Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто, зачем и каким образом подогревает сегодня Североатлантический альянс

Кто, зачем и каким образом подогревает сегодня Североатлантический альянс


2-12-2021, 21:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 108)

Кто, зачем и каким образом подогревает сегодня Североатлантический альянс

 

Вспоминается школьный опыт на уроке физики. Металлический шар продевали через кольцо

Потом держали его над спиртовкой, и он переставал проходить сквозь данное препятствие, наглядно демонстрируя тем самым справедливость закона о расширении физических тел при нагревании. Не то же ли самое происходит и при расширении НАТО на восток? Кто, зачем и каким образом подогревает сегодня Североатлантический альянс, когда он, всё больше и больше увеличиваясь в размерах, вплотную приближается к границам нашей страны?

Изначально одной из предпосылок создания НАТО (организации стран — участниц Североатлантического договора, The North Atlantic Treaty Organization) стала доктрина «сдерживания СССР», провозглашённая в марте 1947 года президентом США Гарри Трумэном. Бывшие союзники были настолько впечатлены победным шествием Красной армии на Берлин, что поспешили сплотиться, чтобы ни под каким видом не попасть под влияние коммунистов. 4 апреля 1949 года в Вашингтоне главы МИД 12 государств (Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции) подписали Североатлантический договор с якобы благородной целью «укрепления стабильности и повышения благосостояния в Североатлантическом регионе». Но если в первом своём послании Трумэн говорил лишь о «бремени постоянной ответственности за руководство миром», которое легло на Соединённые Штаты, и подчёркивал необходимость «доказать, что США полны решимости сохранить свою роль руководителя всех наций», то в январе 1946 года он уже открыто призывал к тому, чтобы в интересах борьбы за это самое мировое господство «использовать силу» и чтобы именно она была положена в основу отношений с другими странами.

Дипломаты как могли сглаживали углы, понимая, что Советский Союз тоже не сидит сложа руки. Ядерный потенциал Советов вынуждал их не лезть на рожон и всячески подчёркивать мирную миссию НАТО. Однажды Сталин даже не выдержал и в ответ на очередную реплику французского посла едко пошутил: «Если она такая мирная, то почему бы нам туда не вступить?» Было это в августе 1952 года. А спустя год с небольшим после смерти вождя министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов уже всерьёз предлагал Североатлантическому альянсу доказать свой оборонительный характер на практике и принять в ряды своих членов Советский Союз. Ответ был предсказуемым. В 1955 году дискуссии о вступлении СССР в альянс отпали сами по себе. В НАТО вступила Западная Германия, а Москва создала собственный военный блок Варшавского договора. С тех пор Североатлантический альянс прошёл семь этапов расширения.

Тем не менее мысли о слиянии двух противоположностей, несмотря на постоянные препятствия, не покидали руководителей нашей страны вплоть до начала XXI века. В 1983 году идею о вступлении СССР в НАТО озвучил на Политбюро ЦК КПСС генсек Юрий Андропов. Её на корню подкосило крушение над Сахалином южнокорейского Boeing.

Президент США Рональд Рейган объявил Советский Союз «империей зла» и дал старт программе Стратегической оборонной инициативы (СОИ), начав очередной виток гонки вооружений.

Ещё одна попытка сближения была предпринята уже новой Россией.

В декабре 1991 года Борис Ельцин обратился к альянсу и заявил о готовности рассматривать присоединение нашей страны к нему как «долгосрочную политическую цель». В 1997 году был создан Совместный постоянный совет (СПС), который позволял России и НАТО проводить двусторонние консультации. Дальнейшее потепление отношений прервала ситуация в Югославии, варварские бомбардировки альянсом этой страны и расчленение её на ряд отдельных государств.

И наконец, тему о вступлении России в НАТО на основе полноправного партнёрства поднял в 2000 году Владимир Путин. Теракты 11 сентября вновь ненадолго сплотили недавних противников. В 2002 году СПС был преобразован в Совет Россия — НАТО. Постоянные представители нашей страны принимали непосредственное участие во встречах членов альянса и могли высказывать своё мнение по повестке — правда, не обладая при этом правом голоса.

Но недолго играла музыка мирного взаимопонимания. Стремительное расширение НАТО на восток, планы США по размещению ПРО в Европе стали ощутимой угрозой для безопасности Российской Федерации. Было совершенно очевидно, что Запад рассматривает её как слабого соперника, интересами которого можно пренебречь. При этом роль лидера в альянсе играли Соединённые Штаты, которые неприкрыто диктовали странам-участницам свою волю. Мюнхенская речь Владимира Путина на конференции по безопасности 10 февраля 2007 года поставила точку в представлениях мирового сообщества об однополярном мире. Российский лидер недвусмысленно дал понять, что «Россия — страна с более чем тысячелетней историей и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику». «Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня», — сказал президент. Последующие 14 лет продемонстрировали на практике, что он имел в виду.

Современная армия мирового уровня, сверхновое вооружение, успешная внешняя политика России на всех направлениях — всё это заставляет теперь коллективный Запад и его военно-политический альянс считаться с нашей страной, вести с ней переговоры на равных и в то же время пытаться противопоставить ей свои всё новые и новые милитаристские планы. Именно это побудило президента РФ во время приёма верительных грамот от послов 20 государств мира высказаться по вопросам, касающимся взаимоотношений с Западом. «По сути, законные российские озабоченности в сфере безопасности были проигнорированы. И сейчас их продолжают игнорировать дальше», — сказал российский лидер. «Натовские страны на словах заверяли, что не будут продвигаться на восток, но поступают наоборот. Теперь Москве нужны от западных коллег, не выполнивших взятые на себя устные обязательства, именно правовые, юридические гарантии», — добавил он.

Ощущение приближения накаляющейся красной линии побуждает Россию всё чаще проверять боевую готовность своих войск на границе. И этот естественный процесс сохранения собственной территории воспринимается как нагнетание напряжённости. На фоне этого президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что может обратиться к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой вернуть в Белоруссию ядерное оружие в том случае, если аналогичные системы НАТО окажутся в Польше. То есть естественным образом происходит процесс нагревания при расширении.

Может, всё-таки не стоит подогревать ситуацию? Потому как, согласно физическим законам, любое расширение заканчивается там, где обозначенные края оказываются крепче расширяющегося физического тела и не пускают его дальше. Если не рванёт, конечно. Так пусть уж лучше в данном случае новые международные, юридически закреплённые договорённости станут реальным взаимным охлаждающим фактором для мира во всём мире.

Иван Кононов, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map