Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Идеолог неоконов призывает «разморозить» конфликт 30-летней давности, чтобы сделать войну между Россией и НАТО неизбежной

Идеолог неоконов призывает «разморозить» конфликт 30-летней давности, чтобы сделать войну между Россией и НАТО неизбежной


2-12-2021, 16:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 838)

Идеолог неоконов призывает «разморозить» конфликт 30-летней давности, чтобы сделать войну между Россией и НАТО неизбежной

 

Как островок Русского мира на Днестре стал костью в горле для американских глобалистов

Бывший советник по национальной безопасности экс-президента США Дональда Трампа, имеющий репутацию безоговорочного «ястреба»-неокона Джон Болтон призвал атаковать Россию не только в Донбассе.

По мнению престарелого адепта глобального миропорядка, США и их сателлиты должны уничтожить другие островки российского влияния на постсоветском пространстве, а именно Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию.

«Одним из приоритетов политики должно быть уничтожение Приднестровья, искусственной сущности, полностью зависимой от России. Другим отвлекающим фактором может быть повышение внимания международного сообщества к Абхазии и Южной Осетии, „оккупированным провинциям“ Грузии», — написал Болтон в статье для издания «19Fortyfive».

Несмотря на то, что Болтон, который в своё время «прославился» призывами нанести ядерные удары по Ирану и КНДР, на сегодняшний день не является действующим американским политиком и официально не влияет на принятие каких-либо решений, его заявления можно и нужно трактовать как позицию американских неоконов. Последние составляют значительную часть вашингтонского политического истеблишмента и окружения действующего президента Джо Байдена. Иными словами, в Вашингтоне считают, что «разморозка» конфликтов на Днестре и на Кавказе отвлечёт Россию от помощи Донбассу и позволит украинским войскам захватить и зачистить восставший регион. И это вполне консолидированная позиция значительной части американского политикума.

Заявление Болтона с тревогой было воспринято по обе стороны Днестра. Так, бывший президент Молдавии Игорь Додон в интервью одному из кишинёвских телеканалов подчеркнул, что целью Запада является создание пояса нестабильности вокруг России и предостерёг «маленькие страны» на постсоветском пространстве от участи стать «пушечным мясом» во имя чуждых геополитических интересов.

Директор Института социально-политических исследований и регионального развития из Тирасполя (ПМР) Игорь Шорников высказал мнение, что Вашингтон идёт на обострение в черноморском регионе и провоцирует рост напряжённости, так как боится утратить свои позиции на постсоветском пространстве. По мнению эксперта, заявление Болтона является признаком панических настроений американской элиты, которая любой ценой намерена сохранить однополярный миропорядок. Тем не менее, политолог признал, что в Приднестровье заявление отставного американского чиновника было воспринято как прямая угроза войны.

«И это оправдано, поскольку с установлением в Молдавии радикального прозападного режима Приднестровье уже испытывает нарастающее давление», — цитирует Шорникова ИА REGNUM.

Отметим, что с 1995 г. (после расформирования легендарной 14-й армии ВС РФ, вмешательство которой в 1992 г. остановило кровопролитие) в Приднестровье дислоцируется Оперативная группа российских войск (ОГРВ), которая является главным гарантом безопасности в регионе. Миротворческую миссию России в Приднестровье с полным правом можно считать самой успешной миротворческой миссией с момента создания ООН. С июля 1992 года в регионе царит мир и спокойствие и не погибают ни военнослужащие, ни гражданское население. Такое состояние решительно не устраивает американцев, которые привели к власти в Кишинёве своих прямых ставленников. Поэтому, из уст Майи Санду, других представителей унионистских радикально прозападных сил Молдавии регулярно раздаются призывы и требования к России вывести своих миротворцев из Приднестровья.

Что последует за этим, догадаться несложно. Учитывая отсутствие общей границы между Приднестровской Молдавской Республикой и Российской Федерацией, а также то, что ПМР зажата между недружественной к Москве Молдавией и открыто враждебной Украиной, то непризнанную русскую республику на Днестре неизбежно ждёт трагичный и кровавый «блицкриг». При этом не нужно тешить себя иллюзиями относительно низкой боеспособности молдавских вооружённых сил. Ветераны конфликта 1992 года рассказывают о прямом участии в боевых действиях с молдавской стороны румынских военных и боевой техники. Говорить о том, что мечтающий о создании «великой Румынии» и поглощении всей Молдавии и части Украины Бухарест останется в стороне от похода в Приднестровье, было бы крайне наивно. Да и официальное приглашение поучаствовать в «маленькой победоносной войне» от лица румынских граждан в молдавском руководстве (а таковыми являются и президент, и премьер-министр, и спикер парламента Молдавии) явно не станет запаздывать. А это будет уже не просто вмешательство третьей страны во внутримолдавский конфликт, но прямая военная интервенция страны – участницы блока НАТО.

Интересно, что ещё в 2019 году американской неправительственной организацией RAND Corporation по заказу Пентагона и ЦРУ был подготовлен аналитический доклад под названием «Перенапряжение России: конкуренция с выгодных позиций». В нём открыто говорится о том, что Соединённые Штаты должны добиваться денонсации российско-молдавского соглашения от 21 июля 1992 года и вывода ОГРВ из Приднестровья, после которого должна последовать «реинтеграция» региона в Молдавию, а если называть вещи своими именами – оккупация ПМР войсками НАТО.

Поэтому не случайно США и их сателлиты постоянно подогревают ситуацию на Украине, пугая обывателей неизбежным скорым вторжением России, при этом не забывают упомянуть об угрозе, якобы исходящей из Тирасполя.

Так, бывший украинский каратель из «Правого сектора» (запрещённая в России террористическая организация), а ныне депутат Верховной Рады Андрей Шараскин заявил об угрозе вторжения из Приднестровья 30-тысячной российской группировки.

«Там официального контингента меньше двух тысяч личного состава. Половина, которые вроде бы охраняют, еще половина, которые вроде бы миротворцы в Приднестровье. Но почти 30 тысяч мобилизационного резерва, это только официальные данные. 30 тысяч мобилизационного резерва у нас со стороны Тирасполя. И это чрезвычайно, там не точечка, там очень важный вопрос», — считает украинский депутат.

На сегодняшний день именно Приднестровье является самой уязвимой точкой Русского мира, нападение на которую неизбежно поставит Россию перед дилеммой: либо война, либо сначала позор, а потом война, но при куда худших раскладах. В случае агрессии против российских миротворцев и более 220 тысяч мирных граждан РФ в Приднестровье у России не останется времени на раскачку и выражение «глубоких озабоченностей». И те, чьё коллективное мнение выражает не в меру болтливый Болтон, это прекрасно понимают. А их выдрессированные марионетки в Киеве и Кишинёве, для которых население Украины и Молдавии не более чем расходный материал, демонстрируют готовность в любой момент исполнить любую прихоть своих хозяев, пусть даже ценой ликвидации собственной государственности.

Дмитрий Павленко, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map