Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО не собирается воевать за Украину

НАТО не собирается воевать за Украину


3-12-2021, 15:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (803)

НАТО не собирается воевать за Украину

 

Украина в случае угрозы не может рассчитывать на гарантии безопасности от НАТО: ей остаётся только размытая формулировка «всесторонняя поддержка»

Об этом на пресс-конференции 1 декабря заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Украина, как ценный партнёр НАТО, может рассчитывать на нашу всестороннюю поддержку, тогда как в отношении членов альянса речь идёт о гарантиях безопасности и коллективной обороне», — заявил он в Риге.

Такие дела. Столтенберг, конечно, пообещал, что «любое будущее вторжение или агрессия по отношению к Украине будет иметь высокую цену, экономические и политические последствия для России». Но все мы понимаем, что под гнётом санкций Россия живёт уже не первый год и как-то не провалилась в небытие: и с «Северным потоком — 2» всё в порядке, и в Крым поезда ходят по мосту, и москвичи не последнего ежа доедают. Такой, по сути, сигнал для Украины: денег нет, но вы держитесь.

А держаться придётся. Внутренний кризис на Украине сейчас устремляется к локальному максимуму, хотя о государственном перевороте, анонсированном Зеленским, пока говорить не приходится. Тем не менее власть его не особо стабильна, а за последние семь лет на Банковой уже поняли: в любой непонятной ситуации начинай войну в Донбассе. Это практически единственная духовная скрепа украинского общества, которая позволяет как-то собраться и ответить на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». Кто виноват? Естественно, сепаратисты и русские. Что делать? Плести маскировочные сеточки и переводить деньги на армию по смс.

Согласно озвученным на днях данным МИД России, украинская армия стянула к линии разграничения в Донбассе уже 125 тыс. человек — это половина всего её состава. О присутствии там тяжёлой техники, запрещённой Минскими соглашениями, регулярно сообщается в отчётах миссии ОБСЕ.

В МИД прозвучало несколько интересных комментариев по этому поводу.

«Мы просто не имеем права исключать вероятность того, что киевский режим сорвётся на военную авантюру. Всё это создаёт прямую угрозу безопасности РФ. Об этом 18 ноября на расширенной коллегии нашего министерства говорил президент Путин, и он подчеркнул, что нам конфликты не нужны, но, если Запад не сможет удержать Украину, а будет, наоборот, её подзуживать, конечно же, мы примем все необходимые шаги по обеспечению надёжному своей безопасности», — сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал недавнюю «оговорку» Владимира Путина, который — явно неслучайно — назвал ДНР и ЛНР «пока не признанными республиками». По словам Пескова, вопрос об их перспективах пока открыт: «Такого признания (ДНР и ЛНР. — А. Д.) до сих пор не было, они остаются самопровозглашёнными республиками. Но мы видим, что процесс урегулирования внутриукраинского конфликта затягивается, по многим параметрам заходит в тупик. Поэтому какие перспективы будут у этих республик, сейчас прогнозировать вообще трудно».

Всё это складывается в следующую картину: очередной кризис в Донбассе более чем вероятен. Достаточно вероятно также, что Россия готова предпринять определённые шаги по урегулированию ситуации на линии фронта в случае её обострения. А вот Украине не дождаться военной помощи. При упомянутом раскладе будут, конечно, санкции, будут выражения озабоченности, может, даже пару-тройку дипломатов вышлют (потом вернут обратно).

Но большой войны не будет, не будет защиты.

Бедная Украина. Официально отказалась от внеблокового статуса, устремилась всей тушкой в сторону НАТО и ЕС, но не попала ни туда, ни туда.

Вступить в НАТО она вообще не имеет никаких шансов: в альянс не берут государства с нерешёнными территориальными, политическими или этническими конфликтами, а при нынешней власти такие конфликты у Украины будут обязательно, даже если на границах Донбасса будут стоять российские пограничники и ни единого выстрела больше сделано не будет. Собственно, это то, о чём мечтают жители «пока не признанных» республик.

Не потерять вообще всё сейчас Украина может только одним способом: услышать сигнал генсека НАТО, услышать сигналы Путина и Лаврова и отказаться от идеи развивать наступление в Донбассе. Но тогда Зеленский останется один на один с внутренними проблемами. Страшно? Да, пожалуй, так тоже страшно.

Главная беда Украины в том, что за всё время её независимости там не было ни одного руководителя страны, который бы при принятии важных решений руководствовался не личными интересами, а государственными.

Зеленскому предстоит выбирать между плохим и очень плохим вариантом, и руководствоваться он будет единственным вопросом: при каком раскладе у него есть шанс сохранить власть.

Анна Долгарева, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map