Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Последняя надежда» украинцев на адекватный тариф на газ растаяла

«Последняя надежда» украинцев на адекватный тариф на газ растаяла


4-12-2021, 12:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 059)

"Последняя надежда" украинцев на адекватный тариф на газ растаяла

 

Украинская группа «Нафтогаз», исполняющая на данный момент полномочия «Поставщика последней надежды» (ПОН) повысил потребителям тариф на газ в пять раз

Потребителями «Поставщика последней надежды» являются граждане Украины, которые по различным причинам лишились своего прежнего поставщика газа, сейчас их примерно 457 тысяч человек. В основном это те, кто не уложился в срок, отведённый для заключения договора с компанией–поставщиком. Напомним, для заключения договора давалось 60 дней. «Последней надеждой» могли воспользоваться и те, кто имеет большие задолженности.

«Поставщик последней надежды» обслуживает потребителей Донецкой, Херсонской, Полтавской, Одесской и Луганской областей, а также город Кременец в Тернопольской области и город Мелитополь в Запорожской.

Конечно, все они могут перезаключить договор с другими поставщиками газа, но при условии, что у них выплачены все долги. А не иметь задолженностей, будучи гражданином Украины и, тем более, потребителем «Поставщика последней надежды», сложно, ведь, несмотря на то, что в среднем тарифы на газ для населения у других поставщиков колеблются от 7 до 10 гривен ($0,26 – $0,37), у ПОН цена на газ в два раза выше – 16,8 гривен за кубометр ($0,62).

Однако «Нафтогаз», приступив к выполнению своих обязанностей в роли «Поставщика последней надежды», сделал потребителям щедрый подарок, снизив этот тариф до 7,96 гривен ($0,29).

Вот только такой «праздник щедрости» длился недолго, уже 1 декабря один кубометр газа стоил 44,9 гривны ($1,65), а 2 декабря – 46,7 грн. В «Нафтогазе» не исключают – в ближайшее время цена за кубометр может вырасти до 50 гривен ($1,83).

«В случае отсутствия поддержки со стороны НКРЭКУ с 1 декабря 2021 года поставщик «последней надежды» будет обязан осуществлять поставки газа всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле, приведённой в пункте 24 Порядка проведения конкурса по определению поставщика «последней надежды», утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 года № 1102. В таком случае цена на газ будет изменяться ежедневно и может составлять более 30 грн/куб. м»,– предупредили ещё в конце ноября на сайте поставщика.

Ситуации, в которой оказались потребители «Поставщика последней надежды» не позавидуешь, и, скорее всего, это сделано для того, чтобы они перешли к другому поставщику, к тому же «Нафтогазу». И «Нафтогаз» не против присоединить потребителей ПОН к себе, только вот Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг не даёт компании такое разрешение. Мнение о том, что «Нафтогаз» занимается шантажом, высказывает аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

«Ценник в 46,7 гривен за куб – это своего рода шантаж регулятора со стороны компании. Даже если брать рыночную цену плюс наценку для должников, которая в той же Европе не превышает 30%, то тариф должен быть максимум 35 гривен. Изначально ПОН планировал выставить цену в 30 гривен за куб, но затем почему-то передумал. Решили пойти по беспределу»,– говорит Корольчук.

Но даже в том случае, если НКРЭ вдруг разрешит «Нафтогазу» присоединить к себе потребителей «Поставщика последней надежды», проблема не будет решена окончательно.

Дело в том, что к «Поставщику последней надежды» попадают и юридические лица – потребители газа, если у них возникают долги. И выбраться из этой ловушки можно только выплаты всех долгов, что практически невозможно с такими тарифами. А зима, между тем, только началась.

Напомним, украинское правительство пообещало Международному валютному фонду не ограничивать тарифы на газ. «Нафтогаз» же использует дешёвый газ внутренней добычи, а продаёт его по цене европейского спотового рынка, получая огромные прибыли. Правда, пока не всем потребителям, а тем, кому не повезло. Впрочем, оказаться среди тех, кому не повезло очень легко, такая перспектива есть у каждого. Ведь если до наступления следующего года рядовой потребитель не сможет погасить долги за текущий год, он автоматически оказывается в рядах клиентов «Поставщика последней надежды». А далее – только квартиру продавать, чтобы рассчитаться. Такая вот она – «последняя надежда», больше похожая на безнадёгу.

Марина Жданович, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ufpb (4 декабря 2021 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    Я клиент Нафктогаза. В статье информация лживая. Да удобрено сверху правдой, но в большинстве совей лживая.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map