории «незалежной», хватает на весь наличный «москитный флот» Украины с огромным запасом с учетом переданных американских катеров класса «Исланд» и даже строящихся в Турции корветов, которые неизвестно когда еще будут готовы.

Потому совершенно не понятно, для чего Украине тратить деньги, которых ей постоянно не хватает, на базы, которые она сама в обозримом будущем едва ли сможет «загрузить» боевыми кораблями.

Еще более странным выглядит в этом плане британская помощь, являющаяся, как можно это понять из контекста выступления Резникова, еще и бескорыстной. И это при том, что особый альтруизм для британцев не характерен. Ведь даже списанные БТР AT105 «Саксон», которые на родине ждал путь в металлолом, они Украине отнюдь не подарили, а продали.

И кажется довольно странным, что Лондон решил финансировать несостоятельные военно-морские амбиции или, вернее, фантазии Киева.

Однако, если предположить, что британцы строят базы вовсе не для Украины, а для себя, все становится на свои места. В отличие от местных «туземцев», им эти базы вполне могут пригодиться. То, что они сумеют их загрузить и интенсивно использовать, сомнение не вызывает.

Но для этого есть как минимум два правовых препятствия. Первое – это запрет Конституции Украины на размещение иностранных баз на своей территории, второе – это Конвенция Монтре, ограничивающая пребывание военных судов нечерноморских государств в Черном море 21 сутками.

Впрочем, собственные законы украинцы научились довольно ловко обходить, легализуя пребывание иностранных войск на своей территории для «проведения учений». Кроме того, вполне реально, что ВРУ может и пересмотреть соответствующие положения основного закона Украины. С Конвенцией Монтре все несколько сложнее, но и здесь «возможны варианты».

Так, Эрдоган продвигает «проект десятилетия» — строительство Стамбульского канала между Мраморным и Чёрным морями, который может стать альтернативой Босфорскому проливу. Причем утверждается, что на военные корабли, которые смогут использовать новую водную артерию, не будут распространяться ограничения, налагаемые Конвенцией Монтре.

Хотя появление дополнительной водной артерии не меняет международно-правового режима, установленного конвенцией в отношении Чёрного моря, турецкое руководство, недовольное соглашением Монтре, подает сигналы, что после завершения строительства канала Турция может вообще упразднить эту конвенцию и предложить новый международный правовой статус строящегося канала.

Но даже в этом случае британцам будет непросто освоить базу в Бердянске, поскольку очевидно, что Россия не позволит военным кораблям Соединенного королевства пройти через Керченский пролив. Единственным вариантом в этом случае является размещение там судов малого водоизмещения, которые можно доставить в Бердянск по территории Украины наземным транспортом.

Но в любом случае появление на территории Украины военных баз государств, входящих в НАТО, является нарушением той самой «красной линии», что недавно еще раз очертил президент России Владимир Путин.

Борис Джерелиевский, Аналитическая служба Донбасса



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Vik59 (4 декабря 2021 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    у жидопротоукров очередное обострение

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map