Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анкара резко решила поддерживать Россию в баталиях с Западом

Анкара резко решила поддерживать Россию в баталиях с Западом


4-12-2021, 08:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 904)

Анкара резко решила поддерживать Россию в баталиях с Западом

 

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил по телефону со своим российским коллегой Владимиром Путиным Сирию, Ливию, ситуацию в Закавказье, а также Украину

Своими соображениями по украинскому урегулированию турецкие официальные лица делятся не впервой.

Ранее на саммите глав дипломатических ведомств стран НАТО в Риге турецкий министр Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция «не верит» в то, что очередные антироссийские санкции приведут к нужному для альянса результату на Украине. Дипломат отметил в этом контексте, что еще не было прецедентов, когда бы рестрикции способствовали выходу из кризиса где-либо.

Недавно и президент республики Реджеп Тайип Эрдоган предложил Москве и Киеву посреднические услуги своей страны. «Мы стремимся к тому, чтобы вопрос разрешился в положительном ключе. С этой целью турецкая сторона готова к посредничеству и обсуждению вопроса с Россией и Украиной. Вместе с тем мы желаем поддерживать диалог как с украинскими, так и с российским властями», — заявил глава государства.

Приветствуя в целом эти намерения, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, а также министр иностранных дел Сергей Лавров напомнили Анкаре и другим игрокам, что Москва не является стороной конфликта, а ключ к разрешению внутриукраинских противоречий следует искать в этой же стране.

Для многих аналитиков, СМИ и, в принципе, для наших граждан представленная турецкая позиция по Украине была некоторым откровением, если не сказать сюрпризом. Уже позабылся и тот факт, что с 2014 года Турция, не признавая Крым российским, тем временем выступала столь же последовательно и против антироссийских санкций коллективного Запада.

Казалось, что спорные региональные вопросы в Сирии, Ливии, Карабахе едва ли оставляли шансы на то, чтобы страны поддерживали друг друга перед лицом стран НАТО или США на тех или иных международных площадках. Во всяком случае, бескорыстно. Ведь ясно, что сухого расчета даже в военно-техническом сотрудничестве Москвы и Анкары по вопросу ЗРК С-400 «Триумф» или строительстве АЭС «Аккую» было немало. Всё это выгодно России, но одновременно усиливало и усиливает международную значимость Турции.

Более того, тесная кооперация Анкары с украинскими партнерами при продаже последним БЛА Bayraktar TB2, совместные учения сторон, о которых то и дело становится известно, также оставляли мало сомнений в том, что Турция разделяет западное мнение по украинской проблематике. В октябре хакерская группа Beregini опубликовала документ за подписью украинских военных, в котором содержались сведения о совместных учениях в Турции. В частности, речь шла и о «курсе ведения боевых действий в условиях города», который турки должны были прочесть украинским силовикам.

А совсем недавно шведский ресурс Nordic Monitor обращал внимание на секретную записку для главы Генштаба Турции Хулуси Акара от 2016 года, из которой следовало, что командование сил турецкого спецназа назначило советников для работы с ВСУ.

Но так или иначе, вне зависимости от того, что здесь «ложь», а что «намек», вопрос о том, зачем турецкие власти всё же решили поддержать Россию именно сейчас, требует уточнения.

Его, как ни странно, уже дали сами турецкие официальные лица. На встрече в Риге министр Чавушоглу заявил дословно следующее: «В Турции не верят, что санкции решат проблемы. В прошлом санкции применялись в отношении того или иного государства, но не привели к результату. Ранее поднимались и вопросы санкций в отношении самой Турции. Однако факт в том, что санкции не решают проблем».

Таким образом всё встало на свои места. Турки прекрасно понимают, что их политика на Ближнем Востоке, на Южном Кавказе, в Африке и в Восточном Средиземноморье вызывает серьезную аллергию у стран Запада, включая прежде всего США. Если раньше западные политики и подконтрольная им пресса пугали всех «российской угрозой», то теперь всё чаще пишут о «турецкой угрозе» и так далее. Можно даже сказать, что в известном смысле мы оказались «братьями по несчастью».

Турецкий истеблишмент опасается санкций за свой политический курс, который воспринимается в Североатлантическом альянсе как нелояльность и нарушение внутриблоковой дисциплины. Именно поэтому еще администрация президента Дональда Трампа решила исключить Турецкую Республику (в отместку за покупку российских С-400) из программы по совместному производству истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II (Lockheed Martin), а Белый дом при новом американском лидере Джо Байдене лишь подтвердил это решение.

При этом стол президента США буквально по каждому случаю завален коллективными обращениями конгрессменов, требующих самым радикальным образом пересмотреть двусторонние американо-турецкие отношения вплоть до разрыва любого военно-технического сотрудничества.

Парламентарии, которые открытым текстом называют Турцию угрозой национальной безопасности США и их союзников, категорически возражают в том числе и против продажи вместо F-35 устаревающих самолетов F-16. Хотя Анкара подчеркивает, что это последний шанс исправить отношения, которые скатываются в пике. Ведь Турция ранее заплатила за покупку F-35 $1,4 млрд. Мало того, турецкая сторона участвовала в производстве комплектующих для самолетов пятого поколения. Исключение страны из технологических цепочек ставит перед Анкарой необходимость выбора новых партнеров.

Соответственно, если турецкие власти будут публично поддерживать и подписываться под санкционным давлением на Россию, это будет автоматически для них и для всех означать их безусловную готовность следовать правилам и дисциплине, которую продиктуют из-за океана. О своих планах в обозначенных регионах при таком раскладе им придется забыть.

Итак, поддержка российской позиции хотя бы в вопросе неприятия санкций равносильна для турок поддержке самих себя. Так что никаких сюрпризов и откровений здесь нет. Пан или пропал.

Юрий Мавашев, Известия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map